Биохимическая беременность

Что такое биохимическая беременность?

 

Биохимическая беременность – это беременность, которая самопроизвольно прерывается на самом маленьком сроке еще до начала наступления очередной ежемесячной менструации или в момент ее наступления. Согласно статистическим данным, практически у каждой женщины на протяжении жизни случается несколько таких «мимолетных» беременностей, о наступлении которых женщина даже не догадывается.

Что такое биохимическая беременность и причины ее наступления

Такая беременность ничем не отличается от обычной. Она наступает после того, как сперматозоид достигает яйцеклетки и оплодотворяет ее. Образовавшаяся в результате слияния мужских и женских гамет зигота движется к матке, делится, образует зародыш, который закрепляется на слизистой оболочке матки. После имплантации зародыша по каким-то причинам происходит сбой в женской репродуктивной системе, и с наступлением ежемесячной менструации беременность прерывается. Самопроизвольный выкидыш происходит приблизительно через 2 недели после оплодотворения.

В настоящее время медицина не может назвать точные причины возникновения такого сбоя в организме женщины. Выкидыш может произойти и при отсутствии гинекологических заболеваний. Одна из версий – неготовность женского организма к вынашиванию малыша, и самопроизвольный выкидыш является его защитной реакцией. К другим возможным причинам относят:

  • дефицит прогестерона;
  • аномальное развитие клеток эмбриона;
  • патологические особенности женской крови;
  • аутоиммунные и иммунные заболевания женщины.

В большинстве случаев женщина даже не подозревает о своем положении, так как менструальный цикл наступает согласно графику. Он может отличаться болезненностью или обильностью выделений, но, как правило, женщины не обращают на это особого внимания. Заподозрить несостоявшуюся беременность могут только те женщины, которые очень внимательно следят за состоянием своего здоровья или те, у которых возникают сложности с оплодотворение, и они постоянно следят за показателями своего организма. Узнать о беременности на таком минимальном сроке можно с помощью уровня хорионического гонадотропина (ХГЧ) в крови. Если анализ ХГЧ дал положительный результат, то есть подтвердил наличие беременности, но через несколько дней у женщины начинается очередная менструация, у нее произошло явление биохимической беременности.

Признаки биохимической беременности

Узнать о наличие биохимической беременности достаточно сложно. В отличие от обычной, она не сопровождается практически никакими симптомами. Тело женщины себя никак не проявляет. У нее нет тошноты, обострения обоняния или увеличения чувствительности груди. Признаком биохимической беременности могут быть такие симптомы:

  • незначительная задержка менструации (не более недели);
  • наступившая менструация протекает более болезненно, чем обычно;
  • увеличение количества менструальной жидкости.

Данные симптомы не всегда указывают на то, что в организме произошло оплодотворение яйцеклетки.

Такие симптомы могут вызваны и другими причинами, которые связаны с образом жизни женщины и ее здоровьем.

Самым достоверным показателем в данном вопросе является гормональный анализ крови.

Хорионический гонадотропин человека или ХГЧ – гормон, уровень которого начинает расти сразу же после того, как на маточном эндометрии закрепится эмбрион.

Уровень ХГЧ после зачатия

Независимо от вида беременности (внематочная, обычная или биохимическая), женский организм сразу реагирует на наличие оплодотворенной яйцеклетки. Еще задолго до того момента, как можно увидеть эмбрион с помощью ультразвукового анализа, женский организм начинает вырабатывать гормон ХГЧ. На основании результатов исследования крови на гормон и гинекологического осмотра врачи могут определить биохимическую беременность.

Если ультразвуковое обследование, общий осмотр и аптечный тест не подтвердили беременность, а уровень ХГЧ составил 5-6 мЕд/мл и более, то можно предположить, что беременность имеет биохимическую природу. Подтверждением этому может стать последующий анализ на уровень ХГЧ. Его показатель будет ниже, чем в предыдущий раз. Повторный анализ указывает на то, что женский организм готовится к выкидышу.

Обычная физиологическая беременность подтверждается, если уровень ХГЧ дает положительный результат, при котором уровень гормона повышается.

Ультразвуковое подтверждение того, что женщина находится в положении, и другие обследования, которые дают положительный результат, не являются гарантией того, что женщина сможет выносить и родить ребенка.

Существует масса факторов различного происхождения, которые могут повлиять на течение беременности и привести к самопроизвольному выкидышу.

Планирование беременности после выкидыша

Биохимическая беременность по мнению многих врачей не является причиной отсутствия способности к вынашиванию или бесплодию.

Если пара планирует зачать ребенка, то такая «мимолетная» беременность не является препятствием на пути к достижению своей цели. Оплодотворение яйцеклетки и нормальная физиологическая беременность у женщины может наступить в следующем месячном цикле. Для ее наступления не требуется особых мер подготовки.

Если пара долгое время не может зачать ребенка или у женщины было отмечено несколько выкидышей, рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту. Детальная диагностика состояния здоровья обоих партнеров позволит исключить или подтвердить наличие патологических отклонений. В случае их обнаружения назначают соответствующее лечение. Также может быть предложена процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

https://www.youtube.com/watch?v=kjS3PEPdqEk

Для многих пар, которые сталкиваются с проблемой зачатия и вынашивания, процедура ЭКО является одним из вспомогательных способов стать родителями. Риск наступления биохимической беременности после такой процедуры достаточно велик. Если после ЭКО происходит самопроизвольный выкидыш, то при последующих попытках оплодотворения таким способом пациенту назначают специальную гормональную терапию. Ее действие направлено на поддержание функций женского организма.




Добавить комментарий: