Можно ли укроп кормящей маме: состав и польза укропа (видео)

Можно ли есть укроп при беременности и лактации?

 

Ароматный укроп широко используется для приготовления многих блюд, в народной медицине, косметологии. Но можно ли укроп кормящей маме? Как его использовать, какие есть ограничения, почему об укропной воде знают практически все родители?

На протяжении веков в различных странах укроп использовали по-разному: в Египте его применяли как лекарство, в Греции – в качестве приправы ко многим блюдам, в Риме из него делали букеты. В настоящее время эта зелень славится и как лекарственное средство в народной медицине, и как пряная трава.

Состав и польза укропа

В укропе содержится большое количество витаминов. В нем присутствуют каротин, никотиновая и фолиевая кислота. Богата пряность микро- и макроэлементами. По наличию кальция семена укропа намного ценнее бобовых. В листьях укропа есть железо и фосфор. Не стоит пренебрегать и стеблем этого растения, потому как содержание полезных веществ в нем не меньше, чем в листьях.
Эфирное масло делает укроп прекрасным ароматизатором для многих блюд. В его листьях присутствуют: виолаксантин, хлорофилл, лютеин, а в стеблях – изорамнетин и кверцетин.
Благодаря такому составу растение применяют для профилактики и лечения заболеваний:

  • желудочно-кишечного тракта;
  • сердечно-сосудистой системы;
  • мочеполовой системы.

Укропные семена являются природным успокоительным и применяются для улучшения сна. Они способствуют снижению артериального давления, что делает их очень полезными для гипертоников, положительно влияют на работу сердца. При проблемах с пищеварительной системой отвар из семян помогает вывести шлаки и токсины, активизирует перистальтику кишечника, устраняет метеоризм. Употребление укропного настоя облегчает симптомы цистита.

Отвар из семян укропа используют как желчегонное средство при заболеваниях желчевыводящих путей. Широкое применение получил укроп и из-за его мочегонных свойств. Всего несколько веточек зелени помогают снять головную боль. Благодаря способности укропа разжижать кровь его рекомендуют людям, страдающим варикозным расширением вен и атеросклерозом сосудов.

Чем может быть вреден укроп?

Укроп не является вредной или опасной пряной травой. Но все же следует быть осторожными в некоторых случаях. Прежде всего, это возможная аллергическая реакция или индивидуальная непереносимость. С осторожностью следует употреблять зелень укропа гипотоникам из-за ее свойства понижать давление.

Беременным женщинам не стоит включать в свой рацион эту пряность, если есть угроза прерывания беременности или при пониженном давлении. Кормящей маме тоже следует быть осторожной в употреблении зелени: вводить в рацион ее нужно отдельно, внимательно следя за реакцией ребенка. Если негативной реакции не будет, то зелень можно употреблять в пищу.

Использование укропа при лактации

Благодаря полезным свойствам этого прекрасного растения его присутствие в меню кормящей мамы обязательно, за исключением противопоказаний. Полезные вещества укропа, попадая вместе с молоком матери к ребенку, избавляют его от излишнего газообразования и кишечных колик, способствуют нормализации сна. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то от этих же проблем рекомендуется укропная вода. Примечательно то, что это средство начинает действовать практически моментально. Следует помнить, что быстрее всего снимает колики вода из молотых семян. А взрослому можно съесть несколько свежих зеленых семян.

Выращивание укропа в домашних условиях

Тем, кто не имеет своего огорода, летом несложно отыскать укроп, выращенный в безопасных условиях. Это растение неприхотливое, и для его выращивания производители вряд ли будут использовать дорогие химикаты. Чего нельзя сказать о зимнем времени. В этом случае зелень можно вырастить самостоятельно на подоконнике. Для этого необходимы:

  • раннеспелый сорт укропа (например, “Грибовский” или “Гренадер”);
  • садовый грунт;
  • немного органических удобрений, безвредных для человека;
  • емкость большого размера;
  • лампа дневного света, так как растение очень светолюбивое.

Семена предварительно замачивают на 20 часов. На дно емкости обязательно укладывают дренаж. Затем засыпают плодородной почвой. Ровным слоем насыпают семена укропа и засыпают еще одним слоем земли не более 2 см. Утрамбовывать не нужно, но обязательно полить. Закрыть пищевой пленкой и поставить в темное место на неделю.

После этого мини-огород необходимо поместить на хорошо освещенное место и обеспечить непрерывный свет не менее чем на 15 часов в сутки, иначе растения будут вытягиваться, и вместо пышной ароматной зелени можно получить тонкие ниточки без запаха. Хорошего режима света достигают за счет лампы дневного света. Нужно помнить, что на северной стороне лампа должна гореть практически с утра до вечера, тогда как на южной ее можно включать только с утра на 5 часов. Комфортная температура, при которой укроп будет чувствовать себя прекрасно, 18 градусов.

Как готовить лекарственные средства из укропа

Укроп можно есть свежим в виде зелени или свежесобранных семян.
Настой: 50 г целых или молотых семян заливают кипяченой водой, закрывают емкость и укутывают на 1,5 часа. Готовый настой процеживают через сито. Принимают по 2 ст.л. 3 раза в день.

Отвар: 0,5 ч.л. семян заливают 100 мг воды и готовят на паровой бане 15 минут, после чего настаивают еще 30 минут. Применяют отвар так же, как и настой, еще его можно смешивать с другими лекарственными настоями или медом.

Укропные семена измельчают в порошок и принимают внутрь по 0,5 ч.л. запивая водой. Если семена используются в качестве желчегонного средства, то следует принимать 0,5 ч.л. порошка во время еды, запивая водой или добавляя в пищу.
Для повышения лактации у кормящих мам используют настой по 2-3 ст.л. 5-6 раз в день.

https://www.youtube.com/watch?v=nkCbP3CY-Kc

Зелень укропа с успехом применяется в домашней косметологии. Ее перетирают в кашицу и наносят на лицо в виде маски. Это способствует омоложению и осветлению кожи, а также удалению пигментных пятен и снятию воспаления. Отваром из зелени протирают лицо.

Укроп – очень ценное растение в период беременности и лактации, так как с его помощью можно избавиться от тех проблем, борьба с которыми возможна медикаментами, имеющими в этот период массу противопоказаний.




Добавить комментарий: