Диета кормящей мамы при коликах у ребенка: меню (видео)

Чем должна питаться мама при коликах у ребенка?

 

Видео

Диета кормящей мамы при коликах у ребенка известна многим женщинам.

Как только их выписывают из родильного дома, появляется много вопросов по поводу ухода за малышом. Тем не менее самым важным из них остается вопрос о кормлении. Ведь если молока предостаточно, как сделать так, чтобы ребенку доставалось все самое полезное из пищи матери?

Всем известно, что существуют определенные продукты питания, которые запросто могут стать причиной аллергии или колик у малыша. Но это ни в коем случае не означает, что от них наотрез следует отказаться.

Стоит попытаться покупать продукты, высокое качество которых не заставляет сомневаться.

Если организм малыша склонен к аллергическим реакциям, то стоит попробовать приобретать овощи и фрукты у деревенских продавцов. Яйца и мясо обязательно должны быть проверенными.

Стоит употреблять только продукты с как можно меньшим количеством пищевых добавок.

Важно употреблять в пищу овощи и фрукты по сезону, иначе есть большая вероятность получить лошадиную дозу нитратов.

Если на дворе зима, то лучше всего готовить из замороженных овощей. Но все же будет лучше, если они будут домашней заготовкой.

Диета мамы при коликах у новорожденных

Перечень продуктов питания, которые вызывают аллергические реакции, отнюдь не короткий. Но не нужно расстраиваться раньше времени. Это ведь не означает, что о них необходимо совсем забыть. Если молодая кормящая мама не собирается беспрерывно кушать фрукты красного цвета или залпом выпивать по нескольку стаканов молока зараз, то это не страшно.

Женщине нужно постараться питаться таким же образом, как она кушала и в период беременности (если она, конечно, питалась правильно).

Ведь для малыша это будет самым знакомым рационом. Главное – ограничить собственное внимание к различным деликатесам и прочим вкусностям.

Добавлять новые продукты питания следует средними порциями. К примеру, одну ложечку малинового варенья, несколько ягод клубники и половину мандарина. В случае отсутствия реакции ребенка на еду, можно понемногу увеличивать количество этих продуктов в своем рационе. Также ни в коем случае не стоит забывать о том, что питаться следует обязательно маленькими порциями и совсем не переедать.

А об этих продуктах кормящей матери можно совсем забыть: крепкий черный кофе, алкогольные напитки, острые пряные соусы и приправы, консервы из рыбы и мяса, различные полуфабрикаты, плохо прожаренное и с недостаточной термической обработкой мясо.

Кроме того, среди перечня продуктов, которые вызывают аллергические реакции у новорожденных, присутствуют белый хлеб, коровье молоко, куриные яйца, мясо птицы, различные сосиски и колбасы, красная рыба, морепродукты, рыбные и крабовые палочки, разные копчености, икра, соя, майонез, макароны из пшеничной муки, томаты, ягоды и фрукты с красной окраской, продукты экзотического происхождения, мед, орехи, грибы, шоколад, какао.

Зачастую у новорожденных детей в первом триместре их жизни начинают образовываться колики, и это для многих вполне естественно. Одна из причин появления колик у новорожденных – нерациональное питание матери. Ведь если она употребляет продукты, которым свойственно вызывать метеоризм, то нет ничего странного в том, что от этого страдает малыш. Кормящей маме при появлении колик у новорожденного нельзя употреблять коровье молоко, сильно-газированные напитки, белокочанную капусту, огурцы, болгарский перец, виноград, груши, бобовые, изюм.

Для того чтобы избавить ребенка от колик, следует убрать или оптимально уменьшить продукты, которые провоцируют вздутие животика. Если это ничем не улучшило ситуацию, настоятельно рекомендуется провести обследование мамы. Возможно, что у нее не хватает каких-либо ферментов для расщепления пищи.

Поэтому у новорожденного карапуза тоже появляется ряд проблем, связанных с усвоением маминого молока. К примеру, мать съела тарелку очень полезной, приготовленной на воде овсяной каши. Но проблема в том, что у нее гастрит, запоры, застой желчи в кишечнике, а также дисбактериоз. Но эта каша никогда не переварится до тех крупиц, которые будут полностью доступными нежному пищеварительному тракту грудничка.

В таком «полусыром» виде каша будет тяжелой для младенца. А это означает, что она будет вызывать только колики и аллергические реакции. Но если кормящая мать совершенно правильно питается, а малыш все равно продолжает мучиться от боли в животике, следует искать другие причины.

Заключение по данной теме

Новорожденные дети часто страдают от болей в животе и практически во всех случаях причиной их мучений является ошибочное питание мамы. Чтобы избавить ребенка от вздутия, следует пересмотреть свой рацион и исключить из него продукты, которые вредят младенцу. Но если с питанием мамы все замечательно, возможно, у нее проблемы с кишечным трактом.

http://www.youtube.com/watch?v=MYvwJ0CxzcM

Также виной болей у ребенка могут быть и другие факторы, например, аллергия на некоторые продукты питания.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: