Плед для новорожденных на выписку своими руками: какой материал выбрать (фото)

Как выбрать пледы для новорожденных

 

Фото

Пледы для новорожденных на выписку – это первая одежда малыша, в которой он выйдет из родильного отделения. Это торжественный момент для родителей, причем наряд ребенка выбирают так же тщательно, как платье невесты. Поэтому сначала внимательно ознакомиться с различными вариантами.

В какое время года родился малыш

Прежде всего стоит рассмотреть модели пледов на выписку в зависимости от времени года, в которое родился младенец. Таким образом, выделяют летние, зимние и демисезонные пледы. Различие состоит в используемых тканях.

Широко распространены вариации приспособлений, которые помогают придерживать сложенный плед. Наиболее часто встречаются ленты, как правило, атласные или шелковые.

Летние детские пледы зачастую выполнены из легких натуральных тканей. Это чаще всего хлопок, лен, бамбук. Такие изделия практически всегда однослойные, хорошо пропускают воздух и очень удобны в использовании. На лето обычно этого хватает.

Зимние изделия выполнены из шерсти, хлопка, трикотажа, велюра. Обычно используют несколько материалов, создавая многослойный плед. Чтобы его сделать как можно теплее, используют утеплитель, например, синтепон.

Демисезонный плед для новорожденного используется осенью и весной. Его изготавливают из натуральных экотканей: хлопка, льна, кашемира. В большинстве случаев он двухслойный, иногда оснащен тонкой прослойкой утеплителя.

Они могут продаваться отдельно или уже быть пришитыми в определенном месте для удобства. Кроме лент можно встретить молнии, кнопки, пуговицы, липучки. Эти вещи делают плед более удобным. Однако нужно, чтобы они были безопасными и не причиняли вреда ребенку.

Какой материал выбрать

Кожа малыша очень нежная, поэтому к выбору материала, из которого будет изготовлен плед, стоит подойти очень ответственно.

В первую очередь необходимо обращать внимание на то, чтобы ткань была из натуральных, экологичных и гипоаллергенных материалов. На ощупь она должна быть приятно и мягкой.

Наиболее распространенным материалом для пледа является хлопок, так как он обладает всеми необходимыми характеристиками. К тому же за ним просто ухаживать, ведь его достаточно постирать в теплой воде со специально подобранным для детей средством.

Часто при создании зимних пледов используется шерсть , но этот материал имеет как положительные, так и отрицательные характеристики. Несомненно, шерстяные пледы натуральные и очень теплые, поэтому пользуются большой популярностью у многих мамочек. Однако он может подойти не всем младенцам, так как порой вызывает аллергическую реакцию. К тому же уход за шерстяными вещами требует специального температурного режима и тщательно подобранных моющих средств.

Приобретая плед в магазине, стоит обратить внимание на состав материала, а также на наличие инструкции по уходу за ним.

Многообразие форм

Кроме материалов выбор осложняется большим количеством вариантов, различающихся по форме. Наиболее распространены квадратные пледы. Они наиболее практичны. В такой плед ребенка очень легко завернуть, при этом маме не потребуются дополнительные навыки. Стандартные размеры пледов: 75х75 см, 80х80 см, даже 100х100 см.

Прямоугольный плед так же популярен. Завернуть ребенка в него просто, однако сначала нужно немного потренироваться. Плед можно купить в специализированных магазинах. Изделие такой формы (80х100 см, 75х100 см) понадобится и в дальнейшем. Например, его можно использовать как одеяло, пока малыш не вырастет, или в качестве подстилки в манеже.

Можно обратить свой взор и на плед-конверт, который довольно удобен. Существуют различные интересные варианты, например, с ушками или капюшоном. Все зависит от предпочтений родителей.

http://www.youtube.com/watch?v=lS2_23D2WpU

Широкая палитра цветов

Что касается цветов, то здесь выбор просто огромен. Стандартными считаются пледы синего, зеленого и голубого цветов. Обычно такие берут для мальчиков, а розовые, красные, лиловые – для девочек. Самые распространенные оттенки пастельной гаммы, которые подойдут как мальчику, так и девочке, например, если вещь покупается заранее и пол ребенка неизвестен.

Что касается украшений, то и здесь производители идут в ногу со временем. На пледах бывают узоры, картинки, вышивки, кружева. В качестве элементов декора используются стразы, бантики, рюши, броши.

Своими руками

Конечно, можно пойти в специализированный магазин, где с легкостью выбрать наиболее подходящий плед для своего малыша. Но иногда мамочке так хочется сделать плед своими руками, тем более что это простое и интересное занятие.

Плед можно пошить. Для этого необходимо подобрать ткань и цвет, отмерить необходимый размер, в зависимости от формы (прямоугольной или квадратной) сделать выкройку и обшить края заранее подобранной каймой.

http://www.youtube.com/watch?v=MhC_92L7Hx8

Возможно создать и более теплый вариант. Он может состоять из трех слоев: два наружных слоя – хлопчатобумажные, а внутренний – шерстяной. Их необходимо вырезать одинаковыми по размеру, приложить друг к другу и прострочить по краям на швейной машинке. Еще один вариант для создания пледа своими руками – вязаный плед. Если мама будущего малыша обладает такими навыками, то можно смело браться за дело, вооружившись нитками и спицами. Лучше всего подойдут нитки из хлопка и акрила, ведь такой плед прекрасно подойдет на лето. Новорожденный малыш не может обойтись без этого аксессуара, ведь именно в нем его впервые сфотографируют.




Добавить комментарий: