Головокружение при беременности

Причины и лечение головокружения при беременности

 

Очень часто женщины, вне зависимости от возраста, жалуются на головокружение при беременности. Прежде чем впадать в панику и раздувать из мухи слона, необходимо разобраться в причинах появления головокружений. Врачи встречаются с этой проблемой все чаще и чаще, на каждом приеме практически любая будущая мама жалуется на этот дискомфорт. Головокружения приносят неудобства, из чего, естественно, вытекают волнения и переживания по поводу протекания беременности.

Головокружение – это иллюзорное ощущение движения тела человека или же окружающих его предметов и вещей. Симптомами головокружений могут выступать:

  • чувство движения собственного тела и/или окружающих вещей;
  • нарушенная координация передвижения;
  • рвота и чувство тошноты;
  • слабый, а порой и сильный звон в ушах;
  • затемнения в глазах;
  • приступы холодного пота;
  • сильные ослабления;
  • редко – кратковременные потери создания.

Появление головокружения, как правило, не требует тщательной диагностики, если беременная находится на ранних стадиях – обычно оно проходит само. Если головокружения учащаются и усиливаются, врач может назначит некоторые анализы:

  • общий и/или биохимический анализ крови;
  • ЭКГ;
  • УЗИ сердца и/или головного мозга;
  • посещение специалистов: терапевтов, эндокринологов и так далее.

Источник появления головокружений у будущих мам

Как было сказано, под головокружением мы понимаем мнимое передвижение в пространстве, когда мозг дает команду о том, что движение уже совершено, хотя его на самом деле не было. Часто этому явлению сопутствует ощущение тошноты, нарушения равновесия и появление дискомфорта в ушах. В некоторых случаях данное явление сопутствует обмороку. Как правило, выделяют физиологическое или же патологическое нарушение координации у беременных. В первом случае головокружение возникает у беременных при дисфункции вестибулярного аппарата. Обычно причинами этого могут выступать: укачивание в дороге, долгое вращение или кружение на руках, пристальное наблюдение за движущимися по кругу предметами.

Головокружение при беременности может проявляться не только на ранних сроках, но и на более поздних. В действительности сама беременность уже склоняет к появлению в тех или иных ситуаций головокружений. Когда женщина находится «в положении», под воздействием гормонов (в большей мере прогестерона), начинается расширение сосудов, вследствие чего понижается сосудистое сопротивление. Практически всегда данное явление способствует тому, что кровь интенсивнее поступает к матке беременной девушки; благодаря этому обеспечивается полноценное развитие плода, при этом снабжение кровью остальных органов снижается, что иногда и становится причиной головокружения. В частности, головокружение вызывает недостаточный приток крови в головном мозге. Однако это провоцирует лишь легкое головокружение. Но если женщина находится в очень душном помещении или же пытается резко подняться из лежачего положения, то сосуды расширяются еще сильнее, что и может стать причиной резкого возникновения симптома головокружения.

Головокружение патологического типа на ранних сроках представляет собой нарушение координации из-за наличия каких-либо болезней. Таким образом, источником возникновения могут служить как пониженное, так и повышенное давление беременной. Стоит отметить, что о разнице может сказать только измерение – по ощущениям все выглядит практически одинаково. Причиной легкого головокружения может стать и анемия, особенно если она появилась в период второго триместра. Вызвано это тем, что кровь объединяется с гемоглобином, вследствие чего головной мозг получает еще меньше кислорода. Это справедливо и для возникновения головокружений при поздних сроках беременности.

Бывает так, что головокружение является симптомом, который сопровождает гипотиреоз, или если по-простому, понижение функций щитовидной железы. Многие женщины по всему миру воспринимают это как признак беременности. Однако они могут очень сильно ошибаться, ложно поняв этот симптом. Именно из-за этого крайне важно, если у женщины до появления беременности были какие-либо проблемы с щитовидной железой, то ей необходимо посетить эндокринолога, чтобы он увеличил (либо, наоборот, понизил дозу принимаемых препаратов) или же назначил новые, подходящие при беременности.

В редких случаях причинами головокружения могут стать: порок сердца, опухоль мозга, нарушение сердечного ритма, поэтому паниковать на этот счет не нужно. Это явление на ранних сроках может стать причиной появления раннего токсикоза. Особенно справедливо это в тех случаях, когда беременная боится съесть что-либо и голодает. Есть нужно обязательно, иначе головокружения, сопровождаемые тошнотой, будут появляться.

Последствия головокружения

Разобравшись в причинах появления головокружений, можно понять, несут ли они опасность для беременной и будущего ребенка. Для начала стоит сказать, что они опасны хотя бы потому, что беременная может потерять равновесие и упасть, а это вызывает риск причинить вред и самому плоду тоже.

Головокружение при беременности имеет множество причин, от самых безобидных до действительно серьезных. Из этого множества причин необходимо выявить истинную и, исходя от нее, либо вздохнуть спокойно, либо принимать серьезные контрмеры.

Если беременная женщина почувствовала головокружение, никогда не стоит стыдиться этого, нужно попросить о помощи. Необходимо присесть где-нибудь, а лучше всего лечь. Если поднять ноги чуть выше головы в положении лежа, это может помочь, так как такая позиция улучшит приток крови к головному мозгу.

Предвидение головокружения

В первую очередь беременной женщине нежелательно находиться в душных помещениях. Помимо этого, стоит воздержаться от резких подъемов из положения лежа. Если женщина не успела вовремя принять пищу или же ей взбрело в голову посидеть на диете, то во время острого голода поможет стакан яблочного, виноградного сока, помогает к тому же и шоколадка – в силу того, что в этих продуктах содержится много глюкозы.

Заболевания, вызывающие головокружения вроде анемии, гипертонии, гипотиреоза и гипотонии, требуют незамедлительного лечения, это необходимо для предотвращения новых случаев головокружения.

При частых головокружениях необходимо обратиться к врачу и выявить причину их появлений.

https://www.youtube.com/watch?v=vSRBzeYdgrk

Если все дело в изменениях сосудистой системы, поможет обычная общеукрепляющая профилактика, которая снизит появление головокружений до минимума. В случае такой профилактики имеется в виду строгая диета с обилием витаминов и полезных микроэлементов, а также избегание пропуска или перенесения приема пищи. Стоит к тому же понять, что слово «диета» не обозначает не есть совсем. Необходимо придерживаться строгого режима сна и отдыха, а также научиться распознавать и контролировать собственное артериальное давление.

При легком головокружении всегда необходимо быть аккуратными как беременной, так и ее окружению, необходимо выказывать всяческую помощь и поддержку. Также нет нужды и в излишнем волнении – головокружение может быть причиной чего-то серьезного в действительно редких случаях.




Добавить комментарий: