Можно ли есть сало кормящей маме: за и против (видео)

Можно ли кормящей маме употреблять в пищу сало?

 

Питание мамы – залог хорошего вынашивания и роста ребенка. Некоторые продукты приходится исключать из рациона. Так можно ли кормящей маме сало? Существует такое мнение, что женщины должны придерживаться строгой диеты, как в период беременности, так и после родов.

Наша медицинская культура полна различными мифами. На Западе считается нормальным после родов употреблять салат из овощей, фреш из апельсинов и свежие ягоды. Как ни странно некоторые «признанные» специалисты берутся за голову. А стоит ли браться, когда не хватает компетенции? Если на протяжении беременности никаких проблем с плодом не происходило, то и в дальнейшем возникнуть не должно.

Связи между желудком и кишечником матери и организмом ребенка по факту нет никакой. В кровь сразу после приема пищи не могут попасть многие микронутриенты как бы этого не хотелось. Сразу всасывается только алкоголь и некоторые виды лекарств.

Довольно часто продукты расщепления: белки, жиры и углеводы питают энергией не только мать, но и самого младенца. Есть много мнений на этот счет, но можно сказать одно: на развитие ребенка влияет не съеденная органика, а те консерванты, которые могут содержаться в составе. Стабилизаторы, красители и эмульгаторы вызывают аллергию у новорожденного.

Зачем нужна диета?

Особый рацион, в частности диета, помогают восстановить организм в кротчайшие сроки. Восстановление возможно только при соблюдении здорового образа жизни, умеренных нагрузок и потребления качественных продуктов питания.

Принятая пища непосредственно отражается на процессе лактации. Кормящая женщина должна составить дневник питания, в котором будут отмечаться съеденные продукты и соответствующие реакции ребенка на них. Согласно дневнику и строится мамина диета. Какая же связь между рационом и лактацией? Грудное молоко образовывается при помощи питательных веществ, находящихся в составе крови матери. Расщепленные нутриенты поступают в кровоток через кишечник.

Можно установить прямую связь с экологией, так как она оставляет желать лучшего. Некоторые аллергены попадают в организм из окружающей среды. Этот процесс является бесконечным. Поэтому помочь сможет только смена обстановки. Аллергены с молоком попадают в организм ребенка и вызывают соответствующие реакции.

Нежелательный продукт

Можно ли есть сало кормящей маме? Есть ли норма потребления сала? Безопасно ли оно при лактации? На эти и не только вопросы ответы найдутся ниже. Сало – продукт сложный, как по своей структуре, так и по возможности расщепления в организме. Такая еда является нежелательной, особенно в период грудного вскармливания. Не рекомендуются также жирные сорта мяса, разные копчености, майонез и соусы на его основе.

Сало кормящей маме есть не стоит.

В состав этого продукта входят насыщенные жирные кислоты, которые вредят здоровью. Они очень плохо перевариваются организмом и могут привести к развитию проблем с желудочно-кишечным трактом. Также сало может вызывать запоры, колики и вздутие.

Непосредственного влияния на здоровье ребенка установлено не было. Стоит понимать, что все требует нормирования. Невозможно поглощать сало килограммами, заедая при этом все майонезом. При грудном вскармливании – это продукт скорее деликатесный нежели обыденный. Но сало кроме негативных свойств, имеет в составе массу полезных нутриентов.

В нем содержится большое количество арахидоновой кислоты, которая так необходима для холестеринового обмена и гормональной активности. Оно может выводить из организма нежелательные токсины и связывать радионуклиды. В сале растворяются многие канцерогены. Оно издавна служит уникальным средством при лечении онкологических заболеваний.

За или против?

Как и любой продукт, его надо есть разумно и умеренно. Перед началом употребления надо взвесить все «за» и «против». Тщательный анализ пищевого соответствия позволит понять, как влияет такая еда на организм матери и ребенка.

Новорожденный особенно чувствителен к аллергенам, входящим в состав материнского молока. При умеренном потреблении сало может нести колоссальную пользу. В нем содержится большое количество витаминов группы А, D, E. Он обеспечивает поддержку иммунитета и обеспечивает мощный тонизирующий эффект. Жизненный тонус повышается и растет настроение. Блюда из сала весьма сытные, поэтому даже пара кусочков полностью насытит организм.

https://www.youtube.com/watch?v=BTYqoZsxsVE

Температура плавления у него достаточно низкая, около 37 °C, оно быстро переваривается. Количества холестерина в нем на порядок меньше, чем в сливочном масле. Сало борется с атеросклерозом, потому что в составе находится витамин F. Главное перед употреблением правильно выбрать продукт. Лучше отдать предпочтение свежему и слегка прикопченному, в котором нет специй, а присутствует только соль. Покупать можно свежее и засаливать самим.




Добавить комментарий: