Выкидыш: симптомы и причины

Причины выкидыша на 5 неделе и позднее

 

Состояние женщины после самопроизвольного прерывания беременности является достаточно серьезным, но самым опасным считается, если произошел выкидыш на 5 неделе.

Что такое выкидыш?

Выкидышем называется прерывание беременности, произошедшее без постороннего вмешательства, то есть самопроизвольно. Если это происходит на сроке более 22 недель, то это уже не выкидыш, а преждевременные роды. На свет появляется ребенок, который вполне жизнеспособен при определенном уходе.

Статистические данные свидетельствуют, что около 20% всех беременностей завершаются самопроизвольно. В это число входят и те случаи, когда срок слишком мал, а женщина даже не подозревает о том, что она находилась в «интересном» положении.

У самопроизвольного прерывания беременности могут быть следующие причины:

  1. Нарушения генетического характера. Это не влияние наследственности, а именно генетические дефекты. Внешняя окружающая среда негативно влияет на половые клетки мужчины и женщины, в результате чего и наступает мутация. Практически нет какой-либо возможности предотвратить такой выкидыш. Будущие родители еще на стадии планирования беременности должны позаботиться о снижении факторов риска (например, поменять работу, если она связана с вредным производством).
  2. Гормональный дисбаланс женского организма. В таком случае выкидыш происходит на небольшом сроке, обычно на 6 неделе или ранее. Виной тому является малое количество прогестерона. Если проблема бывает обнаружена заранее, то выкидыша можно избежать путем приема соответствующих препаратов.
  3. Иммунологические проблемы. Такое прерывание беременности случается на фоне конфликта резус-факторов мамы и ребенка. Например, малыш унаследовал плюсовой резус-фактор от отца. А минусовой резус матери не принимает чужие эмбриональные ткани. В таком случае заранее женщине назначается лечение иммуномодулирующими препаратами.
  4. ЗППП – заболевания, передающиеся половым путем.
  5. Аборты. Эта процедура является большим стрессом для организма женщины. Не только бесплодие может наблюдаться после них, но и постоянные выкидыши.
  6. Медикаменты и травы. На 8 неделе и ранее не следует принимать различные лекарственные средства. Они способствуют выкидышу или неправильному формированию плода. Лекарственные травы тоже следует исключить из употребления. Многие из них имеют противопоказания для приема на начальных сроках беременности.

Это далеко не полный перечень возможных причин, способствующих прерыванию беременности. Сюда можно отнести еще много факторов: инфекционные болезни, стрессы, неправильный образ жизни, подъемы тяжестей и многое другое.

Симптомы и причины прерывания беременности на пятой неделе

Продолжительность беременности в среднем 40 недель. Отсчет ведется с того дня, когда наступила последняя менструация. Чаще так бывает, что до пятой недели дама и не догадывается о том, что станет мамой в недалеком будущем.

Завершение беременности на таком сроке относится к ранним выкидышам. Это же относится и к тем, что произошли до 12-й недели включительно.

Причин для прерывания на 5 неделе множество. Как и во всех остальных случаях, наиболее распространенными являются нарушения генетического характера у будущих мамы и папы. А организм женщины отторгает тот эмбрион, который потенциально не способен к жизни. Помимо этого, спровоцировать прерывание могут:

  • заболевания воспалительного характера, связанные с репродуктивной деятельностью женщины;
  • особенности физиологии женского организма, главным образом матки (например, спайки в маточной полости);
  • иммунные нарушения: аутоиммунные заболевания, аллоиммунные недуги и другое.

Но не всегда медицина способна установить точные причины выкидыша на сроке, когда закончилась четвертая неделя. В таком случае ставится диагноз – генез выкидыша не выяснен.

Данный срок беременности достаточно мал. Женщина может понять, что беременности больше нет, обратив внимание на следующие симптомы:

  • боли различного характера в животе, в нижней его части;
  • покалывания в области яичников;
  • болевые ощущения в поясничной части позвоночного столба (чаще всего тянущие);
  • кровотечения или выделения крови из влагалища, а также целых сгустков;
  • высокая температура;
  • головокружения, обмороки.

Если закончилась четвертая неделя, выкидыш опасен тем, что можно не понять, прерывание беременности это или очередная менструация. Обычно плод изгоняется из матки полностью. Опасными проявлениями для здоровья женщины может служить следующее:

  • плод вышел не полностью: часть эмбриона осталась внутри, это провоцирует различные воспаления в мочеполовых органах женщины;
  • беременность замерла: плод погибает, а выкидыша нет, что грозит развитием инфекции в организме женщины.

Любая женщина может избежать выкидыша, если будет выполнять некоторые простые правила. Перед тем как планировать беременность, следует посетить врача и пройти все необходимые обследования. Если же беременность наступила, то по рекомендации доктора следует пройти наиболее полное обследование и выполнить все предписания гинеколога.

Выкидыши на других сроках беременности

Самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках – явление частое. Это касается и выкидыша на 3 неделе. Симптомы патологии схожи с теми же, что наблюдаются при сроке в 5 недель. Если у женщины наблюдается обильное кровотечение, то ребенка спасти уже не удастся. А при мажущих выделениях врач может помочь сохранить беременность, но при одном условии – обращаться в больницу надо как можно раньше.

Причины патологии тоже схожи с теми, что вызывают выкидыш на 4 неделе и на любом другом раннем сроке. Иногда это является спасением для мужчины и женщины, потому что прерывание происходит из-за генетических отклонений у еще не родившегося малыша, ча это несовместимо с жизнью. Если причиной патологии является что-то другое, то врачи могут помочь обрести счастье материнства женщине. Но при условии, что диагностировалось заболевание своевременно. Например, гормональный сбой (а это служит причиной выкидыша) можно скорректировать и спасти младенца. Третья неделя – ключевая для плода. В это время проявляется естественный отбор.

Женскому здоровью выкидыш на этом сроке особой опасности не несет. Но если он вызван специально для предотвращения нежелательной беременности, да еще и с использованием народных средств, то возможны осложнения. Вероятность того, что остались частицы плода в матке, мала, но все-таки она есть. Поэтому врачи советуют обязательно в целях профилактики сделать выскабливание матки. После этого необходимо контрольное УЗИ.

Одним из ключевых сроков является 7-я неделя. Женщина уже находится на втором месяце беременности (если более точно, то это окончание 2-го акушерского месяца). Женский организм в это время перестраивается, появляется токсикоз. Этот период – испытание для беременной. Плод уже точно виден при УЗИ. Врач может даже измерить его длину и рассмотреть формы.

Выкидыш на 7 неделе может стать шоком для женщины. Часто он возникает из-за хромосомных нарушений. Это может быть неправильный их набор или патологические изменения в их структуре. С выкидышем в 20 недель связано пограничное состояние: после этого срока наступает уже не прерывание беременности, а рождается недоношенный или мертворожденный ребенок.

https://www.youtube.com/watch?v=SS5YRLpewUg

Симптомами того, что назревает угроза прерывания беременности, являются боли в нижней части живота. Это свидетельствует о сокращении матки. Необходимо срочное обращение к врачу.

Самочувствие женщины после самопроизвольного прерывания беременности

Практически все пациентки жалуются на боли в животе после выкидыша. Это состояние вполне нормально, если болевые ощущения умеренные, не длятся более 5-ти дней и не распространяются на другие области. Не должны также наблюдаться длительное повышение температуры тела и прочие признаки воспалительных заболеваний. Живот болит в связи с сокращением матки. Она должна вернуться к своим прежним размерам. Возможны даже небольшие кровяные выделения.

Если боль становится более сильной, распространяется все дальше и дальше, появляются значительные кровотечения, то это уже повод для тревоги.

Скорее всего, началось воспаление из-за наличия остатков эмбриона в матке. В таком случае необходимо срочно посетить врача.

https://www.youtube.com/watch?v=HyufJi3Wqhk

Еще одним нормальным явлением является повышение температуры в течение недолгого времени. Выкидыш для внутренних органов женщины является травмой. Но если повышенные градусы на термометре держатся дольше 10 дней, то, возможно, начался воспалительный процесс. Необходимо пройти обследование и выяснить причины воспаления.

После выкидыша на любом сроке женщина должна находиться под постоянным контролем доктора.




Добавить комментарий: