9 месяц беременности

Что происходит на 9 месяце беременности

 

9 месяц беременности – это финальный этап долгого ожидания малыша и подготовки женщины к родам. На самом деле, с момента зачатия, женщина – уже мама. И все 9 месяцев вынашивания ребенка важны одинаково для полноценного развития плода. Однако девятый месяц особенный именно потому, что это последний месяц, когда кроха неразрывно связан с организмом матери.

Необходимо сказать, что последний месяц беременности – это время с 36-й по 40-ю неделю «интересного положения». Чем удивительно и необычно это время? Дело в том, что на девятом месяце заканчивается подготовка женского организма к родам и кормлению грудью, а организма малыша – к рождению и самостоятельной жизни вне маминого тела.

Поэтому в течение этого периода происходят важнейшие физиологические изменения в организме как будущей мамы, так и ребенка.

Развитие малыша на 9-м месяце беременности

В последние недели беременности ребенок интенсивно готовится к самостоятельной жизни и, прежде всего, к процессу самостоятельного питания. Поэтому на челюстях, слизистой оболочке губ и между жевательными мышцами появляются так называемые сосательные валики, которые помогут ребенку в процессе кормления грудью. Именно в это время ребенок начинает делать сосательные и глотательные движения. Кроме того, происходит окончательное формирование нервной и пищеварительной систем малыша. Так, имеет место слабая перистальтика желудочно-кишечного тракта, который с помощью ворсинок продвигает первородный кал «меконий» к выходу.

Помимо этого, в течение последних недель беременности будущий малыш прибавляет в росте, весе и в целом набирается сил для того чтобы «выйти в мир». К концу девятого месяца кроха имеет рост 50-52 см и весит 3,0-3,5 кг, поэтому практически не может двигаться в матке и очень хочет поскорей родиться. Вот почему в этот период начинают усиленно работать надпочечники ребенка, которые обеспечивают гормональную поддержку крохи в процессе родов. Также под влиянием гормона кортизола завершается развитие легких, поэтому в утробе матери плод делает дыхательные движения, несмотря на то что в легких еще нет воздуха. Это обеспечивает полную готовность дыхательной системы к самостоятельной работе.

Помимо вышесказанного, имеет место изменение внешности крохи. Так, лануго – тонкие волосы, покрывающие тельце будущего малыша, постепенно исчезают. Также у ребенка вырастают ногти на ногах и руках, а у мальчиков на УЗИ четко видны яички. Запасы подкожного жира достаточны, кожа плода приобретает розовый цвет, следовательно, малыш готов родиться.

Согласно последним научным исследованиям, именно ребенок запускает механизм родовой деятельности, когда его организм полностью сформировался.

Физиологические изменения в женском организме

Что касается женского тела и психики, организм мамы тоже интенсивно готовится к родам и периоду лактации. Так, у женщин, которые рожают впервые, изменяется форма живота – он опускается, поскольку головка малыша прислоняется к костям таза для прохождения по родовым путям. Вследствие этого матка оказывает меньшее давление на желудок и диафрагму, поэтому изжога и одышка появляются реже. Может иметь место недосып – женщина просыпается среди ночи и не может уснуть – таким образом, организм готовится к будущим ночным кормлениям. В этот период недостаток сна и увеличенная масса тела могут стать причиной чувства усталости. Поэтому в это время надо больше отдыхать и ни в коем случае, несмотря на обострившийся инстинкт «гнезда», не «бить рекорды» по наведению чистоты в доме перед появлением малыша. Лучше привлечь для этого родственников и близких.

Следует отметить, что иногда женщина может чувствовать периодически возникающую боль в паху и в зоне лобка, что обусловлено размягчением костей и связочного аппарата тазобедренного сустава. Иногда может беспокоить боль под ребрами, что обусловлено давлением матки на диафрагму. Есть и другие изменения:

  • кожа на животе натянута и может порою зудеть;
  • ощущается тяжесть внизу живота;
  • шейка матки размягчается и возникает чувство, что ребенок может родиться в любой момент.

Поскольку 9-й месяц беременности, во всех отношениях, время повышенной ответственности, на последнем месяце вынашивания ребенка необходимо следовать нескольким простым правилам:

  • как можно больше отдыхать и находиться на свежем воздухе;
  • следить за частотой движений ребенка в животе – она должна составлять не менее 10 раз в сутки;
  • посещать согласно рекомендациям ведущего акушера-гинеколога женскую консультацию;
  • приобрести не менее 2-х бюстгальтеров для кормящих мам из натуральных тканей (чтоб не ошибиться с размером, это белье следует покупать не ранее 36-й недели);
  • почаще держать ноги горизонтально для предупреждения варикозного расширения вен и отеков;
  • уметь расслабляться морально и физически;
  • двигаться плавно, заниматься любимым хобби (конечно кроме экстремальных видов спорта и т.п.).

Когда наступает час «ИКС»

Необходимо сказать, что если роды задерживаются, то плюс две недели к ориентировочной дате – это нормально. Однако когда у будущей мамы появляются длительные сильные боли внизу живота, которые сопровождаются вагинальным кровотечением, необходимо вызвать скорую. Также нужно вызвать скорую помощь и сообщить своему врачу о родах, когда начались схватки (длительность 15-20 секунд, интервал – 10-15 минут), отходят воды или появились кровянистые выделения из половых путей. Кроме того, необходимо срочно обратиться к врачу при длительных и сильных головных болях, изменении зрения, обмороках.

Если же все идет по плану, то когда начались схватки, следует вызывать скорую, а пока она приедет, необходимо принять душ и слегка перекусить, поскольку предстоит нелегкая «работа».

Что взять с собой в роддом

К этому вопросу следует подойти основательно и заблаговременно. Некоторые специалисты рекомендуют держать готовый «тревожный чемоданчик» для роддома уже с 30-й недели беременности. В любом случае, не позднее 37-й недели будущая мама должна подготовить набор для пребывания в роддоме для себя и новорожденного.

Итак, что взять для себя? Для будущей мамы в родильном доме понадобятся:

  • набор медикаментов (каких именно – проконсультироваться с врачом, который будет принимать роды);
  • документы (обменная карта, паспорт, флюорография мужа, если планируются партнерские роды);
  • вода негазированная (1-2 бутылки);
  • послеродовое белье, гигиенические одноразовые пеленки (не менее 5-8 шт.), одноразовые трусы, бюстгальтер для кормления, прокладки для бюстгальтера, гигиенические прокладки;
  • халат, полотенце для душа, резиновые тапочки, пару ночных рубашек, которые удобны для кормящей мамы;
  • гигиенические принадлежности;
  • мобильный телефон и зарядное устройство к нему;
  • фотоаппарат;
  • молокоотсос.

http://www.youtube.com/watch?v=9lVYpWxLZCQ

Для малыша необходимо будет собрать следующий набор:

  • подгузники размера 0-1 (25-30 шт.);
  • средства гигиены (ватные палочки, детское мыло с дозатором, присыпка, влажные салфетки, детский крем);
  • детская одежда («человечки» или распашонки с ползунками, чепчики, носочки, царапки, бодики – все из натуральных тканей);
  • 4-5 тонких пеленок и 2 шт. плотных;
  • электронный градусник.

Это примерный список необходимых вещей, которые понадобятся будущей маме и новорожденному во время пребывания в роддоме.

http://www.youtube.com/watch?v=uyGIQiz3JYk

Следует сказать, что 9-й месяц беременности – это окончание прекрасного и таинственного пути ребенка в наш мир. Это чудесное и ответственное время для будущей мамы и всей ее семьи.




Добавить комментарий: