Тест на ХГЧ

Показания теста на ХГЧ

 

Тест на ХГЧ позволяет девушке узнать о возможной беременности. Проводится он путем сдачи крови в определенные дни после предполагаемого зачатия. Уровень ХГЧ напрямую зависит от недели беременности. Его рост наблюдается спустя 7 дней после прикрепления яйцеклетки к эндометрию. Тест на ХГЧ проводится при задержке в 7-14 дней.

Что такое тест на ХГЧ и его уровень

ХГЧ – это гормон, вырабатываемый в ходе прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к эндометрию. Полное название – хорионический гонадотропин человека. Рост гормона начинается сразу после оплодотворения. Изменение его уровня способно указать на беременность даже на ранних сроках при условии, что тест будет сделан правильно и полученная информация является достоверной. Для определения ХГЧ сдается кровь в 3 этапа:

  • в первом триместре для подтверждения беременности;
  • во втором триместре с целью отслеживания течения процесса;
  • в третьем триместре для исключения возможных патологий.

Существуют определенные уровни гонадотропина, характерные для различных периодов беременности. Основная цель проведения теста – отслеживание нормального протекания процесса. Негативные изменения или отклонения ХГЧ от нормы свидетельствуют о развитии патологий у эмбриона.

В составе гормона находятся альфа- и бета-частицы. Последняя составляющая характеризуется уникальной структурой. При определении зачатия особое значение несет b-ХГЧ. Проводить лабораторное обследование можно на 3 день после задержки, но желательно прибегать к нему на 6-10 сутки. Это позволит получить более достоверный результат. Для высокой точности проведенного анализа его повторяют спустя определенное время, дополняя интравагинальным УЗИ. Убедиться в беременности можно с помощью обычных экспресс-тестов. Они работают по тому же принципу – изменению показателя.

Гормон начинает активно вырабатываться спустя 8 дней после закрепления яйцеклетки в эндометрии. В первом триместре этот элемент позволяет контролировать желтое тело. Его основная функция – стимулирование выработки гормонов прогестерона и эстрогенов. Без них невозможно выносить ребенка. Поддержка оказывается до тех пор, пока плод и плацента не будут самостоятельно участвовать в формировании гормонального фона.

Определить уровень ХГЧ можно как самостоятельно, так и в специализированной больнице. Подтвердить беременность, не выходя из дома, позволяют тесты. Повышенный уровень ХГЧ в моче покажет две полоски. Правда, гормона намного больше в крови. Целесообразнее сдавать анализ в клинике.

Факторы, влияющие на уровень ХГЧ

Показатель гормона может меняться по разным причинам. Основным фактором является беременность. Изменить показатели способен прием медикаментов на основе гормонов. Иногда ХГЧ сохраняется на высоком уровне из-за предыдущей беременности или ранее сделанного аборта.

Второстепенные факторы, позволяющие менять количество гормона в крови:

  • пузырный занос;
  • опухоль яичников, почек, других систем и органов организма;
  • многоплодная беременность;
  • патология плода;
  • значительное повышение уровня сахара в крови матери;
  • употребление синтетических гестагенов.

Пониженный уровень ХГЧ указывает на несоответствие сроку беременности, вероятность ее прерывания и внематочное оплодотворение. Определение гормона во время вынашивания ребенка – обязательное требование. Это позволит избежать возможных осложнений и определить их на ранних сроках. При беременности тест может быть отрицательный, что указывает на ложное его показание или внематочное оплодотворение. Последний вид беременности несет серьезную угрозу жизни женщины.

Постоянное отслеживание уровня ХГЧ и соблюдение всех рекомендаций врача позволит избежать серьезных осложнений и сохранить долгожданного малыша.

Отклонения от нормы

Иногда уровень ХГЧ отклоняется от допустимых показателей. Это нехорошо, т.к. пониженное или повышенное содержание гормона в организме свидетельствует о патологических процессах. Первым делом необходимо определить соответствие ХГЧ сроку беременности. Возможно, здесь скрывается ошибка.

Повышенный уровень гормона может указывать как на многоплодную беременность, так и на серьезные отклонения в развитии плода.

http://www.youtube.com/watch?v=PcRay6QESgc

Основные патологии: токсикоз, гестоз, синдром Дауна у малыша, перенашивание беременности.

Расшифровка показателей должна проводиться опытным врачом во избежание путаницы. Ложноположительный результат возникает вследствие различных факторов. Самыми распространенными из них являются: прием медикаментов на основе гормонов, пузырный занос, опухоли в организме. Пониженный уровень ХГЧ связан с возможной угрозой выкидыша и может послужить причиной развития плацентарной хронической недостаточности. Это свидетельствует о том, что наблюдаться у врача необходимо постоянно. Делать тест на ХГЧ следует как можно чаще, особенно если есть риск развития патологий у ребенка.

Когда и как сдавать анализ

Хорионический гонадотропин появляется в организме будущей матери спустя 6 суток после зачатия. Целесообразно делать тест на его определение в первые дни задержки. Для начала все можно провести в домашних условиях. Если тест на беременность положительный, следует отправиться в больницу для сдачи анализов. Перед этим рекомендуется повторить все в домашних условиях не менее 3 раз. Тройное подтверждение беременности тестами дает высокую вероятность действительного ее наличия.

http://www.youtube.com/watch?v=y6HXlPQvEqc

В больнице анализ сдается посредством взятия венозной крови. Желательно проводить его в утреннее время натощак. Некоторые продукты питания способны влиять на состав крови и менять показатели. Целесообразно проводить тест на голодный желудок. К помощи лабораторного теста прибегают не ранее чем через 4-5 суток после задержки. Повторная сдача крови осуществляется спустя 2 дня. Это позволит уточнить полученные результаты. Для выявления возможных отклонений и патологий у плода повторно анализ сдается с 14 по 18 неделю. Комплексная диагностика беременности включает в себя анализы, направленные на определение пороков развития у малыша. С этой целью кровь сдается на АФП (альфа-фетопротеин) и Е3 (свободный эстриол).




Добавить комментарий: