Можно ли какао кормящей маме: последствия чрезмерного употребления какао при лактации (видео)

Можно ли кормящей маме пить какао

 

“Можно ли кормящей маме какао?” ─ довольно часто спрашивают опытных врачей новоиспеченные мамы в период лактации. Ведь зачастую так трудно отказываться от тех простых удовольствий, которыми ранее иногда баловала себя женщина. Но беременность и лактация вносят свои жесткие коррективы и требования в привычный рацион молодой мамочки, потому что от того, что она ежедневно употребляет в пищу, напрямую зависит состояние здоровья и полноценное развитие ее малыша. Поэтому к составлению правильной и полезной диеты молодой кормящей маме стоит отнестись как можно серьезней и ответственней.

Можно ли какао кормящим мамам

Какао, как и кофе и черный шоколад, оказывает сильный возбуждающий эффект на головной мозг и нервную систему. Люди употребляют эти продукты для того, чтобы взбодриться и набраться сил для физического или интеллектуального труда. Многие альпинисты всегда берут с собой в горы плитку горького шоколада. Он как ничто другое дает силы, так как является очень калорийным. Большинство энергетиков имеют в своем составе кофеин, который помогает организму дольше сохранять свою работоспособность.

А вот молодым кормящим мамам регулярно пить какао настоятельно не рекомендуется. Учитывая тот факт, что оно сильно влияет на нервную систему женщины, это может плохо отразиться на гармоничном развитии малыша. Если родители не хотят, чтобы у их новорожденного ребенка начались проблемы со сном, какао лучше избегать. Так как жена обязательно должна отказываться от употребления многих продуктов, понимающему супругу следует ее в этом морально поддержать. Тогда ей будет гораздо легче придерживаться своего рациона.

Даже если семейное утро всегда начиналось с чашечки кофе или какао, теперь оно должно быть совсем другим. Неплохо заменить эти продукты, например, чаем. Он тоже достаточно хорошо справляется с функцией активизации интеллектуальной работы головного мозга, но его употребление никак не отразится на состоянии здоровья малыша.

Последствия чрезмерного употребления какао при лактации

Некоторые молодые кормящие мамы позволяют себе регулярно пить какао или даже кофе, но зачастую они не задумываются о последствиях, которые может принести такое баловство. Британские ученые провели исследование, касающееся гиперактивных детей. Им удалось установить, что на нервную систему малышей влияет не только злоупотребление мобильной связью, но и регулярное употребление кофеина. Поэтому педиатры советуют воздерживаться от этих продуктов, ведь потом будет очень трудно воспитывать такого ребенка. Естественно, проблема гиперактивных малышей еще недостаточно изучена, но если есть возможность ее предотвратить, то нужно обязательно воспользоваться этим шансом.

От частого употребления кормящей мамой какао, кофе и черного шоколада в больших количествахгрудничок становится капризным и раздражительным.

Он никак не может уснуть, так как его нервная система получила дозу взбудораживающего вещества (кофеина). А оно, в свою очередь, не дает малышу успокоиться. Применение седативных препаратов в таких случаях категорически запрещено, так как нельзя одновременно и активизировать работу головного мозга малыша, и приводить его в состояние покоя.

Зачастую новорожденный просто истощает свои жизненные ресурсы, ведь от постоянного недосыпа он становится вялым, сонливым и нервозным. У него может даже часто и на длительное время пропадать аппетит, что чревато резкой потерей веса. Из-за этого некоторые младенцы даже начинают страдать от задержек в развитии. Также у малыша могут появиться проблемы с пищеварительной системой, причем у каждого они проявляют себя по-разному.

Как часто можно кормящей маме какао

Если кормящей женщине трудно удержаться от соблазна выпить чашку ароматного какао, то ей лучше делать это не чаще раза в одну-две недели. Также стоит употреблять этот напиток в первой половине дня. В это время метаболизм человека наиболее быстр, поэтому вред от какао будет минимален. Чашка этого горячего напитка должна быть маленьких размеров, так как он незамедлительно всасывается в кровь, а затем попадает в молоко молодой мамы.

В случае если у малыша не появляется сыпь или зуд после молока мамы, которая перед этим выпила какао, это значит, что он устойчив к изменениям в ее рационе. Но увеличивать дозу выпиваемого напитка не стоит, так как последствия употребления какао в этой конкретной ситуации неизвестны. Здоровьем младенца лишний раз лучше не рисковать.

Также в день нарушения рациона молодой кормящей маме лучше всего будет съесть сыру или выпить стакан ряженки или кефира. Молочные продукты имеют очень ценное свойство – они выводят из организма вредные вещества. В этой ситуации они будут особенно необходимыми и полезными. Однако ни в коем случае нельзя употреблять в пищу само молоко, ведь вместе с какао оно принесет серьезный вред здоровью младенца. Белок, который в нем присутствует, не расщепляется пищеварительной системой грудничка.

Если женщине очень хочется какао, она может твердо решить заменить его на какой-то другой продукт, например сладкое. Его тоже не советуется часто употреблять. Среди разрешенных врачами сладостей присутствуют мармелад, галетное печенье, зефир и пастила. Поэтому молодой маме будет легче бороться со своими гастрономическими желаниями.

Заключение по теме

Употреблять какао кормящим мамам или совсем от него отказаться ─ вопрос, касающийся только молодых женщин. Поскольку от рациона мамы напрямую зависит состояние здоровья ее ребенка, нужно быть очень требовательной к выбору продуктов питания. Естественно, что следовать жестким правилам не всегда получается, но нарушать их регулярно врачи настоятельно не рекомендуют.

https://www.youtube.com/watch?v=NXh19Ow4etg

Неопытные мамочки часто не интересуются тем, как часто им можно есть те или иные продукты, тем самым отвергая здоровый режим питания. Поэтому, если возникает желание выпить чашечку какао, лучше это делать не чаще одного раза в неделю.




Добавить комментарий: