Кровь в кале у новорожденного: причины, что нужно знать маме (фото)

Тревожный симптом: кровь в кале у новорожденного

 

Фото

Здоровье грудничка важно каждой маме, и она должна знать, когда нужно предпринимать срочные меры. Один из таких случаев – кровь в кале новорожденного. При выяснении причины крови в стуле легко ошибиться, если не знать всех нюансов, ведь красный цвет еще не говорит о том, что это кровь.

Каким должен быть стул новорожденного

После рождения у младенцев выделяются первые отходы жизнедеятельности – меконий. Он представляет собой густую темно-оливковую массу, напоминающую деготь. Это абсолютная норма. Меконий (или первородный кал) не имеет запаха, так как практически лишен бактерий. Он будет выделяться примерно 2 дня. Если меконий выделяется дольше, то врачи могут заподозрить недополучение новорожденным питания.

Примерно, на третьи сутки у младенца может начаться транзиторное расстройство стула или физиологическая диспепсия. При этом стул становится более частым, жидким, почти водянистым, с примесью зелени, слизи и комочков. Данное явление происходит из-за активного заселения организма микробами и длится 3-4 дня. Физиологическая диспепсия может быть выражена только одним из названых симптомов. Волноваться не стоит, данное явление проходит самостоятельно и не требует какого-либо вмешательства. Если транзиторное расстройство стула длится более 4 суток, то это повод обратиться к врачу.

В дальнейшем количество полезных микроорганизмов стабилизируется, стул становится желтоватым с кислым запахом. Допустимой нормой является примесь слизи, зеленые и белые прожилки в небольшом количестве. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то необходимо следить, чтобы кал не содержал непереваренных кусочков пищи из-за перекармливания.

В норме стул у младенца после переходных периодов от золотисто-желтого до светло-коричневого цвета, кашеобразной консистенции, с легким кисломолочным запахом. Если ребенок находится на искусственном или смешанном вскармливании, то кал будет светло-коричневый с примесью зелени, слизи, густой кашеобразной консистенции и с неприятным запахом.

Кровь в кале новорожденного: что нужно знать маме

О наличии крови в стуле младенца говорит его цвет:

  • цвет кала красный или имеет прожилки алого цвета;
  • черный или бурый (не путать с меконием в первые дни жизни грудничков).

Цвет кала свидетельствует о том, где именно находится источник крови. При алом вкраплении речь идет о поражении толстого кишечника. Причиной черного, дегтеобразного кала могут быть поражение пищевода, желудка, тонкого кишечника или даже кровоточащие ранки во рту у грудничка.

Если вы заметили у своего младенца кал с кровью, ни в коем случае не стоит пренебрегать данным симптомом, нужно срочно обратиться к врачу.

Что должен сделать врач

Врач обязан не только выслушать маму и обследовать ребенка визуально, но и назначить соответствующие анализы. Желательно предоставить доктору подгузники с калом, который и вызвал беспокойство мамы. Обязательно назначается копрограмма: физическое, микроскопическое и химическое исследование кала. Именно результаты данного анализа могут свидетельствовать о том, что в кале присутствует кровь, и что изменение кала не вызвано приемом в пищу продуктов или лекарств, влияющих на цвет и консистенцию стула. Например, подобное явление может спровоцировать употребление в пищу кормящей мамой свеклы, кормление малыша неподходящей смесью для грудничков, принятие мамой или младенцем препаратов, содержащих железо.

Заражение младенца глистами. При этом ребенок будет плохо набирать вес.

Непроходимость кишечника. Это очень опасное заболевание, характерным признаком которого является кашеобразный кал малинового цвета. Также признаком могут служить рвота с кровью, температура выше 39 градусов. Такое состояние малыша требует срочной госпитализации и хирургического вмешательства.

Бывает и так, что ребенка что-то беспокоит, и анализы показывают наличие крови в кале, хотя визуально это не определяется. Не стоит подвергать сомнению диагноз, потому что любые вкрапления крови в стуле младенца могут являться причиной серьезных заболеваний.

http://www.youtube.com/watch?v=zHLhUYVdnDs

Болезни, при которых наблюдается присутствие крови в кале младенца

Среди болезней, встречающихся у младенцев с симптомом примеси крови в стуле, выделяют:

  1. Дисбактериоз. У младенцев он возникает, чаще всего, при приеме матерью или ребенком антибиотиков, вследствие позднего прикладывания к груди, отказа от грудного вскармливания. В этом случае бактерии, которые должны быть в каждом организме, но в пределах нормы, начинают активно размножаться и доставлять неприятности. Дополнительными симптомами дисбактериоза служит пенообразный кал с резким неприятным запахом.
  2. Пищевая аллергия на молоко. Для данного заболевания характерны, но не обязательны, высыпания на коже младенца.
  3. Поражение стенок тонкого кишечника при неправильном использовании клизмы, газоотводной трубочки или по причине запора. Как правило, при данном заболевании кал содержит примеси алого цвета.
  4. Лактазная недостаточность, когда у малыша не вырабатывается ферменты лактазы, отвечающие за функцию переваривания молока.
  5. Инфекционные заболевания, такие как шигеллез, амебиаз и т.д. Как правило, для инфекционного заболевания характерны повышение температуры, рвота, плач и беспокойство младенца.

Такой опасный симптом, как кровь в кале новорожденных, не должен остаться без внимания.

https://www.youtube.com/watch?v=9x3GMfTZDTA

Грудничка следует обязательно показать врачу как можно быстрее. Своевременное обращение к специалистам не то только способствует быстрому выздоровлению, но и спасению жизни ребенка, если обнаружены прожилки крови в стуле.




Добавить комментарий: