Можно ли манную кашу на молоке или воде кормящей маме (видео)

Можно ли кормящей маме вводить в рацион манную кашу?

 

Очень часто каши недооценивают и игнорируют. Но все ли они полезны? Можно ли манную кашу кормящей маме вводить в рацион? Ведь злаки содержат в себе огромное количество питательных веществ, которые необходимы организму любого человека. Те, кто регулярно употребляет в пищу каши, не нуждается в дополнительном приеме витаминов.

После родов и в период лактации женский организм как никогда нуждается в поддержке и восстановлении. Но поможет ли в этом деле манная каша и несет ли она хоть какие-то полезные элементы?

Из чего производят манную крупу?

Все помнят манную кашу из детского сада и нежелание употреблять ее в пищу. Но мало кто задумывается, из чего делают саму крупу и почему она так нужна детскому, а также ослабленному организму.

Производят манку из пшеницы. По большому счету это и есть мелко молотые частички всем известного злака. Размер каждой крупицы составляет около 0,5 мм. Существует три категории манной крупы. Так, для ее производства можно использовать такие сорта пшеницы, как полустекловидная и стекловидная, а также твердые виды.

Те, кто не является особым поклонником этой каши, вряд ли заметит хоть какую-то разницу. А вот ценители утверждают, что у них и вкус разный и внешний вид слегка отличается. Из твердых сортов можно получить желтоватую крупу, которая при варке становится рассыпчатой. А вот стекловидные виды пшеницы дают крупинки белого цвета, которые легко развариваются и значительно увеличиваются в объеме.

Полезные свойства манной крупы

О том, какими полезными качествами обладает пшеница, мы, конечно же, наслышаны. Но манная крупа большую часть из них утратила, хотя обзавелась еще и своими сугубо личными возможностями.

В отличие от большинства круп и злаков, она содержит в себе минимум клетчатки. Это значит, что манка легко усваивается, и к тому же это единственный вид каш, который способен перевариваться в нижнем отделе кишечника. Именно поэтому ее часто назначают людям, чей организм ослаблен. Значит, и кормящей женщине она пойдет на пользу.

Манная каша, двигаясь по кишечнику, очищает его от накопившегося жира и слизи, а затем выводит все это естественным путем. Она содержит в себе минералы и витамины группы В.

Но все же манная крупа должна употребляться с чувством меры, так как она кроет в себе и опасность.

Чем опасна манная каша?

Кормящие мамы всего мира очень сильно переживают, чтобы не съесть чего-то, на что у малыша будет аллергия. У маленьких детей чаще всего встречается аллергическая реакция именно на глютен. Глютен – это клейковина, которая в высокой концентрации содержится в манной каше. Именно поэтому мама, которая кормит ребенка грудью, должна убедиться, что организм ее малыша нормально реагирует на такую крупу.

Также в манной каше присутствует фитин, который насыщен фосфором. В избытке фосфор вступает в реакцию с кальцием и магнием и не дает им усваиваться. Все это может привести к серьезным нарушениям, особенно в растущем организме малыша.

Если молодая мама ведет малоподвижный образ жизни, то манная каша может отложиться несколькими лишними килограммами. Она очень высококалорийная. Кроме того, это может стать причиной вздутия живота и колик у ребенка, ведь он получает все свойства манки через грудное молоко.

Рекомендации при употреблении манной каши кормящей мамой

Учитывая все за и против, следует принять во внимание, что лучше всего придерживаться нескольких простых, но эффективных правил, прежде чем ввести в рацион кормящей женщины манную крупу.

Дождитесь, пока вашему крохе исполниться два месяца, и тогда можете попробовать этот вид каши.

https://www.youtube.com/watch?v=MZZQQsFTXV8

Младенцы необычайно подвержены аллергическим реакциям именно в первые месяцы жизни. Первый раз лучше всего готовить манку на воде, консистенция ее должна быть достаточно жидкой. Кроме того, не ешьте больше 50 г. Этого количества готового продукта достаточно чтобы заметить реакцию ребенка, но при этом не вызвать тяжелую форму аллергии.

Если организм крохи нормально реагирует на манку, то в следующий раз маме можно немного увеличить порцию. При этом суточная доза не должна превышать 150 г. Употреблять манку не стоит чаще, чем один раз в неделю. Придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете избежать побочных эффектов.

Как приготовить кашу, чтобы сохранить полезные свойства? При длительной термической обработке злаки теряют порядка 70% полезных микроэлементов и витаминов. Именно поэтому необходимо знать, как правильно приготовить кашу, чтобы получить от нее максимум пользы.

https://www.youtube.com/watch?v=1pOD1f-lYBQ

Независимо от того, на чем именно вы будете варить крупу, изначально ее следует промыть. Жидкость для варки берите из расчета 100 мл на 1 ст. л. манки. Когда подготовительный процесс окончен, поставьте на плиту необходимое количество молока или воды. Когда жидкость закипит, начинайте потихоньку всыпать кашу, при этом беспрерывно помешивайте, чтобы не образовались комочки. Держать на огне следует 5-7 минут, не переставая помешивать. Затем огонь нужно выключить, накрыть крышкой и дать каше постоять еще минут 10-15. За этот время она самостоятельно дойдет до готовности. Не забудьте подсластить или посолить на ваш вкус. Чтобы увеличить пользу от каши, можно добавить те фрукты, которые разрешены для употребления кормящим женщинам.




Добавить комментарий: