Когда пора ехать в роддом

Когда надо ехать в роддом

 

Когда ехать в роддом? Этот вопрос волнует многих беременных женщин и их родных. Целых девять месяцев женщина ждет наступления родов и появления долгожданного чуда!

Эти долгие дни проходили не только в радостном предвкушении встречи с малышом, но и в тревоге, сомнениях, страхах. Ведь в это время тяжело, как никогда – и физически, и морально. Живот уже давно опустился в полость малого таза, а довольно крупный ребенок ворочается не на шутку, доставляя немалый дискомфорт.

За несколько недель до родов будущей маме крайне необходимо хорошенько выспаться и отдохнуть, однако это не всегда получается в предродовой суете.

Не многим женщинам к концу беременности удалось избежать всех «радостей беременности» – токсикоза, отеков, нервов, растяжек и прочих неприятных моментов.

Еще задолго до 40-й недели большинство молодых мам уже приготовили аккуратно сложенные пакеты для себя и своего ребенка в роддом. Если же это еще не сделано, стоит как можно скорее этим заняться, ведь времени уже в обрез!

Необходимые вещи для роддома:

Многие уже родившие женщины советуют будущим мамам разделить вещи на три пакета:

  • вещи маме: документы, родовой сертификат, средства гигиены, два полотенца, одежда и нижнее белье, халат или пижама, носки, тапочки, посуда и клеенка, послеродовой бандаж;
  • для ребенка: пеленки, подгузники и крем под подгузник, гигиенические средства, термометр, одежда по сезону, бутылочка и соска;
  • вещи на выписку: маме верхняя одежда и обувь, переноска малышу, плед и комплект на выписку.

Несмотря на некоторый страх перед болью и беспокойством насчет того, как все пройдет, к концу беременности женщина уже морально готова к родам. Она теперь даже ждет предвестников родов и схваток с нетерпением. И вот «момент истины» настал – появились предвестники родов.

Как определить, когда ехать в роддом?

Для начала нужно разобраться, что представляют собой схватки, как их вычислить и что делать с их наступлением.

Для тех, кто рожает впервые, эти вопросы чрезвычайно актуальны и важны.

За несколько недель до родов вследствие давления плода на низ живота могут начать беспокоить тянущие болевые ощущения внизу живота, как во время менструации. Могут болеть также кости малого таза и лобкового симфиза.

Ложные схватки. Матка при ложных схватках начинает напрягаться и непроизвольно сокращаться, но боли при этом нет. Она периодически каменеет, однако время между сокращениями не уменьшается. Именно нерегулярность ложных схваток и отсутствие боли, хаотичность и малая интенсивность позволяет отличить их от истинных схваток.

Зачем же природа предусмотрела такое явление, как ложные схватки? Оказывается, они призваны для тренировки мышц матки, чтобы подготовить их к предстоящим родам.

Если эти «треники» длительное время доставляют беспокойство, женщина может сама их остановить с помощью расслабляющей теплой ванны, душа, или просто приняв расслабляющую, удобную позу. Отлично поможет при этом массаж крестца.

Отхождение пробки. Перед родами зачастую происходит отхождение слизистой пробки, которая является природным барьером для матки от инфекции. Будущая мама может заметить, что вместе с пробкой вышел и небольшой сгусток крови, но волноваться по этому поводу не следует. Следует заметить, что отхождение пробки не всегда является знаком, что роды уже начались или вот-вот начнутся. Иногда после пробки проходит еще две недели, прежде чем начнется родовая деятельность, но все же врачи советуют не планировать каких-либо поездок в этот период и не оставаться надолго вне дома.

http://www.youtube.com/watch?v=c_pDD7omwa8

Как узнать настоящие схватки?

Роды длятся в среднем от 3-х до 20 часов. Это процесс не быстрый, особенно для женщин, рожающих впервые, и главное в этом деле не суетиться. Для того чтобы безошибочно определить схватки, нужно понимать, что главный их признак – боль.

Сначала эта боль не отличается интенсивностью, она ноющая, и болит внизу живота. В этот период можно, если требуется, принять душ, поесть, собрать оставшиеся вещи для родов и послеродового периода.

Постепенно болевые ощущения возрастают, и вместе с ними становятся ощутимы первые схватки. Боли при схватках имеют свойство с каждым разом усиливаться, и в это время рекомендуется глубоко и ровно дышать, стараясь сохранять спокойствие. Регулярными считаются схватки, продолжительность которых 20-30 секунд, идущие через 15-20 минут.

Чтобы будущей матери не прозевать, когда ехать в роддом, нужно считать точное время между тем, когда закончилась одна схватка и началась следующая. Если частота схваток с течением времени постепенно уменьшается и в один момент сокращается до 8 минут, можно смело отправляться в роддом.

Добираться до родильного дома за рулем своего автомобиля роженице не рекомендуется. Если роды застали врасплох, да еще и не дома, можно вызвать такси или скорую помощь и ехать в качестве пассажира. В машине желательно постараться принять положение полулежа и подложить небольшую подушку под поясницу. Заднее сиденье автомобиля подойдет для этого наилучшим образом.

По прибытии в роддом роженицы должны пройти в приемное отделение, где их оформляют и проводят первичное обследование. Для оформления потребуются все стандартные документы – паспорт, полис и обменная карта. Эти бумаги очень важно носить с собой в последние недели беременности, на случай если роды застанут врасплох не в то время и не в том месте.

Немного про околоплодные воды. Бывают случаи, когда пузырь с околоплодными водами прорывается до наступления схваток. К этому должны быть готовы женщины, рожающие впервые. В этом случае важно запомнить время, когда это случилось и обратить внимание на то, мутные воды или прозрачные. После нужно сразу ехать в роддом и сообщить информацию о водах и их состоянии акушеру.

Стремительные роды. В акушерской практике бывают случаи, когда роды начинаются стремительно, буквально в течение нескольких часов. Определить такие роды можно по интенсивным схваткам, время между которыми очень быстро сокращается. Как правило, это случается при повторных родах. Опасность стремительных родов состоит в том, что они могут начаться прямо в домашних условиях или по дороге в роддом. Это, в свою очередь, большой риск для жизни и матери, и малыша.

http://www.youtube.com/watch?v=7S8NeWfPyJg

В данном случае необходимо вызывать скорую помощь, чтобы как можно быстрее добраться в родильный дом.

При каких условиях муж может сопровождать жену в период родов?
Разрешение должно быть дано администрацией родильного дома или прописано в заключенном с вами договоре. Обязательное условие для этого – наличие справок о прохождении флюорографии, мазок изо рта и отрицательные результаты анализов на ВИЧ.




Добавить комментарий: