Первые признаки родов

Каковы признаки родов при первой беременности

 

Как распознать начало родов? Этим вопросом озадачиваются все первородящие женщины. Признаки родов при первой беременности женщине еще не знакомы, поэтому не всегда удается распознать начинающейся родовой процесс. Кроме общеизвестного излития вод, есть еще множество моментов, указывающих на близкое появление малыша. Чем ближе конец беременности, тем сильнее волнуется будущая мама. Предварительную дату родов рассчитывает лечащий врач исходя из даты последней менструации, но сказать точно, когда малыш появится на свет, не может никто. Родами в срок считается рождение ребенка с 38 по 42 неделю беременности. Если женщина внимательна к своему состоянию и чутко реагирует на любые изменения своего тела, то она без труда заметит первые признаки родов.

В эти дни может измениться эмоциональное состояние женщины. Обычно энергичные и активные роженицы могут почувствовать чувство умиротворения, спокойствия или даже апатии, а вот более спокойные дамы наоборот, перейти в состояние повышенной возбудимости и нервозности, граничащие с нервным срывом. Большинство мамочек перед родами поддаются своеобразному «инстинкту гнездования». Женщина подсознательно начинает подготавливаться к появлению нового жильца, которому потребуются комфортные и безопасные условия. Поэтому она стремится все убрать, вымыть, вычистить, перестирать и т.д. Тут главное правильно рассчитать силы, так необходимые в процессе родов.

Основные признаки начала родовой деятельности

После 38 недель беременность считается полностью доношенной, и организм роженицы начинает подготовку к родам. В первую очередь изменяется гормональный баланс: уменьшается количество гормонов, способствующих сохранению плода, и повышается уровень гормонов, отвечающих за родовую деятельность. Перед самыми родами уровень окситоцина (гормон, вызывающий сокращение матки) достигает своего пика, что оказывает непосредственное влияние на эмоциональное и физическое состояние будущей мамы. Признаков начала родов очень много, и далеко не все из них почувствует женщина. Но даже несколько из них будут свидетельствовать о начале родового процесса. Основные симптомы близких родов:

  • опущение живота;
  • тренировочные схватки;
  • жидкий стул.

При первой беременности женщина может наблюдать не все признаки, а лишь часть. Разными могут быть интенсивность определенных предвестников, а также время и продолжительность. Яркий пример – опущение живота. Накануне родов ребенок спускается к родовым путям, его головка перемещается в органы малого таза и плотно прижимается к родовым путям. Это провоцирует опущение живота у будущей мамы. При первой беременности это происходит за полторы или даже две недели до родов, а при последующих – за 2-3 дня. При этом плод перестает давить на органы дыхания, и женщине становится проще дышать, сидеть и нагибаться. Исчезает такое неприятное явление, как изжога, ведь сдавливание желудка тоже уменьшается.

Следующими яркими признаками родов при первой беременности являются ложные или тренировочные схватки. Они очень похожи на настоящие, т.к. могут быть очень длительными и интенсивными. Чтобы проверить, ложная ли тревога или пора ехать в роддом, достаточно принять теплую (не горячую!) ванну. Если схватки тренировочные, они пройдут, если же настоящие, то нет. Еще в организме беременной перед родами перестает задерживаться жидкость, что помогает уйти отекам и нескольким сотням граммов. Еще перед родами организм начинает своеобразное очищение. Это выражается в таких неприятных проявлениях, как диарея, тошнота, рвота, учащенное мочеиспускание. Обычно эти признаки заканчиваются с началом схваток, но бывают случаи, когда они сопровождают процесс родов почти до самого конца.

За несколько дней до долгожданного момента малыш снижает свою активность, немного затихает. Это обусловлено тем, что места в животе осталось очень мало, и ребенок накапливает силы перед очень тяжелой работой, которая ему предстоит. Наблюдается в эти дни боль в поясничном отделе и нижней части живота.

Как начинаются роды

Когда родовая деятельность достигает своего пика, начинается сам процесс родов. Этому свидетельствуют такие симптомы:

  • отхождение слизистой пробки;
  • схватки;
  • озноб;
  • излитие околоплодных вод.

Все это наблюдается за несколько часов до появления новорожденного, т.е. почти перед самыми родами. С первых дней беременности вход в матку плотно «запечатан» слизистой пробкой, защищающей организм матери и ребенка от вирусов. Когда шейка готова к родам, она начинает постепенно открываться? и слизь выходит полностью или частично. Пропустить этот процесс возможно только в том случае, если пробка отходит вместе с амниотической жидкостью или уже при потугах в родильном зале.

Еще одна особенность начала родов при первой беременности – раннее начало схваток. Легкие и непродолжительные, они возникают практически за сутки до родов и даже раньше. Со временем их интенсивность усиливается. Поэтому нужно следить за длительностью схваток и засекать их продолжительность с помощью часов. Пока схватки легкие, желательно перекусить чем-нибудь легким, чтобы иметь силы на тяжелую работу, которая предстоит. Первородящим женщинам можно не спешить ехать в роддом, но только до того момента, пока не лопнул околоплодный пузырь. Повторнородящим женщинам так поступать не желательно, т.к. роды могут быть стремительными. Если длительность схваток будет составлять меньше минуты, а разница между ними менее 10 минут, время обращаться к акушерам.

Следующая естественная реакция тела – озноб и повышенное потоотделение.

http://www.youtube.com/watch?v=7tCnHmOHihg

Возникают эти симптомы за 3-4 часа до родов и сопровождают роженицу до самого рождения малыша. Кроме озноба мамочку могут беспокоить головокружение и головная боль, что тоже вполне нормально при родах.

А если отходят воды

Самым известным и ожидаемым признаком близких родов считается излитие вод. В самом идеальном варианте это происходит практически перед началом потуг, т.е. когда вход в матку открыт на достаточную ширину. Но часто воды отходят задолго до схваток или непосредственно с первыми из них. Иногда воды не отходят долго. Все это является вариантом нормы, поэтому особо переживать и волноваться не стоит. Но если воды отошли, нужно немедленно собираться в больницу, независимо от того, начались ли схватки или нет. Ведь малыш без амниотической жидкости сможет прожить не более двенадцати часов, поэтому в ближайшее время ему нужно будет родиться. Если роды не начнутся самостоятельно, акушеры их простимулируют или проведут кесарево сечение.

Если воды излились дома, нужно обратить внимание на их цвет, запах и количество. Все эти параметры крайне важны для врачей, и от их состояния будет выбираться тактика ведения родов и послеродовой помощи роженице и новорожденному.

http://www.youtube.com/watch?v=6nNA6CnOoTU

Как видно, практически все признаки родов для первородящей женщины и роженицы, которая ждет второго и следующего ребенка, совпадают. Но вторые и каждые последующие роды проходят быстрее, а симптомы проявляются значительно позже. Поэтому повторнородящей мамочке при первых же признаках, которые ей хорошо известны, нужно сразу же ехать в роддом.

Большинство женщин, которые рожают впервые, переживают, что не распознают начало родового процесса и не попадут к врачам вовремя. Даже если женщина не придаст особого значения ложным схваткам, диарее и боли в спине, то излитие вод, схватки и выход пробки пропустить просто не получится. А именно эти симптомы являются основанием для обращения к врачам.

Как себя вести при появлении симптомов начала родов

Прежде всего, нельзя паниковать. Лучше, если будущая мама заранее соберет вещи первой необходимости: халат, тапочки, ночную рубашку, умывальные принадлежности, прокладки и удобное нижнее белье, вещи для будущего малыша. Обычно у лечащего врача всегда имеется список того, что нужно иметь в роддоме.

Непосредственно в родзал нужно будет взять паспорт, обменную карту, ночную рубашку и тапочки. Неплохо, если к этим вещам добавится бутылка чистой питьевой воды – роды процесс длительный и тяжелый, и жажда будет его верным спутником.

http://www.youtube.com/watch?v=N6gSBSLksmk

Желательно решить заранее, как добираться до роддома: будет ли это скорая помощь, такси, личный автомобиль или в силу определенных обстоятельств лучше оформить госпитализацию заранее.




Добавить комментарий: