Можно ли тыкву кормящей маме: рецепты блюд из тыквы (видео)

Можно ли употреблять в пищу кормящей маме тыкву

 

Можно ли кормящей маме тыкву ─ неоднократно спрашивают молодые родители педиатров. Ведь зачастую этот продукт природы легко приводит к аллергическим реакциям организма у новорожденного ребенка. Но учитывая тот факт, что он действительно очень богат различными полезными веществами, есть смысл вводить его в свой привычный рацион. Среди них присутствует огромное количество необходимых для гармоничного развития витаминов, микроэлементов, а также минералов. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют употреблять этот овощ малышам, беременным, а тем более женщинам в период лактации.

Польза от употребления овоща

О пользе тыквы все знают преимущественно со слов родителей или заботливой бабушки, которая часто варила из нее кашу. Они были полностью правы, отправляя очередную ложку стряпни в рот своему любимому чаду. Что именно делает этот «осенний подарок» особенно важным для здоровья?

Тыква значительно ускоряет все функции кишечника, благосклонно влияет на процесс пищеварения и прекрасно справляется с выведением лишней жидкости из организма. Но действительно ли этот овощ такой полезный для женщины в период лактации? Ведь он также склонен вызывать зуд, сыпь, покраснение кожи, слезоточивость и даже увеличение температуры тела.

Кормящая мать обязательно должна сбалансированно питаться. Поэтому ее пищу обязательно следует подбирать так, чтобы она была как можно богаче необходимыми веществами. И в этом случае тыква будет незаменимым продуктом.

Помимо своего изумительного вкуса, желтобокий овощ помогает истощенному беременностью организму женщины наполнить себя различными витаминами. Среди них диетологи упоминают такие: С, В1, В2, PP1. Не стоит забывать и про калий, железо, медь, цинк, магний, фосфор и кальций. Тыква в своем составе располагает важной клетчаткой.

Ученые утверждают, что сочная тыква на 90% состоит из жидкости. Именно эта полезная особенность делает ее универсальным «препаратом», который справляется с мочегонной, потогонной и противовоспалительной функциями. Поэтому она незаменимая при профилактике проблем с почками, надпочечниками и мочевыводящими путями. Но следует помнить, что в тыкве присутствует каротин.

Поэтому ее категорически запрещено кушать людям, имеющим на него аллергию. Это касается и кормящих мам, которые, возможно, даже не знают об этой характерной черте своего организма. Даже если последний не отторгает этот овощ, все равно женщине в период лактации стоит себе ограничить в целях предостережения негативных последствий у малыша.

Продукт осени может уверенно похвастаться своим заслуженным местом во многих списках разрешенной еды самых модных диет. Ведь благодаря своей низкой калорийности (всего 23 ккалл на 100 грамм) он буквально не покидает обеденные столы, желающих сбросить лишний вес. Это напрямую касается и молодых мамочек, которые зачастую не могут распрощаться с несколькими килограммами. Если тыкву вырастили в деревне, то можно спокойно есть даже ее семечки. Ведь они представляют собой настоящий кладезь различных полезностей. Белок и цинк ─ главные составляющие этих семян. А в составе масел из них присутствует огромный перечень полезных жирных кислот, которые надежно укрепляют стенки кровеносных сосудов и структуру нервных клеток. При этом они прекрасно повышают защитные силы всего организма.

Рецепты блюд из тыквы

Тыква позволяет любой кормящей маме почувствовать себя максимально комфортно за семейным столом. Ведь этот овощ ей разрешено есть и в вареном, и в запеченном, и в тушеном вариантах приготовления. Также из нее получаются прекрасные супы и пюре, которые обязательно должны присутствовать в рационе молодой женщины во время кормления грудью.

Поскольку представительницы прекрасного пола ─ народ изобретательный, то и способов приготовления подарка осени существует достаточно много. Естественно, тыкву можно кушать и в сыром виде. Но все же лучше перед употреблением подвергнуть ее термической обработке. Только в таком случае она будет максимально полезной для кормящей мамы. Среди самых популярных рецептов приготовления тыквы в списке каждой хозяйки присутствует и вареный, и печеный способы.

Первый рецепт являет собой кашу из желтобокой красавицы с рисом. Для того чтобы побаловать себя этой вкусностью, нужно аккуратно очистить овощ. Затем нарезать одинаковыми кусочками маленького размера, выложить в кастрюлю и поставить вариться на небольшом огне примерно 25 минут до размягчения плода.

Затем перетереть в блендере до получения однородной массы. Отдельно сварить рис до полуготовности. Тыкву следует перемешать с крупой, добавить молоко и сахар по вкусу. Кашка должна еще несколько минут потомиться на плите.

https://www.youtube.com/watch?v=36EtCviZZuE

Второй рецепт ─ тыква, запеченная в горшке. К ней можно добавить яблоки и мед, если на последний продукт у новорожденного ребенка нет аллергии. Очищенный овощ и зеленые фрукты нужно осторожно нарезать кубиками средних размеров. Затем положить в горшочки, добавить немного меда и слегка посыпать корицей. Примерно через полчаса ароматное витаминное блюдо заставит всех домашних прийти на запах в кухню.

Эти рецепты не оставят равнодушной ни одну кормящую маму. Ведь жесткий режим питания вряд ли приносит ей массу удовольствия. Поэтому если в доме имеется хотя бы немного сочной тыквы, нужно обязательно использовать ее в качестве главного блюда на обеденном столе.

Заключение

Несмотря на всю полезность поцелованной осенним солнцем тыквы, врачи все же не советуют наедаться ею, особенно молодым женщинам в период лактации. Ведь появление аллергической реакции у кормящей мамы и ее новорожденного карапуза может свидетельствовать о том, что их организмы не воспринимают каротин. А его у сочного овоща предостаточно.

https://www.youtube.com/watch?v=DJePRhet6P0

Чтобы избежать нежелательных последствий, мамам следует вводить этот вкусный продукт в свой рацион постепенно, проверяя кожный покров малыша на предмет сыпи.

Только так можно достаточно быстро приучить грудничка к приему новой, но полезной пищи.




Добавить комментарий: