Сколько может быть задержка месячных

Сколько в норме может быть задержка месячных?

 

Женщин, столкнувшихся с проблемой нарушения менструального цикла, волнует, сколько может быть задержка месячных, какая допустимая норма длительности отсутствия менструальных кровотечений. По мнению гинекологов, считается нормой задержки срок до 10 дней. Любое отсутствие “критических дней” – это нарушение в менструальном цикле женщины. Есть физиологические причины такого явления (беременность, климактерические проявления), функциональные или органические нарушения.

Для того чтобы бороться с такой проблемой, нужно выяснить причину, по которой она происходит. Самостоятельно это сделать невозможно, лучше обратиться за помощью к доктору. Он назначит необходимые обследования, УЗИ органов малого таза, анализ крови на уровень гормонов.

Причины возникновения задержки месячных

Согласно медицинским данным, максимальный срок отсутствия месячных составляет 7-10 дней. В случае более длительной аменореи не исключается наличие в организме патологических процессов или воспаления.

Выделяют такие факторы, провоцирующие задержку:

  1. Отсутствие циклических кровотечений при беременности. На начальных сроках узнать о беременности можно с помощью тестов или анализа крови на ХГЧ. Первыми симптомами «интересного» положения (кроме задержки) являются: увеличение молочных желез, обострение обоняния, вкусовые изменения, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, необычные вкусовые предпочтения, повышение аппетита). Следует учитывать, что все признаки традиционной беременности аналогичны внематочной, поэтому необходимо посещение гинеколога при любой задержке менструальных выделений.
  2. Половое созревание. Когда начинает устанавливаться менструальный цикл, могут отсутствовать выделения либо же быть слишком скудными и длиться мало времени. Но это допустимо до 3 месяцев. В противном случае, при повторных сбоях, лучше обратиться к врачу.
  3. Отсутствие овуляции. Такое бывает несколько раз в году. Может случаться в связи с переменой места жительства, новыми климатическими условиями. Считается нормой, лечения не требует.
  4. Влияние стрессовых ситуаций. Считается патологией, если задержка происходит в связи со стрессовой ситуацией, нервным перенапряжением. В таком случае происходит сбой в гормональной системе, может потребоваться лечение медикаментами. Такая ситуация бывает при грудном вскармливании, но здесь она считается нормальной, так как со временем работа гормональной системы сама приходит в норму.
  5. Чрезмерные физические нагрузки, интенсивные занятия спортом, строгие диеты – все это изнуряет организм, при этом нарушается нормальная выработка гормонов. Для восстановления цикла следует отказаться от диеты, перейти на сбалансированное питание. Занятия спортом должны проходить в нормальном темпе. Иногда может потребоваться медикаментозная терапия.
  6. Избыточная масса тела, ожирение. В случае переизбытка жировой прослойки нарушается гормональная выработка, следствием этого является отсутствие овуляции.
  7. Наличие воспалений в органах малого таза, патологические изменения и сбои в их работе. Нарушение менструального цикла зависит от заболеваний половых органов: воспаления яичников, поликистоза, миомы матки. Чтобы исключить такие болезни, женщине следует посетить врача. Он сможет разъяснить, какая норма задержки месячных, а также когда это считается патологией. Если вовремя не лечить «женские» болезни, это чревато развитием бесплодия.
  8. Отсутствие месячных по причине аборта, выкидыша. Если по любым причинам беременность прерывается, это сопровождается нарушением общего гормонального фона. После прерывания беременности максимальная задержка месячных – сорок дней. В случае отсутствия их более чем 1,5 месяца, необходимо лечение гормональными препаратами.
  9. Прием гормональных контрацептивов влечет за собой отсутствие цикличных кровяных выделений. Такие средства подавляют функцию яичников, овуляция не происходит, и месячные не приходят. В таком случае следует поменять противозачаточные таблетки на другие либо отказаться от них.
  10. Жесткая диета или резкое похудение может спровоцировать гормональный дисбаланс. Сюда можно отнести еще авитаминоз, анорексию, другие нервные проявления. В этом случае требуется незамедлительное медикаментозное лечение.
  11. Климактерические изменения в организме женщины. С годами работа яичников становится медленней, овуляция происходит позднее и прекращается вовсе. Такой процесс называется “климактерическая дисфункция яичников” и в определенном возрасте появляется у всех женщин. Различные факторы влияют на возраст, в котором такое изменение происходит.

https://www.youtube.com/watch?v=rrKSFY5Bxag

Это основные причины аменореи. В других случаях допустимая задержка составляет 7 дней. Если месячные не приходят дольше, нужна консультация врача, дополнительное обследование и, после выяснения причины, назначение правильного лечения. Нужно также помнить, что организм каждой женщины индивидуален, и каждая из этих причин по-разному может влиять на работу его систем.

Отсутствие месячных сроком в несколько дней

Нормальной цикличностью менструаций является период в 28 дней. Поэтому, если женщина внимательно относится к своему здоровью, задержка в 2 дня уже вызывает легкое беспокойство. Особенно если цикл всегда был регулярным.

В таком случае это может вызываться стрессами или эмоциональным перенапряжением, физической утомляемостью, переходом на другую систему питания, сменой обстановки. Все это может спровоцировать сбои в гормональном фоне.

Не нужно также исключать половую близость, даже с предохранением, так как отсутствие менструации больше 3 дней может являться сигналом о совершившемся оплодотворении. Особенно если близость совпала с датой овуляции.

Месячные отсутствуют более 3-х дней

Если женщина не планирует беременность, ожидание месячных при случившейся задержке становится мучительным. Зачатие является наиболее распространенным объяснением такой ситуации. Но чтобы исключить болезни, воспалительные процессы, нарушения в гормональном фоне, нужно посетить гинеколога и вместе с ним разобраться в своем состоянии. Особенное беспокойство возникает, когда задержка больше 4 дней, а тесты на беременность отрицательные.

Задержка от 4 дней до недели может свидетельствовать об:

  • оплодотворении яйцеклетки, которое тесты пока «не видят»;
  • изменениях в организме женщины, которые периодически происходят и считаются нормой;
  • повторном анализе на ХГЧ.

При отсутствии месячных в течение четырех суток рекомендуется подождать еще пару дней и не изводить себя нервными переживаниями. Но если беспокойство не дает вам ждать, посетите врача. В случае отсутствия зачатия ставится диагноз «дисфункция яичников». В таком случае необходимо пройти обследование, сдать анализы. Но имейте в виду, что, пока вы будете проходить диагностирование своего организма, месячные придут.

Отсутствие менструаций более недели

Если не приходят месячные, а вместе с ними и обычные симптомы предменструального синдрома (раздражительность, плаксивость, перемены настроения), это может быть поводом для беспокойства.

Аменорея сроком в неделю может быть вызвана такими причинами, как:

  • стрессовая ситуация, эмоциональные переживания;
  • чрезмерные физические нагрузки, усиленные тренировки;
  • стремительные изменения в массе тела (похудение или ожирение);
  • смена климата;
  • заболевания, прием лекарственных препаратов, операции.

Если зачатие не наступает, а месячные отсутствуют более месяца, можно говорить о таких факторах, как:

  • сбои в работе эндокринной системы;
  • отсутствие овуляции;
  • заболевания женских половых органов;
  • фолликул не созревает.

В репродуктивном возрасте у женщины периодически происходит аменорея. Такое считается нормой, если при этом нет болезненных ощущений, неприятного самочувствия и других поводов для беспокойства.

https://www.youtube.com/watch?v=69H2Gxkja4g

Самым оптимальным способом определения причины задержки (как сроком в один день, так и в неделю) и выяснения того, насколько это серьезно, может стать посещение гинеколога.

С помощью врача можно подтвердить или опровергнуть беременность и исключить заболевания и патологии женских половых органов.




Добавить комментарий: