Месячные при внематочной беременности

Почему при внематочной беременности идут месячные?

 

Иногда у женщин появляются месячные при внематочной беременности. Они начинаются в результате реакции эндометрия на беременность в маточной трубе. Кровянистые выделения, которые женщины принимают за наступившую менструацию, не вызывают волнения, что приводит к плачевным последствиям при запоздалом обращении к гинекологу.

Внематочная беременность может стать причиной разрыва маточной трубы, обильного кровотечения и вынужденного ее удаления, что в будущем чревато нарушением детородной функции организма. Только лечение на ранних стадиях может помочь избежать осложнений и бесплодия.

Почему при внематочной беременности идет менструация?

При наступлении внематочной беременности происходит состояние, при котором развивается плодное яйцо вне матки. Далее, после оплодотворения яйцеклетки, гормональный показатель меняется, в яичниках перестает происходить созревание яйцеклетки, изменяется работа гормонов. Это не дает возможности протекать менструальному циклу в привычном режиме. Но есть некоторая категория женщин, которая сталкивается с маточными кровотечениями и во время беременности. Причиной этого может стать самопроизвольный аборт или внематочная беременность.

Менструация в этом случае представляет собой необильные кровянистые выделения, иногда коричневого цвета, которые сопровождаются другими признаками внематочной беременности:

  • острой колющей болью внизу живота;
  • понижением артериального давления;
  • обморочными состояниями.

При этой патологии не бывает полноценной менструации по причине того, что маточные кровотечения в данном случае провоцирует отслоение плодного яйца от фаллопиевой трубы или яичника, а не функционального слоя эндометрия. Менструация в виде выделений во время внематочной беременности приводит в итоге к операции по удалению детородного органа, что снижает все шансы женщины на счастливое материнство.

Если тест на беременность показал положительный результат, а месячные, пусть даже в необычном состоянии, идут, это должно стать основанием для обращения к гинекологу и последующей диагностики проблемы.

Если вовремя не обратиться к врачу и не начать лечение, последствия могут быть непредсказуемыми, вплоть до летального исхода.

Опасная симптоматика

Помимо скудных выделений при месячных, женщина, у которой есть подозрение на внематочную беременность, может наблюдать и ряд других симптомов, и они должны ее насторожить:

  1. При физических нагрузках или изменении положения тела может наблюдаться боль с характерной локализацией в месте прикрепления плодного яйца.
  2. Наличие кровянистых выделений, которые, в отличие от типичных месячных, имеют другие цвет, количество содержимого, консистенцию.
  3. При определении теста на беременность он может показывать ложноположительный результат.

Кроме характерных симптомов, патология имеет и другие проявления: головокружение, заканчивающееся обмороком, слабость и пониженное кровяное давление.

Некоторые женщины ошибочно считают, что при внематочной беременности обязательно должны присутствовать выделения, похожие на менструальные. Руководствуясь таким суждением, они откладывают своевременный визит к врачу, чем сильно вредят своему здоровью. Внематочная беременность может развиваться в течение 10-12 дней, после чего происходит разрыв маточной трубы.

Большой риск появления этого патологического явления может наблюдаться у женщин, которым больше 40 лет. Спровоцировать появление внематочной беременности могут постоянные воспалительные процессы, которые вызывают половые инфекции. Частое лечение воспалений приводит к трубному и гормональному бесплодию.

Одной из редких причин развития внематочной беременности может стать противозачаточная спираль. При наличии эндометриоза, врожденных аномалий матки и маточных труб организм женщины может быть склонен к неправильному внематочному развитию процесса оплодотворения.

Как диагностируют патологию?

В настоящее время современные методы медицины позволяют определить наступление внематочной беременности на самых ранних сроках совершенно безболезненно и быстро. Первостепенная задача при диагностировании проблемы – оставить женщине шанс выносить здорового ребенка и по возможности познать счастье иметь даже нескольких детей.

При начальной диагностике используют обычный тест на беременность, проводят анализ крови на выявление хорионического гонадотропина (гормона, выделяемого женщиной при беременности).

При подозрении на наличие внематочной патологии проводится ультразвуковое диагностирование с помощью трансвагинального датчика, обследующего органы малого таза. Бывают случаи, когда УЗИ не определяет аномалию, поэтому при наличии других характерных для внематочной беременности признаков гинекологи рекомендуют пройти повторное обследование через некоторое время. При обнаружении плодного яйца пациентку госпитализируют и уже в стационаре проводят тщательные исследования и наблюдения за больной.

Женщины, перенесшие внематочную беременность, заносятся в группу риска и при наступлении другой нормальной беременности находятся под наблюдением врачей весь период вынашивания ребенка. При появлении даже самых скудных месячных пациентка срочно госпитализируется и находится под контролем врачей до улучшения состояния. Иногда такой период может продолжаться несколько месяцев.

Методы лечения патологии

Если после диагностирования при помощи УЗИ и других методов обнаружить плодное яйцо невозможно, медики используют более надежный способ – диагностическую лапароскопию. Женщина не чувствует никакой боли и даже дискомфорта, т. к. во время процедуры находится под наркозом. При обнаружении оплодотворенной яйцеклетки в срочном порядке проводят ее удаление. Пациентка с диагнозом внематочная беременность проходит реабилитацию в условиях стационара в сроки, установленные врачом.

Этот метод диагностирования помогает оценить возможности пациентки при будущей беременности. Лапароскопия может использоваться только в двух случаях:

  • диаметр пораженной трубы не превышает 5 см
  • плодное яйцо находится в истмическом отделе маточной трубы.

При других состояниях патологии может возникнуть трудность при удалении плодного яйца, высок риск начала кровотечения.

Хирургическим способом лечения является лапаротомия. К методу прибегают только в случае, если невозможно осуществить лапароскопию из-за развития спаечного процесса. Методика подразумевает полостную операцию, при которой происходит вскрытие брюшной полости. То, насколько был тяжелым объем хирургического вмешательства, зависит возможность пациентки забеременеть снова.

Лапароскопия и лапаротомия являются самыми эффективными методами современной лечебной диагностики такого патологического явления, как внематочная беременность.

http://www.youtube.com/watch?v=Zi9TmYEunxo

Среди некоторых женщин бытует мнение, что месячные при внематочной беременности можно остановить, а саму аномалию вылечить при помощи народных способов. Этого категорически нельзя допускать, так как внематочную беременность необходимо лечить только под наблюдением врачей.

Профилактика внематочной беременности

Наблюдения гинекологом не только перенесших внематочную беременность, но и всех женщин репродуктивного возраста не менее 1-2 раз в год могут способствовать своевременному выявлению многих патологических явлений. Месячные при внематочной беременности – повод срочно обратиться к врачу за помощью.

Чтобы избежать развития внематочной беременности, необходимо использовать только качественные противозачаточные средства и вовремя проводить лечение всех гинекологических заболеваний, спровоцированных половыми инфекциями и воспалительными процессами.

http://www.youtube.com/watch?v=iL_V1kPTBCA

При лечении патологии необходимо отдавать предпочтение только высококвалифицированным специалистам. От них зависит возможность иметь здоровую и полноценную жизнь в будущем.

Правильный образ жизни, ежегодные медицинские осмотры, своевременное лечение всех сопутствующих недугов помогут избежать такого явления, как внематочная беременность.




Добавить комментарий: