Можно ли есть сосиски кормящей маме: советы при выборе сосисок (видео)

Можно ли кормящей маме употреблять вареные сосиски и сардельки

 

Видео

Можно ли сосиски кормящей маме ─ нередко спорят молодые женщины между собой. Ведь этот продукт не входит в списки разрешенной еды в период лактации, поскольку его состав не обеспечивает новоиспеченной маме полноценное питание. Большинство производителей этого колбасного изделия пренебрегают правилами его изготовления, поэтому сардельки не только не полезные, но и опасные.

Советы при выборе сосисок

Хотя врачи и не рекомендуют употреблять кормящим мамам сосиски, многие из них все же не могут избавить себя от возможности насладиться их приятным вкусом и ароматом. Несмотря на всю вредность этого колбасного изделия, женщины продолжают готовить самые разные блюда из этого сырья. Естественно, нужно учитывать тот факт, что вводя его в свой привычный рацион (но не более 1 раза в неделю), необходимо регулярно осматривать новорожденного карапуза на предмет признаков аллергии.

Перед тем, как отправиться в ближайший магазин за любимыми сардельками, нужно учитывать некоторые правила, касающихся их качества. Чтобы не отравить малыша и себя в то же время, нужно брать к сведениям чистоту помещения и, в частности, холодильника. Если они грязные и не соответствуют элементарным санитарным нормам, то покупать там продукцию точно не стоит.

Как известно, сардельки продаются и на развес, и в упаковке. Конечно, первый вариант дешевле, но он может скрывать в себе множество вредных бактерий, которые могут отправить всю семью на больничную койку. Поэтому более гигиенично будет выбрать вакуум. Так, опасные микроорганизмы не смогут проникнуть в волокна мяса.

Сардельки заворачивают как в натуральные, так и синтетические пленки. Здесь стоит учесть тот нюанс, что в первом случае повреждения более вероятны, чем во втором. А поскольку покрытие будет не целостным, то и риск размножение бактерий выше. Поэтому стоит отдавать предпочтение искусственным поверхностям. Они более устойчивы к изменениям температуры, условий транспортировки и хранения.

Также огромную долю внимания нужно уделить самому составу сосисок. Если в нем имеется длинный перечень различных эмульгаторов, сои и сходных с ней продуктов, красителей и других ранее неизвестных ингредиентов, то такое изделие лучшесного пр не покупать. Идеальные сардельки должны иметь не меньше 70% мяса, а не различных отходов колбасоизводства.

Что касается внешнего вида этого продукта, то стоит внимательно осматривать и упаковку, и оболочку каждой сосиски на предмет целостности и отсутствия каких-либо выделений. Если в пачке присутствует слизь, то это может означать просроченный товар. Блюдо из такого некачественного сырья может не только навредить здоровью мамы и ее малыша, но и привести к летальному исходу.

Как можно приготовить

Каждая кормящая мамочка подбирает еду, богатую различными витаминами, минералами и микроэлементами. Всем известно, что в период лактации необходимо употреблять достаточное количество белковой пищи. Ведь организм новорожденного малыша стремительно растет, а для этого нужен специальный строительный материал.

Естественно, лучше всего питаться обычным мясом, но его можно временно заменять высококачественными колбасными изделиями.

Чтобы немного «разбавить» свой обычный рацион сосисками, их можно и сварить, и запечь. Жарить этот продукт в период лактации в большом количестве жира категорически запрещается. Существует огромный риск получить большую дозу канцерогенов и других опасных веществ. Поскольку организм женщины очень уставший, нельзя испытывать на нем сомнительные товары легкой промышленности.

Для того, чтобы приготовить сардельки в кастрюле, необходимо подобрать к ним соответствующий гарнир. Это может быть картофельное пюре, макароны с высоким содержанием клетчатки или гречка, богатая железом. Но вареные сосиски на тарелке у кормящей мамочки должны присутствовать не больше 2 штук в один прием еды и не чаще 1 раза в полторы недели.

Также стоит помнить, что после готовки изделия нужно сразу же вынимать из воды. Иначе все вредные вещества из оболочки попадут непосредственно в мясо. Чтобы избежать трескания защитной пленки, не нужно варить сардельки больше указанного производителем времени.

Запекать сосиски можно как в духовке, так и в мультиварке. Они отлично подходят к различным запеканкам из мелкой вермишели и картошки. Если приготовить пресное тесто для этого блюда в домашних условиях, то вкус колбасного изделия только его улучшит.

http://www.youtube.com/watch?v=Q_WiE48Giws

Перед запеканием сардельки стоит сначала проварить, а затем бережно удалить искусственную оболочку. Таким образом, опасный состав пленки не попадет в пищу. Если этого не сделать, можно получить серьезное отравление организмов мамы и ее новорожденного малыша.

Заключение по теме

Кормящая мать сама принимает решение о выборе той или иной еды. Естественно, ее рацион должен быть максимально сбалансированным, но иногда так хочется устроить себе маленький гастрономический праздник. Ведь и во время беременности, и в период лактации женщина постоянно себе отказывает во многих удовольствиях, которые представляет щедрый обеденный стол.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: