Стимуляция яичников для планирования беременности

Методы стимуляции яичников для планирования беременности

 

Стимуляция яичников для планирования беременности – основной метод борьбы с бесплодием и его профилактика. Жизнь современной женщины представляет собой постоянные стрессы, большие нагрузки, заботу о карьерном росте и подверженность воздействию плохой экологии. В связи с этим все больший процент представительниц прекрасного пола сталкивается с проблемой невозможности забеременеть.

Физиология женского организма

Каждый месяц во время менструации у здоровой женщины вырабатывается и созревает одна, порой две и более яйцеклеток. В середине менструального цикла происходит процесс, который называется овуляция. В это время яйцеклетки, выходя из яичников, попадают в маточные трубы. Далее при идеальном раскладе во время планирования беременности происходит оплодотворение этой яйцеклетки. В противном случае она отторгается.

Женщина не может зачать ребенка, если у нее не вырабатывается та самая яйцеклетка или овуляция происходит нерегулярно и с постоянными отклонениями (яйцеклетка созревает, но слишком маленьких размеров). К этому приводят следующие возможные проблемы со здоровьем:

  • нарушение работы эндокринной системы (гипоталамуса и гипофиза);
  • слишком низкий вес женщины;
  • излишняя полнота;
  • наличие абортов в медицинской истории;
  • наследственность.

Медикаментозную стимуляцию яичников назначают женщинам со следующими диагнозами:

  • «спящие» яичники с временным отсутствием функции развития фолликулов и процесса овуляции;
  • гипофункция яичников.

Женщинам, имеющим проблемы с процессом овуляции, предлагается медикаментозный способ лечения и восстановления регулярности менструального цикла. Стимуляция беременности таким способом достаточно широко применима, а ее эффективность достигает 60-75%. С помощью специальных гормональных препаратов в виде таблеток, свечей и уколов регулируется гормональная деятельность, имитируется естественный цикл созревания и восстанавливается овуляция, в результате чего появляется зрелая здоровая яйцеклетка, готовая к оплодотворению естественным или искусственным путем.

Как происходит стимуляция овуляции

Процесс подобной стимуляции должен проходить исключительно под присмотром и руководством компетентного врача. Это достаточно длительная процедура, которая начинается на третий – пятый день менструации. В это время женщине делаются внутримышечные или подкожные уколы с гонадотропными препаратами. Процесс стимуляции наблюдается врачом с помощью УЗИ каждые два-три дня. Фолликулы созревают в среднем за 10-15 дней. Кроме того, пациентке назначают контрольные анализы крови каждые три дня для наблюдения уровня эстрадиола в крови. Когда анализ крови подходит по всем параметрам, а фолликулы достигли размера 16-18 миллиметров, лечащий врач назначает внутримышечный укол гормона ХГЧ, который вызывает овуляцию. По плану она происходит не позже чем через 40 часов после инъекции. За это время необходимо совершить несколько попыток зачатия. Как правило, сразу после укола пациентка принимает специальные препараты для поддержки оптимальных условий для зачатия.

Условия проведения подобных процедур

На практике метод стимуляции яичников для планирования беременности применим не для 100% женщин. Будущая мама должна предварительно пройти различные анализы, информирующие о том, что нет препятствий со стороны половых органов. Бывают случаи, когда подобный метод по всем показаниям не может быть эффективным.

Бесплодие, как известно, не только женская проблема. Диагноз все чаще встречается у мужчин, а потому обследование проходит также и половой партнер. Список необходимых анализов перед стимуляцией беременности:

  • сдача крови на предмет всевозможных инфекций, в том числе ВИЧ;
  • анализ из половых путей партнеров на инфекции;
  • проба из шейки матки на онкомаркеры;
  • мазок на чистоту влагалища;
  • сдача крови на антитела к краснухе.

Женщина обязательно посещает маммолога, где проводится ультразвуковое исследование груди. Гинеколог диагностирует матку на отсутствие патологий и проходимость маточных труб. Если все анализы положительного характера для зачатия, женщина проходит осмотр терапевтом, который дает заключение о возможности или невозможности выносить ребенка на данном этапе. При наличии хронических болезней проводится их профилактика.

Противопоказания для данного метода

Медикаментозная стимуляция яичников представляет собой далеко не безобидный процесс, это в любом случае неестественное вмешательство в организм и жизнедеятельность женщины.

По этой причине позволить себе эту процедуру может не каждая женщина. Противопоказана стимуляция овуляции таким путем при:

  • наличии генных или хромосомных аномалий в половых клетках;
  • наследственных заболеваниях;
  • гиперстимуляции яичников;
  • воспалительных процессах половых органов и инфекциях;
  • тяжелых хронических заболеваниях любых органов;
  • сердечной недостаточности.

Есть также некоторые возрастные ограничения. Не рекомендуется такая процедура женщинам после 37 лет.

Народные способы стимуляции овуляции

Медикаментозное лечение хоть и действенно, но имеет массу противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому, перед тем как бросаться в крайности, можно опробовать несколько безвредных народных способов.

Большую эффективность на практике приносят отвары из:

  • шалфея;
  • лепестков розы;
  • большого подорожника.

Эти растения обладают эстрогеноподобными веществами, фитогормонами и необходимыми витаминами. Отвары готовятся в соотношении 1,5 чайных ложки сухого компонента на стакан воды. Варится напиток около двадцати минут.

Достаточно эффективным является грязелечение. Специальные грязи есть в продаже в аптеках. Их используют в виде грязевых тампонов или в качестве спринцевания во влагалище.

Использование эфирных масел тоже принесет благоприятный эффект. Женщине полезно принимать ванну, капнув в воду 3-4 капли масел розовой герани или лаванды. Усиливается выработка женских гормонов при вдыхании масел:

  • кипариса;
  • базилика;
  • аниса;
  • шалфея.

http://www.youtube.com/watch?v=6tXCWS_GXkQ

Ванны с ламинарией также хорошо зарекомендовали себя в такой ситуации.

Необходимо употребление специального комплекса витаминов по системе циклическая витаминотерапия.

Многие подтверждают эффективность иглоукалывания. Но данную процедуру следует проводить у проверенного специалиста.




Добавить комментарий: