Антибиотики при беременности

Антибиотики при планировании беременности и вынашивании ребенка

 

Антибиотики при беременности – очень серьезный вопрос.Это специальные препараты, которые предназначены для уничтожения бактерий. При беременности принимать, обычно, не рекомендуется, потому что они могут оказать отрицательное воздействие на развитие ребенка. Но беременность протекает длительный период, и за это время женщину могут подстерегать различные заболевания (воспаление почек, инфекции половой системы, воспаление легких), быстрое лечение которых не может обойтись без принятия антибактериальных препаратов.

К большому сожалению, у антибиотиков есть не только полезное свойство – борьба с опасными бактериями, но и ряд отрицательных качеств. Антибактериальные средства токсичны и пагубно влияют на здоровье печени. Также антибиотик убивает не только вредоносные организмы, но и полезные. В итоге, теряется естественная защита организма в виде полезных бактерий, которые живут на кожных покровах или в кишечнике. Вследствие нарушения микрофлоры могут появиться такие неприятные симптомы, как сыпь на коже, дисбактериоз, расстройство стула и др.

Планирование зачатия после приема антибиотиков

Специалисты рекомендуют отложить планирование беременности после приема антибиотиков. Связано это с тем, что организм ослаблен перенесенной болезнью и прохождением курса приема антибактериальных препаратов. Женщине, которая планирует зачатие, рекомендуется пройти полную реабилитацию организма и оправится после болезни. Восстановить полезную микрофлору органов, пострадавших после антибиотиков, поможет курс пребиотиков.

Если зачатие наступило в период курса лечения антибиотиками, то существуют риски, связанные не столько с приемом препаратов, сколько с инфекционным заболеванием, присутствующим в организме, что грозит осложнениями в развитии плода. В этом случае необходима консультация с врачом в обязательном порядке.

Антибиотики в первом триместре вынашивания

Антибиотики на ранних сроках беременности пить категорически не рекомендуется.

В это время происходит закладка всех будущих органов и систем ребенка, а любой токсин может помешать сложному процессу. Все антибиотики имеют очень жесткие ограничения в применении. Самыми безвредными антибактериальными препаратами считаются антибиотики пенициллиновой группы. Длительное их применение не вызовет побочных реакций. Но не стоит забывать об одном: многие микроорганизмы быстро вырабатывают устойчивость к таким антибиотикам. Длительное их применение не будет иметь эффект.

В случа, если прием антибиотиков неизбежен, а положительное действие от них превышает отрицательный эффект для женщины и ребенка, то специалист может выписать антибиотики группы цефалоспоринов. Но их назначают в самых крайних случаях, например, если будущая мать заболела воспалением легких.

Если инфекция поразила ЛОР-органы в первой половине беременности, то рекомендуют применять местные антибактериальные препараты. На ранних сроках необходимо очень внимательно отнестись к подбору препарата. Например, биопарокс будет безопасен на любом сроке вынашивания.

Если будущая мать во время болезни не подозревала о своем положении, а ей назначили запрещенные для беременных препараты, то нужно очень серьезно отнестись к УЗИ первого триместра. Это обследование может выявить серьезные отклонения в развитии плода, при которых прерывается беременность.

Влияние антибиотиков на ребенка

Антибиотики при беременности могут быть безопасны, если они назначены правильно. При выборе лечения антибактериальными препаратами доктор должен учитывать все риски, связанные с приемом того или иного медикамента. В случае правильного назначения вреда для ребенка не будет.

Разрешенные антибактериальные средства при беременности:

  1. Группа пенициллина: амоксициллин, ампициллин и др. Не зафиксировано какого-либо отрицательного влияния на плод и не вызывают замедление его развития. Назначаются во всех случаях, когда заражение произошло чувствительными к пенициллину бактериями.
  2. Цефалоспорины: цефазолин, цефипин, супракс и др. Не оказывают влияния на ребенка и его развитие, но нужно помнить, что есть риск проникновения антибиотика через плаценту. Курс антибиотиков этой группы назначается в случае, если бактерии, которые вызвали инфекцию, имеют иммунитет к пенициллину.
  3. Эритромицин, вильпрафен – препараты, принадлежащие к одной группе. Являются допустимыми для применения во время беременности. Не влияют на развитие ребенка.
  4. Сумммед, зитролид – одно и тоже действующее вещество, имеющее разные названия. Назначаются только в крайнем случае, когда другие антибактериальные препараты не имеют нужного эффекта.
  5. Фурадонин – применяется для лечения цистита у будущей матери. Категорически запрещается его прием в первом и третьем триместре, разрешен только во втором триместре.
  6. Гентамицин – возможен вариант применения, но только в случае угрозы жизни. Требует очень точного расчета дозы, в противном случае может стать причиной глухоты у ребенка.

Запрещенные при беременности препараты:

  1.  Тетрациклин, доксициклин – имеют пагубное влияние на печень плода.
  2. Ципрофлоксацин, нолицин, ципролет – вызывают повреждение суставов ребенка на любом сроке вынашивания.
  3. Левомицитин (входит в состав мази левомеколь и средство от ожогов) – имеет влияние на образование костного мозга ребенка. Также может вызвать нарушение развития кроветворных органов.
  4. Диоксидин – испытание этого препарата на животных показало, что его действие вызывает мутации и серьезные отклонения у плода.
  5. Бисептол – очень вредный и опасный. Он замедляет развитие ребенка, и его применение имеет высокую вероятность возникновения врожденных аномалий.

https://www.youtube.com/watch?v=mL0eUgrIOhA

Но в любом случае, даже зная о разрешенных и запрещенных препаратах, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, особенно это касается периода беременности. Весь процесс лечения антибиотиками должен проходить под наблюдением врача.




Добавить комментарий: