Новорожденный плачет во время кормления: что делать, возможные причины (видео)

Почему младенец плачет во время кормления

 

Новорожденный плачет во время кормления? Причин может быть действительно много. Если раньше ребенок был очень спокойным, а теперь не хочет кушать и капризничает, корень проблемы стоит определить как можно скорее. Ведь от этого напрямую зависит здоровье малыша.

Почему ребенок кричит во время кормления

Младенцам доступен только один вид общения с окружающим миром, а именно ─ плач. Иногда родители не всегда понимают, чего не хватает их грудничку, так как этому есть масса причин. Маленький ребенок может плакать из-за таких вещей:

  1. Вкус молока.
  2. Отит.
  3. Колики.

В большинстве случаев именно эти причины и есть корень проблемы внезапного плача грудничка. То вкус маминого молочка не вызывает желания кушать, то колики «скручивают» малыша в позу эмбриона. Чтобы определить ту или иную причину отказа от кормления, следует внимательно понаблюдать за внешним видом, а также поведением малыша. Если все будет сделано правильно, загвоздка обязательно будет найдена. А причина ─ решена.

Кроме того, следует соблюдать тишину и поддерживать приглушенный свет в комнате, где присутствует грудничок.

Ведь может быть и так, что отказываясь от кормления, он, таким образом, показывает свою обеспокоенность происходящим. Немаловажный фактор лежит и в том, в каком состоянии находится его мама.

Если она «на нервах», то лучше отложить кормежку до того времени, пока она полностью не успокоится. Ведь очень тесная взаимосвязь матери и ребенка передает их внутренние состояние друг другу. Именно поэтому мать понимает нужды малыша с одного взгляда.

Вкус молока играет важную роль

Зачастую молодые женщины после беременности стараются не отказывать себе в разных острых, пикантных и соленых блюдах. Они забывают о том, что все, что попадает к ним в желудок, обязательно будет и у малыша. Поэтому если кормящая мать не придерживается диеты, то причина плача ребенка при кормлении может скрываться именно в этом.

Молоко может даже неприятно пахнуть. Этот запах далеко не аппетитный. Из-за этого малыш просто начнет голодать. Поэтому кормящая мать должна на время забыть о том, чтобы есть вредную еду. Настоятельно рекомендуется пересмотреть свой рацион вместе с педиатром или другим врачом из женской консультации.

Следует учесть и то, что ребенок просто не усваивает мамино молоко. Это может быть связано как с нарушенной микрофлоры кишечника, которая только начинает привыкать к пище, так и с редкими генетическими заболеваниями. В любом случае малыша стоит показать доктору.

Кроме того, сразу перед кормлением не нужно использовать мыло или гель для душа. Так как соски будут неприятными на вкус. Рецепторы грудничка просто оттолкнут его от еды. Для того, чтобы поддерживать чистоту тела, нужно мыться за час до кормления, а соски дополнительно промывать кипяченой водой. Тогда проблема должна исчезнуть.

Отит как причина плача

Отит ─ очень коварное ушное заболевание, которым довольно часто болеют дети до года. Из-за болезненного глотания ребенок рьяно отказывается от молока. Есть ли отит у младенца, поможет определить легкое надавливание на его ушную раковину. Если малыш при этом зайдется плачем нужно срочно обратиться к опытному врачу.

Очень часто молодые мамы не знают об этой распространенной болезни, продолжая искать проблему в других вещах. Теряя драгоценное время, у маленького могут появиться серьезные осложнения. Поэтому стоит отнестись к лечению этого заболевания очень ответственно. Время от времени обязательно нужно проверять состояние ушей грудничка.

Самолечением ребенка заниматься ни в коем случае нельзя. Организм малыша еще настолько неокрепший, что любое лекарство может нанести больше вреда, чем принести пользы грудничку. Тем более, что диагноз должен быть официально зафиксированным и подтвержденным именно врачом. Иначе дополнительных проблем со здоровьем не обобраться.

Чтобы избежать этой болезни, нужно опасаться сквозняков, а также обязательно одевать головной убор при выходе на улицу. Так как терморегуляция у грудничков еще недостаточно быстро адаптирует их к температуре окружающей среды, возможны как переохлаждения, так и обезвоживания.

Когда у малыша колики

Зачастую ребенок плачет при кормлении потому, что у него очень сильно болит животик.

Плохое отхождение газов ─ достаточно распространенная причина отказа малыша от молока. Если грудничок поджимает под себя ножки и скручивается в «клубочек», корень проблемы именно в коликах. Они настолько изводят младенца, что тот просто не может кушать.

Избавиться или хотя бы немного уменьшить боль от коликов поможет массаж животика ребенка или укропная вода. В таких случаях во время сна ребенку лучше не спать на спинке. Хорошо подойдут позы «на боку» или «на животе». Последняя – особенно эффективна, ведь такое положения способствует безболезненному отхождению газов.

https://www.youtube.com/watch?v=StxzUnwOlmE

Но если маленький ребенок спит на животе, нужен обязательный присмотр взрослых. Так как существует большой риск перекрытия дыхательных путей малыша. В этом случае исход может быть летальным.

Если ничего из вышеперечисленного не помогает, а ребенок все равно продолжает мучиться от коликов, следует обратиться к педиатру. Лекарства для нормирования функции пищеварительного тракта очень быстро и, главное, успешно, помогут избавиться от проблемы отхождения газов. Вместе с массажем и укропной водой они существенно облегчат жизнь маленькому.

Заключение по теме

Малыш плачет при кормлении ─ знак того, что его или что-то болит или что-то беспокоит. Маленькие детки еще не умеют разговаривать, но свой голос они целеустремленно используют на удовлетворение собственных нужд и требований. Но иногда, когда причина плача грудничка во время кормежки не установлена, трудно понять, что же ему на самом деле нужно.

https://www.youtube.com/watch?v=kyrpHXQ67uY

В таком случае следует проверить его ушки на наличие отита, пересмотреть рацион кормящей мамы и удалить все возможно раздражающие младенца источники громкого звука или слишком яркого света. Как только причина будет установлена и отлажена, плакать грудничок перестанет.




Добавить комментарий: