Дерматит у новорожденных: лечение, меры для лечения и профилактики всех форм дерматита (фото и видео)

Виды дерматита у новорожденных

 

ФотоВидео

Дерматит у новорожденных представляет собой достаточно распространенное явление. Трудно встретить малыша, у которого бы ни разу не было кожных высыпаний. Иногда сыпь проходит быстро и бесследно. Но достаточно часто болезнь прогрессирует, стремительно поражая кожные покровы новорожденного. Дерматит – это воспалительное заболевание кожи. Он появляется в результате контакта кожных покровов с раздражителем химической, физической или биологической природы. У малышей наблюдается повышенная реакция на внешние раздражители, поэтому они гораздо чаще взрослых страдают от воспаления кожи. Существует несколько видов дерматита у грудников: себорейный, контактный, пеленочный, атопический и аллергический.

Себорейный дерматит

Себорейный дерматит у новорожденного проявляется в виде желтых чешуек, покрывающих волосистую часть кожи головы. Иногда такие чешуйки могут появиться за ушами младенца, а также в паховых складках, на ножках и ручках. Как правило, такое покрытие не беспокоит малыша. Хотя тяжелая форма себорейного дерматита может сопровождаться поносом или слабостью. В некоторых случаях к заболеванию может присоединиться бактериальная инфекция. Такое случается, если за младенцем плохо ухаживают. Осложнение может произойти, если ребенок ослаблен. Лечение осложненного себорейного дерматита проходит тяжелее.

Почему появляется себорейный дерматит, до конца так и не выяснено. По мнению ученых, вызывать заболевание может грибок. На коже головы его чуть больше, чем на других частях тела.

Спровоцировать воспаление могут гормональные изменения в организме малыша, которые происходят в начале грудного вскармливания. Аллергия на моющие средства или продукты питания тоже может являться причиной появления заболевания.

Малыши с активным потовыделением чаще страдают от себорейного дерматита.

Увеличивает риск развития заболевания регулярный перегрев младенца.

Если у малыша нет дополнительной инфекции, избавиться от корочек достаточно просто. Во время купания распаренную головку малыша надо намазать детским маслом (можно оливковым). Когда чешуйки основательно пропитаются маслом, голову нужно вымыть с шампунем. После этого специальной щеткой с натуральным ворсом нужно аккуратно вычесать корочки с кожи головы. Через несколько таких процедур корочки исчезнут.

Контактный и пеленочный дерматит

Контактный дерматит развивается в результате контакта кожи с раздражающим веществом или материалом. Он может возникнуть из-за соприкосновения кожи с мочой или калом. Материал подгузника тоже может стать раздражающим фактором. Гигиенические средства для ухода за кожей ребенка – присыпка, кремы или масла – вполне могут вызвать воспаление кожи младенца.

Пеленочный дерматит – это разновидность контактного дерматита. Чаще всего поражаются покровы кожи в районе промежности, на ягодицах, на внутренней стороне бедер. Кожа на этих участках краснеет, покрывается сыпью и зудит. Малышу может быть больно, когда на пораженную кожу попадает моча.

Развитию заболевания способствует плохой уход за ребенком. Если малыш долго лежит в использованном подгузнике, его редко и не тщательно моют, вероятность возникновения заболевания повышается. Слишком тесный подгузник или неудачный шов на одежде малыша могут натирать кожу и спровоцировать воспаление.

Такая реакция кожи может быть также, если малышу не подходит стиральный порошок, которым стирают детскую одежду. В таких случаях поражаются покровы в тех местах, где был контакт с одеждой.

Атопический дерматит

Симптомы атопического дерматита бывают разными. Есть несколько разновидностей форм заболевания и его проявлений. Могут образовываться мокнущие пузырьки, со временем покрывающиеся корочками, или шелушащиеся участки, сильно зудящие. Может появляться сыпь с утолщением кожных покровов и нарушением пигментации.

Вызвать воспаление может пыль, моющие или гигиенические средства, шерсть, красители в ткани детской одежды.

Несовершенство работы желудочно-кишечного тракта может приводить к аллергии на вполне безобидные пищевые продукты.

В развитии заболевания играет роль наследственный фактор. У детей, чьи родители сами страдали атопическим дерматитом, риск развития воспаления гораздо выше.

Заболевание может возникнуть в результате приема медикаментов. Например, после приема антибиотиков или иммуномодулирующих препаратов.

При атопическом дерматите всем пациентам назначают гипоаллергенную диету. Из меню малыша удаляют куриные яйца, пшеницу и продукты из нее, молочные продукты, овсяную крупу, говяжье и свиное мясо, красные овощи и фрукты, и не местные продукты.

Аллерголог исследует работу желудочно-кишечного тракта малыша, сделает необходимые анализы и назначит необходимое лечение для корректировки его работы.

Аллергический дерматит

Аллергический дерматит чаще всего возникает у грудника на ягодицах или на лице. На щеках и веках появляются покраснения. Они могут сопровождаться шелушениями. Со временем пораженные участки могут начать зудеть и мокнуть.

Заболевание может возникнуть из-за попадания в организм ребенка продукта-аллергена. Но причиной такой реакции может быть и переедание. Продукты, которые не переварились, начинают гнить в организме, образуя токсины. Слабо развитая печень не может с ними справиться, и организм отвечает на отравление кожным воспалением. Поэтому чаще всего страдают аллергическим дерматитом дети, которые находятся на искусственном вскармливании.

Кожная реакция – только внешнее проявление болезни. Накапливающиеся токсины внутри организма негативно влияют на все внутренние органы.

Аллергический дерматит может возникнуть не только из-за неправильного питания, но и в результате воздействия внешних аллергенов.

http://www.youtube.com/watch?v=-j-8wrU54V0

При аллергическом дерматите нужно строго контролировать режим питания и дозы. Малыша на грудном вскармливании трудно перекормить. А вот с “искусственниками” нужно быть особенно внимательным. Лучше выбрать соску для бутылочки с меньшим отверстием.

Меры для лечения и профилактики всех форм дерматита

При всех видах дерматитов необходимо определить внешний раздражитель. Для этого из окружающего пространства нужно убрать все предполагаемые аллергены – животных, мягкие игрушки (источники пыли), растения.

Необходимо исключить из рациона все известные продукты-аллергены. Если новорожденный находится только на грудном вскармливании, пересмотреть свой рацион должна мама.

Надо заменить моющие и гигиенические средства, одежду, постельное белье. Детские средства должны быть гипоаллергенными, специально разработанными для новорожденных.

Нельзя использовать одежду и постельное белье из синтетических тканей. Нужно подбирать качественную детскую одежду и использовать подгузники подходящего размера.

Рекомендуется перейти на хозяйственное мыло для стирки детских вещей.

Чтобы исключить перегрев малыша, необходимо повесить в его комнате градусник и следить за температурой. При температуре выше 180С шапочка ребенку не нужна. Ему достаточно бодика и легкого одеяла.

Если в результате всех этих мер ребенку стало гораздо лучше, значит, раздражитель определен. Теперь можно осторожно, по очереди, возвращать привычные моющие средства и одежду. После возвращения одного предмета должно пройти не менее 2 недель. Таким образом выясняется, какая конкретно из вещей вызывала реакцию организма. По такой же схеме возвращаются и привычные продукты.

Как облегчить состояние ребенка

Комнату необходимо регулярно проветривать и делать в ней влажную уборку.

Полезно делать воздушные ванны. Для этого ребенка оставляют на несколько минут полностью голым. Воздушные ванны помогают коже быстрее восстановиться. Важно только предварительно убедиться, что воздух в комнате достаточно прогрет. Иначе можно переохладить ребенка.

http://www.youtube.com/watch?v=jeK4pYr32_M

Ребенка нельзя купать в горячей воде. Это обострит протекание заболевания. В воду для купания рекомендуется добавлять отвары трав.

Родители должны обеспечить малышу спокойную дружелюбную обстановку, часто с ним играть и гулять.

Доктор может назначить препараты, облегчающие состояние ребенка. Они снимут зуд и воспаление на пораженных участках.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: