Болезни при беременности: лечение

Заболевание краснуха и другие инфекции при беременности

 

Мало кто знает, что краснуха при беременности особо опасна как для плода, так и для матери.

Беременность является не только самым прекрасным, но и весьма опасным периодом. Во время беременности в организме женщины происходят значительные изменения, все силы организма направляются на снабжение плода необходимыми веществами, предоставление ему места, обеспечение нормального развития. При этом иммунитет мамы значительно снижается.

Для беременной любая инфекция является риском:

  • снижение иммунитета обуславливает более тяжелое и продолжительное течение болезни;
  • наличие инфекции негативно сказывается на развитии плода;
  • лечение препаратами подбирается по схеме наименьшего вреда для ребенка при наибольшей пользе для матери.

Сниженный иммунитет не избавляет беременную от необходимости посещать общественные места, ходить на работу, водить ребенка в сад или школу, посещать поликлинику. При этом очень легко подхватить вирусное заболевание, которое так проблемно вылечить в этом положении.

Простудные заболевания

У беременных простудные инфекции являются наиболее частой причиной недомоганий. Прекрасно, если первый триместр прошел вовсе без простуды, идеально – если вся беременность. Однако даже профилактика простудных заболеваний не всегда позволяет избежать появления кашля и боли в горле.

Наиболее часто встречающиеся у беременных заболевания – воспаление слизистых оболочек глотки (фарингит) и гортани (ларингит). В первом случае причиной чаще становятся вирусные инфекции, во втором – переохлаждение. Симптомами обоих заболеваний является боль в горле, першение, жжение, кашель. Лучше не начинать самостоятельное лечение, а обратится к врачу, он точно определит тип заболевания и назначит препараты в соответствии со сроком беременности.

Лечение фарингита при беременности прекрасно лечится местными средствами: полоскание, питье, компресс. Если не запускать течение болезни, через несколько дней болезнь пройдет без присоединения бактериальной инфекции.

Ларингит – заболевание более опасное, оно проявляется не столь резкими болезненными ощущениями, однако вирус быстро проникает в плаценту и через нее к ребенку. Ларингит и трахеит часто являются сопутствующими заболеваниями и вызывают сильный частый кашель. Постоянный кашель не дает спать, постоянно стимулируя мышцы живота и легких. Трахеит лечится теплом, влажными ингаляциями.

Лечение простудных заболеваний

Оптимальными лекарствами при лечении простуды у беременных являются травяные настои и щадящие народные методы. Тут важно найти середину:

  • при слишком затяжном лечении вирус проникает внутрь плаценты, нарушая нормальное течение беременности, к нему присоединяется бактериальная инфекция;
  • сильные лекарственные препараты быстро устраняют очаг заболевания, однако наносят вред и малышу.

Бронхит является подвидом простудных заболеваний, достаточно часто встречающихся у беременных. Лечение бронхита при беременности проводится при помощи микстур на корне солодки, алтея, полевом хвоще. Эти препараты снижают интенсивность кашля и разжижают мокроту. Сформировавшаяся слизь в бронхах (бронхит) и в трахеях (трахеит) должна быть выведена максимально быстро. К вирусной инфекции и густой слизи добавляется бактериальная инфекция, вылечить которую травами уже не получится.

Сильный продолжительный кашель стимулирует сокращение матки и может привести к выкидышу или преждевременным родам, он создает спазмы в грудной клетке, повышает давление, приносит головную боль. Снять приступ кашля поможет ингаляция, бронхорасширяющие препараты в сочетании с правильным дыханием и успокаивающими процедурами. Это временные меры, но они помогают с минимальными потерями дотянуть до момента, когда слизь начнет выходить, позволяя свободно дышать.

Если есть симптомы недомогания , слабость, температура, нужно обратиться к врачу.

Любая вирусная инфекция проникает в плаценту и воздействует на плод, вызывая задержку и отклонения развития, нарушение кровообращения и даже выкидыш.

Все вирусные инфекции лечатся отдыхом, обильным питьем, устранением неприятных симптомов. В случае беременности самостоятельно начинать лечение не рекомендуется.

Самый опасный вирус

Наиболее опасным вирусом для беременных считается краснуха. Как и любой другой вирус, она легко проникает в плаценту и к плоду, но воздействие ее на плод очень велико. Краснуха передается воздушно-капельным путем, ею можно заболеть даже в очереди к гинекологу. Чем меньше срок беременности к моменту заражения, тем больше вероятность спонтанного прерывания беременности, мертворождения, смерти в периоде новорожденности. Краснуха поражает любой формирующийся орган плода, чаще всего вызывая катаракту, порок сердца или глухоту.

Краснуха при беременности не страшна тем, кто ею уже болел или был привит. В противном случае за несколько месяцев до планируемой беременности следует пройти вакцинацию. Заражение вирусом краснухи приводит к значительным повреждениям внутренних органов и систем плода. Нередко последствия инфицирования вирусом краснухи приводят к необходимости принятия решения о прерывании беременности.

При малейшем подозрении на контакт с вирусом или в качестве профилактики маме следует сдать кровь на наличие антител к вирусу краснухи. Если антитела есть – вирус не навредит ребенку, он защищен маминым иммунитетом. Иначе следует максимально точно определить сроки заражения, пройти консультации инфекциониста и генетика. В случае необходимости назначается амниоцентез.

Во время амниоцентеза на анализ берется небольшое количество околоплодных вод. Это позволяет определить, насколько сильно повлиял вирус на развитие ребенка, какие у него имеются заболевания и даже генетические отклонения. Сам по себе вирус краснухи является не более опасным, чем остальные, а вот его последствия в 80% случаев отражаются на здоровье будущего ребенка. Чем больше срок, в котором произошло инфицирование, тем меньше вероятность получения тех или иных осложнений.

В случае вируса краснухи профилактика просто необходима, особенно если беременность будет протекать в городе, если в семье уже есть ребенок, мама ходит на работу. Вирус очень заразен, хоть сама болезнь и считается легким детским заболеванием.

Другие часто встречающиеся заболевания

Болезни при беременности – обычное дело. Это связано с тем, что большинство женщин до беременности к врачу попадают исключительно редко, не тратя драгоценного времени на какие-то там ненужные обследования. Во время активной перестройки организма происходит не только смена приоритетов, но и активизация всех процессов. Возникают боли и тошнота, ухудшается слух или нет желания есть. Теперь врачу приходится под толщей всех этих симптомов выискивать истинные причины недомогания. Классические недомогания при здоровой беременности могут оказаться признаками более серьезных заболеваний, потому врач так настойчиво предлагает проходить огромное количество анализов и специалистов при малейшем подозрении.

Такое распространенное заболевание, как диабет, само по себе не является противопоказанием к беременности. Хронический диабет требует медицинского осмотра до зачатия, коррекции уровня сахара, разработки индивидуальной системы питания. Если беременность уже наступила, женщина находится под контролем эндокринолога. Диабет и беременность несут риск для матери и плода, но в большинстве случаев снизить уровень сахара в крови можно при помощи диеты. При этом наличие диабета у матери не сказывается на малыше. Гестационный диабет возникает у беременных достаточно часто, он требует наблюдения, однако проходит сразу после рождения ребенка.

Панкреатит, холецистит, уретрит

Только в том случае, если эти заболевания являются хроническими и были выявлены до наступления беременности, проводится медикаментозная терапия для предотвращения острых приступов. При этом следует пройти обследование и лечение за несколько месяцев до зачатия. Приобретенный во время беременности панкреатит встречается крайне редко и часто представляет собой начальную стадию хронического панкреатита, не выявленного ранее.

Холецистит при беременности возникает из-за малоподвижного образа жизни в результате нарушения режима питания, реже – в результате травмы или инфекции. При отсутствии хронического заболевания холецистит беременных развивается в третьем триместре и характеризуется болями в правом подреберье с иррадиацией в поясничный отдел, тошнотой и горечью во рту, иногда повышением температуры. Это связано с расслаблением гладкой мускулатуры и сдавливанием желчных протоков. Риск возникновения холецистита во время беременности увеличивается при повторной беременности у женщин с лишним весом.

Уретрит – воспаление мочеиспускательного канала, по симптоматике удивительно похож на цистит, однако заболевания эти различны. Для беременной на поздних сроках частые позывы в туалет не являются признаком заболевания, однако, боль при мочеиспускании – явный признак воспаления и полученной инфекции. На любом сроке инфекция может быть опасна для плода, поэтому следует немедленно предупредить своего гинеколога и пройти все необходимые обследования. Лечение уретрита при беременности зависит от его причин. Инфекционный уретрит требует медикаментозного лечения: местные препараты, антибиотики консервативного действия, иммунотерапия.

Прочие неприятности

Беременных преследуют и прочие возможные заболевания – с пониженным иммунитетом так легко подхватить любое вирусное заболевание, нередки высыпания, отеки, боли в различных частях тела. Даже самое простое на первый взгляд высыпание может оказаться первым проявлением серьезного вирусного заболевания.

Крапивница часто возникает на третьем триместре беременности и мало поддается лечению, ведь большинство лекарственных средств противопоказано при вынашивании ребенка. Крупные волдыри, сыпь, жжение приносят сильный дискомфорт. Препараты для лечения могут вызвать сокращения матки или привести к снижению веса плода, поэтому назначают их только после проведения всех необходимых исследований. Народные методы снимают зуд, однако не устраняют причину возникновения. Одним из основных методов профилактики и лечения крапивницы является нормализация питания и исключение аллергических воздействий.

Даже такая неприятная болезнь, как отит, может не нанести малышу вреда при условии своевременного обращения к врачу.

Пропустить острый отит невозможно – сильная боль в ухе сигнализирует о необходимости срочно посетить врача.

Большинство препаратов для лечения отита оказывают местное действие. Только врач может точно определить тип отита и специфику лечения в зависимости от риска для плода и компонентов препарата.

Даже то, что кажется простым и обычным недомоганием, может оказаться симптомом более сложного заболевания.

https://www.youtube.com/watch?v=X2Gi59IGGzs

Во избежание опасности для ребенка стоит придерживаться простых правил:

  • при первом визите к гинекологу сообщить ему обо всех хронических заболеваниях и периодически возникающих недомоганиях;
  • сдать все необходимые анализы;
  • фиксировать все изменения состояния и сообщать о них врачу;
  • заниматься разрешенными видами гимнастики, выполнять оздоровительные упражнения, сохранять двигательную активность;
  • минимизировать воздействие вредных и аллергенных веществ;
  • нормализовать систему питания;
  • по возможности соблюдать режим дня, отдыхать и высыпаться;
  • исключить прием лекарственных препаратов без согласования с врачами;
  • настроить себя на позитивное течение и разрешение беременности.

Все предпринимаемые меры необходимы не потому, что все плохо, а для того, чтобы все было хорошо.




Добавить комментарий: