Сколько нужно молока новорожденному на одно кормление (таблица)

Сколько нужно молока новорожденному в разных возрастах на одно кормление?

 

Вопрос, сколько нужно молока новорожденному на одно кормление, волнует каждую мамочку, так как гармоничное развитие малыша тесно связано с правильным питанием. Для этого каждой мамочке необходимо знать норму, которая не будет вредить, а только способствовать быстрому и правильному его развитию. Первый месяц ребенок может часто плакать, потому что его мучают колики, затем у него режутся зубы. Этот период часто вызывает у мамы ощущение, что ребенку не хватает еды, и она пытается высчитать правильное количество грамм. Как правильно определить, что новорожденный действительно голоден, и какая его норма?

Сколько молока нужно грудному ребенку?

Очень сложно ответить на этот вопрос точной цифрой, так как разные дети потребляют разный объем молока за прием. Показатели примерно одинаковые, однако ориентироваться следует по настроению и поведению ребенка. Первые дни он должен получать достаточное количество молозива, так как оно защищает его от болезней и аллергий. У мамы его может быть немного, но это нормально, так как молозиво очень питательное, и его будет достаточно, чтобы обеспечить иммунитет ребенку.

В среднем нормальный показатель молока, которое съедает новорожденный за одно вскармливание, равняется примерно 15 мл. Затем его объем увеличивается: на второй день он съедает две-три ложки за один прием, на третьи – 35 мл, на четвертые – 50 и так далее. К концу второй недели он съедает пол-литра за сутки. А шестимесячный – около литра.

Молоко у мамы может появиться не в первые дни или появиться на второй или четвертый день. До этого ребеночек получает только молозиво. Сколько стоит давать молока в первые дни? Ответ прост – сколько он хочет.

Для месячного или двухмесячного ребенка норма равна 1/5 его веса. Но вопрос необходимого для него количества сугубо индивидуален. Молоко может быть жирным, тогда ребенку потребуется меньший его объем, чтобы насытиться. Многие мамы переживают, что могут не докормить ребенка, поэтому используют смеси. Это нужно делать не всегда.

Первое кормление

Его размер равен 7-9 мл, то есть первый прием пищи так невелик. В-пятых, для кормления новорожденного в первые дни необходимо прикладывать его к груди 10-12 раз. В результате общий объем молока будет равно 100 мл. И последнее, не нужно переживать за его количество. Оно начнет прибывать, и грудничок будет сыт. А лишние переживания только задержат процесс лактации. Как видим, причин для беспокойства нет, особенно в первые дни, когда организм и малыша, и мамы только привыкает к новым условиям.

Молоко, как уже было сказано, появляется не на первый день у мамы, поэтому для кормления грудного ребенка приносят на второй или третий день. Мамы сразу же начинают переживать за недостаточное количество молока, хотя переживать за это совсем не стоит.

Для этого существует несколько причин. Во-первых, у ребенка слабо развит сосательный рефлекс, и ему еще следует научиться, чтобы потреблять необходимый объем молока. Во-вторых, ребенок в первые дни жизни получает молозиво, которое очень жирное и питательное. В этом случае его вполне достаточно, чтобы новорожденный чувствовал себя сытым. В-третьих, размеры желудочка грудного ребенка не позволяют ему съедать большое количество.

Сколько молока нужно грудному ребенку в первые десять дней?

После первого кормления размер желудочка малыша увеличивается, он растет и развивается, соответственно, объем потребляемого молока тоже возрастает. На второй день ребенок съедает более 20 мл за один прием, что равно 200-250 мл за сутки. С каждым днем потребление молока растет, и возникает вопрос: как правильно рассчитать необходимый объем? Для этого существует простое и легкое правило: необходимо умножить количество дней от роду и умножить на 10. Так можно получить значение, необходимое для одного кормления. Чтобы сделать это более точно, необходимо взвесить малыша перед и после вскармливания. Для этого нужно использовать медицинские весы. Разница в цифрах и будет количеством мл, которое новорожденный съел. Такой процесс позволит понять, съедает ли он свою порцию.

http://www.youtube.com/watch?v=nc6yKPhz2Kk

Существует таблица, которая показывает питание детей, кормление которых может длиться до года.

Возраст Количество съеденного молока
За одно кормление, мл За сутки, мл
3-4 дня 20-60 200-300
1 неделя 50-80 400
2 недели 60-90 20% от общего веса
1 месяц 100-110 600
2 месяца 120-150 800
3 месяца 150-180 1/6 общего веса
4 месяца 180-210 1/6 общего веса
5-6 месяцев 210-240 1/7 общего веса
7-12 месяцев 210-240 1/8-1/9 общего веса

Чтобы узнать, достаточно ли для грудничка молока, следует понаблюдать за тем, сколько раз он мочится. Если 8-10 раз и при этом малыш ходит по-большому, это значит, что питания достаточно.

http://www.youtube.com/watch?v=UWsa2ubM7GQ

Когда нужно кормить грудного ребенка?

После десяти дней молоко у мамы перестает прибывать. На данном этапе объем съеденного молока будет равняться пятой части от общей массы малыша. И все мамочки задаются вопросом: сколько раз и когда кормить новорожденного? Ответ также прост: кормить рекомендуется тогда, когда ребенок этого хочет. Общее количество раз должно равняться примерно десяти приемам, а интервал между ними примерно 1,5-2 часа. Время приема обычно занимает 15-20 минут, иногда 40, но ни в коем случае не следует давать ребенку сосать грудь более часа. О том, что грудничок не доел, скажет «голодный» плач или то, что малыш сосет кулачок. Иногда детки начинают плакать сразу после приема пищи. Это значит, что питания было недостаточно. Недоедание может стать причиной запора.

Если же мамочка считает, что молока недостаточно, следует обратиться к врачу.

Предварительно проконсультировавшись с ним, она получит дополнительную лактацию. Если же ребенок требует еще одного приема пищи, то она может это позволить, но должна при этом помнить, что тогда будет увеличиваться объем молока. Если при кормлении одна грудь пуста, следует предложить другую, затем вернуться к первой, это будет стимулировать процесс лактации. Также на этот процесс влияет ночное вскармливание. Оно способствует вырабатыванию гормона пролактина.

По мере развития ребенка постоянно проверяют у врача и постоянно его взвешивают. Это покажет, сколько прибавляет малыш в весе. Если он набирает вес медленно, это свидетельствует о неправильном питании или болезни, поэтому мамочке нужно контролировать этот процесс, чтобы не навредить развитию ребенка.

http://www.youtube.com/watch?v=cTu9xwFjE5U

Как видим, правильное и полноценное питание способствует развитию ребенка и укрепляет его здоровье. Не стоит переживать по поводу каких-либо вопросов, так как это может вызвать потерю молока. Сколько мама будет кормить грудью, решает она. Всемирная ассоциация здравоохранения рекомендует делать это до двух лет, но некоторые мамы делают это меньше, некоторые больше. Рекомендуется задавать все вопросы педиатру и следить за развитием малыша вместе. Признаками хорошего развития является нежно-розовый цвет кожи, хорошее настроение, глубокие складки на ручках и ножках, нормальный стул, а также то, что ребеночек становится плотненьким. В таком случае в частом взвешивании смысла нет. Одного раза в месяц вполне достаточно.




Добавить комментарий: