Доплер при беременности (УЗИ Доплера)

Когда проводится доплер при беременности

 

Ультразвуковое исследование -это обычная процедура во время беременности, которая позволяет получить информацию о развитии ребенка. Доплер при беременности – это один из видов УЗИ, которое является обязательным в случаях присутствия каких-либо осложнений при вынашивании, возрасте матери более 35 лет, при многоплодной беременности или наличии у матери и ребенка разного резус-фактора крови.

Принцип обычного УЗИ состоит в том, что ультразвуковые волны отражаются от поверхностей внутренних органов. Ультразвук – это высокочастотный звук, который не воспринимает слух человека. Но при этом ультразвуковое обследование совершенно безвредно и не нанесет никакого вреда будущему ребенку.

В случае с УЗИ Доплера ультразвуковые волны отражаются от кровяных телец – эритроцитов. Это один из самых инновационных методов проведения диагностики кровеносной системы.

Показания к УЗИ Доплера и виды исследования

УЗИ Доплера при беременности назначается в третьем триместре для получения более точной информации о движении крови в сосудах ребенка, оценке снабжения матки и плаценты кровью – то есть определяется, хватает ли для плода получаемого кислорода и питательных веществ.

Только с помощью такого вида УЗИ можно точно сказать, все ли благополучно с сердечно-сосудистой системой малыша. Проведение химических анализов также важно, но они не могут абсолютно точно передать картину положения дел с кровеносной системой ребенка.

Доплер – УЗИ бывает двух видов – дуплексный и триплексный. При дуплексном режиме обследования можно увидеть полную картину строения кровеносной системы ребенка, строение сосудов пуповины, движение крови по сосудам и их проходимость. Триплексное ультразвуковое исследование показывает все то же самое, но только в цвете. Но при таком режиме видна скорость кровотока в сосудах – это отображается на экране различными цветами.

Когда и как проводится доплерометрия

Доплерометрия для беременных проводится тогда, когда плацента полностью развита, то есть после 16 или 18 недели. Проводить такого вида обследование впервые 12 недель не имеет смысла, но его могут назначить раньше в случаях осложнений во время вынашивания: гипоксия, гестоз, гипертония.

Развеивая всевозможные мифы, хочется отметить, что полнота желудка и мочевого пузыря на качество проведения исследования никак не повлияет. При проведении УЗИ Доплера пациентка принимает горизонтальное положение на кушетке, и ей на живот наносится специальный гель для УЗИ, предназначение которого – обеспечить качественную проводимость, предотвращая попадание воздуха между кожей и датчиком. Процедура занимает совсем немного времени – около получаса и совершенно безопасна для матери и ребенка.

Как правильно расшифровать результаты УЗИ Допплера

Расшифровка данных интересует каждую будущую мать, которая прошла такое обследование. УЗИ Доплера проводит оценку кровотока сосудов, основываясь на систоло-диастолическом отношении (СДО) – это индекс, который получается в результате соотношения максимальной скорости движения крови в сосуде (при сокращении сердечной мышцы) к минимальной скорости (в момент расслабления сердца). Исследование рассматривает такой показатель, как “индекс резистентности” (ИР). Его можно узнать, если из максимальной скорости движения крови вычесть минимальную, а результат и разделить на максимальную.

Также исследуется “пульсационный индекс” (ПИ) он рассчитывается, при делении разницы между максимальной и минимальной скоростью на среднюю скорость движения крови за один полный ее оборот. Эти показатели имеют название “индексы сосудистого сопротивления” (ИСС). Для того чтобы провести правильную оценку каждого показателя, его нужно сравнить с цифрами, которые соответствуют норме, учитывая срок беременности.

Увеличение СДО и ИР обозначает, что присутствует сопротивление в артерии пуповины. Это, в свою очередь, значит, что произошло уменьшение сосудов, которые обеспечивают плаценту различными полезными веществами, а переработанные выводят из организма.

Показания к проведению доплерометрии

Доплер – УЗИ для беременных не является обязательным исследованием, в тех случаях, если врач не обнаружил каких-либо отклонений в анализах или в общем самочувствии будущей матери. Этот вид исследования обязательно проводится при:

  • высоком АД (артериальное давление);
  • заболевании почек;
  • если будущая мать имеет вредную привычку – курение;
  • позднем токсикозе (то есть, во второй половине беременности);
  • наличии каких-либо патологий во время предыдущих беременностей;
  • отставание в развитии плода (то есть, размер ребенка не соответствует срокам беременности);
  • если будущая мать имеет хронические болезни;
  • проблемы с сердцем у женщины.

http://www.youtube.com/watch?v=uMQpcwznLP4

Но в любом случае, назначение доплеровского исследования – это не повод для волнения, возможно, лечащий врач назначил его в профилактических целях. Самое главное для здоровья ребенка – это спокойствие матери, поэтому не стоит переживать заранее.




Добавить комментарий: