Врожденная пневмония у новорожденных: причины и последствия, лечение (видео)

Причины и последствия врожденной пневмонии у новорожденных

 

Врожденная пневмония у новорожденных – это заболевание, которое могут вызвать патогенные микроорганизмы. Заражение происходит еще при внутриутробном развитии. В некоторых случаях инфекция попадает в организм ребенка во время родов.

В недалеком прошлом данный недуг провоцировал очень высокую смертность среди новорожденных. Из-за несформировавшегося иммунитета организм ребенка не мог бороться с болезнью самостоятельно. Современная методика лечения пневмонии у новорожденных шагнула далеко вперед. Многие химические лаборатории и институты вплотную занялись поиском средств для эффективной терапии пневмонии. Разработки были переданы на внедрение многим фармакологическим предприятиям. Поэтому на сегодняшний день врожденная пневмония новорожденных особой опасности не представляет. Необходимо только своевременно выявить инфицирование и устранить его путем эффективной терапии.

Причины врожденной пневмонии

Рассмотрим основные причины развития врожденной пневмонии у новорожденных.

Период вынашивания ребенка – это очень важный отрезок времени в жизни будущей мамы. Она должна понимать всю ответственность происходящих с ней процессов, а особенно опасность заражения вирусными инфекциями. Во время беременности лучше всего исключить общение с большим количеством людей, избегать мест их массового скопления (общественного транспорта, торговых центров, вокзалов), особенно в период начинающихся эпидемий.

Все вышесказанное является самой главной и основной причиной возникновения врожденной пневмонии у детей, ведь в воздухе витают миллионы микроорганизмов, которые с легкостью проникают в такой ранимый и не слишком защищенный женский организм. К самым опасным относят:

  • пневмококки;
  • стафилококки;
  • стрептококки.

Если в организме женщины на момент беременности уже находились вирусы и грибки, то при определенных условиях вместе с кровью через плаценту они с легкостью могут заразить и малыша. Поэтому полнейшая и качественная диагностика с первых недель беременности поможет предотвратить попадание этих микроорганизмов в организм малыша и сохранит здоровье еще не родившегося ребенка в полном порядке.

Вышеописанный путь заражения имеет в медицине свое название – это гематогенное заражение плода. Но есть и другое инфицирование – бронхогенное. Суть его состоит в том, что ненужные микроорганизмы попадают к малышу во время родов. Ребенок может наглотаться околоплодных вод, в которых и находится инфекция. Предпосылками данного вида заражения являются:

  • особенности строения дыхательной системы новорожденного;
  • недоразвитие дыхательного центра;
  • раннее отхождение вод перед процессом родов;
  • частые кровотечения во время беременности.

Самой тяжелой и трудно поддающейся лечению является пневмония, которую вызывают несколько факторов. Причины такого нарушения еще не совсем изучены, поэтому и прогноз при такой патологии очень редко бывает положительным.

Воспаление легких новорожденных и его симптомы

Врожденная пневмония протекает с теми или иными симптомами в зависимости от способа заражения плода.

Ребенок, который получил инфицирование еще в утробе мамы, чаще всего рождается недоношенным и с проявлениями асфиксии. Порой приходится прибегать к реанимационным мероприятиям, чтобы стабилизировать состояние крохи.

Первый крик малыша очень слабенький, а в некоторых случаях и вовсе отсутствует. Дыхание затрудненное, слышны хрипы и стон.

Питание недоношенного малыша с врожденной пневмонией проводят с помощью зонда, поскольку его рефлексы очень вялые, и самостоятельно взять грудь или соску у него не хватает сил. Температура тела малыша проявляется скачкообразно, то поднимаясь до 40ºС, то опускаясь до 35ºС. Сердечный ритм и работа центральной нервной системы нарушены, поэтому через некоторое время у ребенка проявляется синюшность нижних конечностей.

Симптомы бронхогенной пневмонии проявляются не так стремительно. Заражение происходит плавно, и первым явным его признаком является скачок температуры до 38ºС. У ребенка начинается влажный кашель. Иногда ему удается откашлять влажную мокроту. При диагностике прослушивается жесткое дыхание. Малыш капризничает, ухудшается аппетит. Кормления сопровождаются рвотой.

Последствия врожденной пневмонии у новорожденных

Современные перинатальные центры, оснащенные ультрановым оборудованием, способны восстановить организм ребенка, перенесшего пневмонию. Обычно такого малыша помещают в специальный бокс, где происходят нормализация дыхания, восстановление функций органов и систем. Температура воздуха, влажность и другие показатели внутри него очень близко отображают среду пребывания в лоне матери.

Ребенок в привычной для себя окружающей среде растет, набирает вес и борется с инфекциями. С помощью лекарственной терапии ему проводят снятие бронхообструкции, восстанавливают дренажную способность легких и налаживают газообмен.

Организм каждого ребенка уникален по своей природе. Одни с легкостью справляются с недугом, требуя при этом лишь незначительную помощь, у других же процесс восстановления занимает очень длительное время и имеет свои последствия. Наиболее распространенными среди них являются:

  • кишечный токсикоз;
  • нейротоксикоз.

https://www.youtube.com/watch?v=_QyjDeIP66E

Первый вид осложнений сопровождается повышенной функцией работы всех органов и систем ребенка. Наблюдаются возбуждение и беспокойство, появляются рвота, расстройство кишечника, вздутие. При прослушивании сердечной мышцы диагностируют тахикардию. Затем состояние постепенно переходит от возбужденного до апатичного, в итоге может даже произойти потеря сознания. При этом температура тела падает до 34ºС, ребенок начинает резко терять вес; у него проявляется потребность в обильном питье, поскольку все слизистые оболочки очень быстро пересыхают.

После выздоровления у малыша все же остаются спайки на ткани легких или бронхов. Их еще называют алектазами. В местах сильного воспаления появляются рубцы.

Каким бы ни было лечение, в особых случаях воспаление распространяется и на здоровую ткань. При этом возможно развитие легочной недостаточности или плеврита. К тяжелейшим осложнениям врожденной пневмонии новорожденных относят образование полостей в легких, которые возникают из-за деструкции их ткани.

Педиатры рекомендуют вести строгое наблюдение за малышами, перенесшими врожденную пневмонию, в течение года. Особенный акцент врачи советуют делать на контроле состояния зрения и слуха.

https://www.youtube.com/watch?v=CC5dzY28G8g

Настоящий этап развития медицины характеризуется положительным прогнозом относительно лечения и профилактики последствий врожденной пневмонии.

Главное правило для родителей – это быть предельно внимательными к появлению различных недугов у своих детей, чтобы не упустить их шанс оставаться всегда здоровыми!




Добавить комментарий: