Можно ли есть сливочное масло кормящей маме: как отличить натуральное сливочное масло от подделки?

Можно ли кушать сливочное масло кормящей маме?

 

Качество питания грудничка напрямую зависит от продуктов, входящих в рацион кормящей матери. Стоит задуматься, а можно ли сливочное масло кормящей маме? Трудно представить завтрак без бутерброда с маслом или каши. Многие женщины, особенно после родов, боятся набрать вес. Поэтому большинство из них полностью отказываются от данного продукта. Но это не всегда правильно, так как сливочное масло обладает полезными веществами и витаминами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности организма.

Свойства сливочного масла

Чтобы говорить о пользе или вреде данного продукта, необходимо изучить его состав. В нем содержатся жирные кислоты, необходимые для нормальной работы организма . Кроме того, в составе присутствует витамин A, выполняющий важные биохимические функций, и витамин D, участвующий в процессе усвоения кальция и фосфора.

Также обязательным компонентом сливочного масла является холестерин. Он обеспечивает стабильное функционирование клеток и клеточных мембран, а также участвует в процессе выработки витамина D. Холестерин улучшает работу нервной и иммунной системы. Но повышенное его содержание в крови приводит к развитию атеросклероза. Естественным путем холестерин вырабатывается в организме в количестве 80%, а оставшиеся 20% поступают с едой. Поэтому натуральный продукт, хоть и имеет в составе холестерин, не является вредным. Но употреблять его в большом количестве не рекомендуется, так как питание кормящей матери должно быть сбалансированным. Суточная доза данного продукта составляет 10 г.

Сливочное масло не употребляют в пищу самостоятельно. Его добавляют в кашу, на его основе делают тесто для выпечки, едят с ним бутерброды. Не следует кормящим матерям использовать масло для обжарки продуктов, так как оно перекаливается при низких температурах и начинает чадить, выделяя неприятный запах и канцерогены, что очень вредно для окружающих, особенно для малыша. Кроме того, от жареных блюд при кормлении грудью лучше воздержаться.

При покупке продукта следует быть осторожным. На рынке много некачественного товара, а еще больше подделок или спредов. Кормящим мамам употреблять в пищу можно только натуральный продукт. Поэтому необходимо знать, как выбрать натуральное сливочное масло и распознать продукт, изготовленный на основе растительных жиров.

Как выбрать сливочное масло?

Кормление грудью – это важный момент для женщины и ребенка. С молоком матери малыш получает все полезные вещества, необходимые для полноценного развития. Его состав зависит от продуктов, которые употребляет кормящая женщина. Некачественные и ненатуральные продукты могут вызвать у ребенка аллергию, а иногда приводит к расстройству пищеварительной системы. Поэтому все, что кушает мамочка, должно быть свежим и натуральным.

Хорошее сливочное масло изготавливается из качественных сливок, которые получают из свежего коровьего молока.

В зависимости от того, какие при производстве использовались сливки, различают 2 вида сливочного масла:

  • сладкосливочное (изготавливается из пасте­ри­зо­ван­ных свежих сливок);
  • кислосливочное (изготавливается из пасте­ри­зо­ван­ных сливок, сквашенных молочнокислыми заквасками).

Различается масло и по степени жирности. В зависимости от массовой доли жира оно делится на:

  • традиционное (82,5 %);
  • любительское (80 %);
  • крестьянское (72,5 %);
  • бутербродное (61,0 %);
  • чайное (50,0 %).

Кроме того, есть масло соленое и несоленое, но тут уже на любителя. Перед тем как сделать покупку, следует прочитать состав и обратить внимание на жирность.

У натурального сливочного масла на этикетке должно быть указано, что оно изготовлено из сливок. Если же написано, что произведено из растительных жиров, то данный продукт является спредом.

Как отличить натуральное сливочное масло от подделки?

Кормящая мама должна употреблять только качественные и свежие продукты. Очень легко купить некачественный товар, так как на рынке много недобросовестных производителей, которые стараются получить больше прибыли с меньшей себестоимостью.

https://www.youtube.com/watch?v=RNpEJ3QtH20

При покупке следует обратить внимание на следующие свойства:

  1. Цвет. Хорошее масло, в зависимости от жирности, имеет беловато-желтый или желтый цвет. Яркий выраженный окрас является признаком наличия в составе красителей.
  2. Консистенция. Она должна быть однородной, не слишком мягкой, но слегка уплотненной.
  3. Скорость таяния. Натуральное масло должно в тепле равномерно и быстро таять, а если при производстве использовались растительные жиры, то процесс таяния замедляется.
  4. Запах и вкус. Натуральный продукт имеет выраженный вкус и аромат сливок.
  5. Упаковка. Материал не должен пропускать свет, чтобы продукт не испортился.

В рацион кормящей матери должны входить разнообразные продукты питания. Это влияет на здоровье и правильное развитие грудного ребенка. Поэтому и сливочное масло может быть составной частью рациона матери.

https://www.youtube.com/watch?v=NfwoJM6GFwY

Если оно изготовлено из натуральных компонентов, без красителей и ароматизаторов, то нет повода переживать за самочувствие малыша. Главное, чтобы все продукты были свежими и качественными.




Добавить комментарий: