УЗИ на 20 неделе беременности

Что покажет УЗИ на 20 неделе беременности

 

Во втором триместре женщину в положении снова ждет ультразвуковое исследование. УЗИ на 20 неделе беременности является стандартной процедурой, входящей в комплекс исследований пренатальных патологий. Информация, получаемая на этом сроке, намного более существенна, чем при УЗИ на 12 или 14 неделе. Теперь окончательно становится понятно, насколько правильно сформированы внутренние органы малыша, присутствуют ли какие-либо отклонения в развитии, а также на этом сроке уже можно определить пол будущего ребенка.

Очень внимательно специалисты исследуют не только состояние плода, но и амниотическую жидкость, в которой живет и растет ребенок. Количество околоплодных вод, их состояние, наличие в них взвесей – все это очень важные показатели, свидетельствующие о наличие внутриутробных инфекций. Особое внимание уделяется степени зрелости плаценты и состоянию шейки матки.

Как выглядит малыш на данном сроке

К 20 неделе беременности все внутренние органы у ребенка уже сформированы, но продолжают расти и развиваться. Активно развиваются половые органы и кожные покровы. К этому сроку у малыша уже частично сформированы все органы чувств, он начинает реагировать на звуки, свет, прикосновения, отлично чувствовать настроение мамы. Считается, что с двадцатой недели у малыша появляется душа.

В этот период у ребенка закладываются коренные зубы, в кожных покровах окончательно формируется четыре слоя. Развивается и подкожная клетчатка, состоящая из клеток жировой ткани. На пальчиках рук и ног начинают развиваться ногтевые пластины, а на голове расти волосы. Само тело покрыто слоем специальной смазки, наибольшая густота которой наблюдается в области бровей, и легким пушком волос – лануго. Эти волосы служат защитой верхнего слоя кожи, помогая первородной смазке надежно фиксироваться на ее поверхности.

На УЗИ уже можно рассмотреть пол ребенка. Если в животе у мамы живет мальчик, то на этом сроке его яички из брюшной полости начнут опускаться в мошонку. Если же это девочка, то в ее яичниках уже появилось около 10 миллионов яйцеклеток. К тому времени, когда ей придется появиться на свет, количество яйцеклеток сократится до 2 миллионов. Это происходит из-за того, что на репродуктивную систему плода влияют такие неблагоприятные факторы, как:

  • лекарственные препараты, запрещенные при беременности;
  • экологическая обстановка;
  • стрессовые ситуации;
  • вредные привычки матери.

В 20 недель подходит к концу формирование иммунной системы организма и отделов головного мозга, серое вещество которого уже имеет извилины и бороздки.

Малыш уже умеет открывать глазки, учится моргать и реагирует на свет и темноту. Это позволяет ему различать день и ночь, из-за чего у него проявляются свои биоритмы и периоды отдыха и активности. Он активно реагирует на звуки, особенно на голос мамы, на прикосновения, поглаживания и похлопывания по животу. Еще малыш может хватать ручками пуповину и сосать пальчики.

Как подготовится к ультразвуковому исследованию

Уже давно прошли те времена, когда на УЗИ нужно было идти с полным мочевым пузырем и переживать о вредности магнитного излучения. Современное оборудование позволяет проводить исследование без какого-либо вреда для здоровья, как матери, так и ее будущего ребенка, не причиняя при этом никакого дискомфорта. УЗИ-диагностика – процедура совершенно безболезненная и занимает не более получаса.

Специальной подготовки для этого не требуется, обследование проводится в любое время дня и независимо от времени приема пищи. При проведении УЗИ используются два датчика: трансабдоминальный и трансвагинальный. Первый применяется для исследования по передней стенке живота. Женщина ложится на спину или на левый бок, врач наносит на живот специальный водорастворимый гель и проводит исследование. Прежде чем провести обследование вагинальным датчиком, доктор оценивает состояние шейки матки, и только в случае полного ее закрытия, выполняет диагностику. Это делается для того, чтобы исключить возможность выкидыша или преждевременных родов.

Ультразвуковое исследование на двадцатой неделе является составляющим второго скрининга, а потому проводится в комплексе с допплерографическим исследованием и биохимическим анализом крови. Это дает возможность получить полную картину состояния кровеносной системы и оценить работу сердца, сосудов и плаценты.

Основные параметры, которые оцениваются на УЗИ

Результаты ультразвукового исследования заносятся в протокол, расшифровка которого содержит следующие параметры:

  • количество плодов;
  • предлежание плода;
  • обвитие шеи пуповиной;
  • состояние миометрия;
  • количество и структура околоплодных вод;
  • состояние шейки матки;
  • состояние плаценты.

На УЗИ этого срока беременности уже отчетливо видно количество малышей, которые растут в животе у мамы. Если ранее этот вопрос еще мог оставаться открытым, то на двадцать первой неделе количество плодов уже видно четко. С большой вероятностью уже можно определить и пол ребенка, если он не попытается закрыться или спрятаться. Фиксируется и положение плода: продольное или поперечное, а также его предлежание. Если малыш расположен головой вниз, то это норма, а если он «сидит на попе», то врачи отмечают тазовое предлежание. До тридцати недель такое положение малыша не должно вызывать беспокойство, но если ребенок не перевернется, встанет вопрос о проведении кесаревого сечения. Если ребенок мужского пола, эта процедура проводится в 100% случаев, т.к. существует большая вероятность повреждения половых органов в процессе естественных родов и появления в дальнейшем осложнений.

Указывается в протоколе и обвитие шеи пуповиной. Это очень важный параметр в процессе родов, о котором врачи-акушеры должны знать заранее, особенно если обвитие имеет два или три кольца. При оценивании состояния миометрия учитывается тонус матки или его отсутствие. Этот параметр имеет большое значение, т.к. при повышенном тонусе матки существует большая угроза преждевременных родов. Оценивая состояние околоплодных вод, врач считает их количество, определяя их норму, маловодие или многоводие. Просматривается и присутствие взвесей, свидетельствующих о наличии воспалительного процесса.

В норме шейка матки на этом сроке должна быть не менее 3 см длиной, а внутренний и внешний зевы должны быть плотно закрыты. Определяют локализацию плаценты: она может располагаться по передней, задней или боковой стенке матки. Оценивают степень ее зрелости, к экватору беременности она должна быть на отметке нуль. Проверяют количество сосудов, проходящих через нее (их должно быть 3).

Состояние плода на двадцатой неделе беременности

Во время исследования плода в протокол УЗИ также вносятся показатели развития и роста органов и частей тела будущего малыша. Обязательно определяется масса его тела и рост, расстояние между теменными костями (бипариентальный размер). Измеряются окружности головы, живота и грудной клетки, длина бедренной и плечевой кости.

Особое внимание уделяется наличию и размерам внутренних органов плода. Проверяются размеры почек с лоханками, желудка, сердца и его камер, желчного пузыря, печени, легких и кишечника. С помощью допплера рассчитывается частота сердечных сокращений, в норме она должна составлять 120-160 ударов в минуту. Если никаких патологий и отклонений от нормы развития выявлено не будет, в заключении УЗИ появится запись о дате следующего УЗИ. Обычно оно проводится на сроке 32-36 недель.

В это время отчетливо видны маркеры хромосомных и генетических патологий, их количество достигает 22. Если при проведении исследования используется такое современное оборудование, как 3D или 4D УЗИ, то можно будет с легкостью рассмотреть и черты лица ребенка, и более точно определить состояние его органов. Такое оборудование позволяет сделать снимок ребенка, который становится первой фотографией в детском альбоме.

https://www.youtube.com/watch?v=QxpDp0zTVDU

Если же оборудование не самое современное и фотография ребенка не будет сделана, можно попросить врача развернуть монитор к маме на несколько минут и впервые увидеть улыбку своего будущего малыша.




Добавить комментарий: