Отит у новорожденного: симптомы, причины и лечение отита (фото)

Болезнь отит у грудничка: симптомы и лечение

 

Фото

Одной из самых распространенных болезней является отит у новорожденного, симптомы этого недуга проявляются отчетливо. Воспаление среднего уха может указывать на то, что ранее малыш перенес какое-либо простудное заболевание, в результате которого возникло осложнение. Отит – это болезнь, которой очень подвержены маленькие дети.

У малышей несколько другие анатомические особенности, в отличие от анатомических особенностей взрослого, детские слуховые органы в несколько раз уязвимей.

Слизь, гной, всевозможная инфекция попадает в организм ребенка гораздо быстрее.

Причины болезни у новорожденных

Когда малыш находится на первом году жизни, отит может появиться по причине попадания смеси грудного молока в среднее ухо. По мере взросления строение ушка постепенно меняется и воспаление может возникать вследствие других причин – например, после роста аденоидов. Последние могут сильно увеличиться к 4 годам, они могут воспалиться и перекрыть слуховую трубу. Отит – это болезнь, которая часто возникает по причине ослабленного иммунитета, предрасположенности к аллергической реакции, в результате искусственного вскармливания или патологии легких.

Симптомы отита нужно своевременно распознать. Если малыш находится в трехлетнем возрасте, маме необходимо тщательно наблюдать за ним. Стоит знать, что при отите уши начинают заболевать ближе к вечеру. Если голодный малыш сосет мамину грудь и начинает плакать, возможно, сосательные движения усиливают боль в ухе. Бывает так, что при отите температура поднимается до 39 градусов, в это время ребенок плачет и вертит головой в разные стороны. Маме необходимо слегка надавить на хрящик, который расположен над ушной раковиной: если у малыша возникнет боль, он заплачет, это будет говорить о том, что его беспокоит боль в ушах. В таком случае нужно вызывать врача на дом.

Методы лечения отита

Распространенные формы болезни у грудных детей – катаральное воспаление, при котором не наблюдается гнойных выделений и гнойное, при котором гной течет из ушек. В некоторых случаях у новорожденных появляется температура: ребенок начинает дышать часто и только ртом, причиной такого недуга может быть заложенность носа. В связи с этим необходимо предпринять соответствующее лечение, которое поможет устранить заложенность. Препараты интерферона помогают разрядить нос преимущественно в первые дни.

По утрам малыша нужно умывать, рекомендуется протирать его полотенцем, которое будет смочено в теплой воде. На лбу и шейке может появляться потничка, этим местам следует уделить особое внимание. Ватную палочку можно смачивать в грудном молоке, ею можно аккуратно прочищать носовую полость. Капайте лекарство в носик только с разрешения врача и помните о том, что оно не должно быть холодным. Перед тем, как укладывать ребенка спать, старайтесь носить его вертикально, так слизь не проникнет носа в ухо.

Лечение, которое назначает врач длится недолго, в среднем, около 6 дней. Лекарства, прописанные доктором, нежелательно принимать на протяжении длительного времени. Важно строго придерживаться рекомендаций врача, а народные средства применять только с его согласия. Не менее важно наблюдать за реакцией ребенка на прописанные лекарства. Если малыш страдает гнойным отитом, гной выходит из отверстия барабанной перепонки. В данном случае противопоказано использовать спиртовый раствор – он может усугубить ситуацию и привести к хроническому отиту. При таких выделениях нельзя закрывать ушко ватными тампонами, потому что выделения должны выходить наружу, а не скапливаться внутри уха.

Компрессы и закапывание дома

Ушные капли рекомендуют закапывать по 4 раза в день, нужно использовать только те, которые прописал врач, предварительно прогрев их. После этого в ушное отверстие можно вставить ватку. Рекомендуется сделать сухой компресс, который поможет в согреть ухо. Вам потребуется взять кусок ваты и закрыть им больное ухо по принципу наушника, затем надеть на голову чепчик или шапочку. Если таковых нет под рукой, возьмите небольшую чистую косынку и аккуратно завяжите ее. Помимо сухого, можно использовать согревающий влажный компресс – его оставляют на пару часов или же на всю ночь.

http://www.youtube.com/watch?v=bWLovKXU1N0

При отите у новорожденного врач назначает капли. Каждой маме необходимо знать, как правильно закапывать их в домашних условиях. Стоит помнить о том, что холодные капли причинят серьезный дискомфорт вашему малышу, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы они были теплыми. Для того, чтобы их подогреть, нужно опустить пузырек в теплую воду. Малыша следует уложить на бок, чтобы больное ушко было вверху. Чтобы выпрямить проход, необходимо слегка потянуть ушную раковину вверх и закапать теплое лекарство. Слуховой проход закрывается при помощи чистой ваты, кончик тампона оставляется снаружи. В таком положении ваш малыш должен лежать на протяжении нескольких минут, после чего проведите эту же процедуру с другим ухом.

http://www.youtube.com/watch?v=M2ThYkR3MC8

Синяя лампа для прогревания и использование аэрозолей

Боль, появившаяся при отите, может быть устранена с использованием синей лампы, однако с ней нужно вести себя предельно осторожно. Если лампа очень сильная, необходимо выдерживать большее расстояние от головы малыша: нельзя допустить, чтобы у малыша случился ожог. Время процедуры прогревания должно быть примерно 6 минут. Чтобы обеспечить профилактику против отита, необходимо класть ребенка на теплую грелку, на одном ухе можно держать ее примерно 10 минут. Если малыш страдает отитом, нужно сделать так, чтобы воспалительный процесс не перешел на оба уха: врачи рекомендуют применять сосудосуживающие лекарства для носа, которые закапываются 3 раза в день, как правило, они выпускаются в форме спрея. Аэрозоли при таких заболеваниях также являются эффективными.




Добавить комментарий: