Тонус матки при беременности: симптомы и лечение

Узнаем тонус матки при беременности

 

Каждая женщина трепетно и волнительно переживает беременность. Это нелегкий, но в то же время самый прекрасный период в жизни. Именно здесь ее может подстерегать неприятный сюрприз – тонус матки при беременности, который может быть как на ранних сроках беременности, так и на более поздних. Это широко встречающийся вид патологического состояния при беременности у современных женщин.

Поскольку матка имеет в своей структуре мышечный слой, процесс сокращения считается естественным природным механизмом ее работы в организме каждой женщины. Однако мышечная ткань естественным путем должна сокращаться во время родов, в дородовой период находиться в расслабленном состоянии.

Сокращение матки во время беременности называется повышенным тонусом. Такое состояние может считаться естественным, не выходящим за нормы физиологическим процессом только при условии, когда оно не подразумевает под собой наличие сопутствующих симптомов, которые доставляют болезненные ощущения и свидетельствуют о серьезных нарушениях.

Однако главная и самая важная особенность повышенного тонуса матки в подобных ситуациях заключается в том, что данное расстройство может носить кратковременный, промежуточный характер. Кроме того, оно не должно доставлять женщине болезненных и неприятных ощущений. Ситуацию меняется в том случае, если матка пребывает в тонусе продолжительное время (постоянное нахождение матки в напряженном состоянии во время беременности чревато самыми неприятными последствиями для будущего малыша и для сохранения беременности в целом).

Причины появления гипертонуса матки при беременности

К причинам возникновения тонуса матки можно отнести естественные физиологические процессы, которые происходят в женском организме, или патологическое, проблемное протекание беременности.

К наиболее распространенным причинам наличия гипертонуса матки относят:

  1. Изменение гормонального фона в организме женщины. Недостаток гормона прогестерона или, наоборот, избыток мужских гормонов, связанных с нарушениями функции яичников или надпочечников.
  2. Наличие сильного токсикоза. При наличии рвотных рефлексов происходит сокращение множества мышц, в том числе и брюшной полости.
  3. Конфликт резус-фактора матери и отца ребенка, в результате которого иммунная система воспринимает ребенка как инородное тело, и матка таким образом избавляется от него.
  4. Растяжение матки, вызванное многоплодной беременностью или чрезмерными размерами плода, аномальное нетипичное строение матки.
  5. Инфекционные или воспалительные процессы органов малого таза.
  6. Сбои иммунной системы в период вынашивания плода.
  7. Нарушение перистальтики и дисфункция кишечника.
  8. Чрезмерные физические нагрузки.
  9. Сильные эмоциональные, психологические стрессы.

Большинство из перечисленных выше причин не всегда можно устранить, но избежание чрезмерных нагрузок и переживаний вполне возможно. Любые сильные эмоциональные переживания и нагрузки способствуют увеличению тонуса матки. Это давно доказанный научный факт, которым не стоит пренебрегать.

Симптомы повышенного тонуса матки

Основным ощутимым признаком маточного тонуса принято считать боли в нижней области живота, которые имеют тянущий, ноющий характер. Конечно, организм каждой женщины индивидуален, и каждая переносит гипертонус по-разному, поэтому такие боли могут давать колющие или спазматические ощущения, «отдавать» в межреберное пространство. Не стоит опасаться таких симптомов, так как матка в период вынашивания плода постоянно перемещается в зависимости от его положения.

Важно помнить, что матка имеет несколько стенок, поэтому в тонусе возможно будет пребывать только 1 определенная стенка. Например, болью в области поясницы определяется повышенный тонус задней стороны поверхности матки.

Следует учитывать, что боли в области поясницы будут присутствовать в жизни женщины в период вынашивания ребенка, поскольку матка будет постепенно увеличиваться в размерах по мере роста плода и, соответственно, давать нагрузку на позвоночник.

Непатологические сокращения матки – это сокращения, которые могут иметь место только в 3 триместре. Такой механизм позволяет подготовиться организму к предстоящим родам.

Повышенный тонус на разных сроках беременности

Наличие гипертонуса матки может оказаться очень опасным без своевременного лечения. На разных сроках беременности женский организм начинает готовиться к предстоящим родам, сокращения матки начинают приобретать разнообразный характер. Поэтому диагностика и лечение тонуса матки ведутся, строго исходя из этих особенностей.

На ранних сроках беременности матка часто находится в напряжении, тогда чаще всего и появляются первые симптомы.

Повышенный тонус матки в первом триместре заподозрить женщине нелегко, поскольку ощущения очень схожи с теми, которые любая женщина наблюдает во время месячных (в этом и кроется главная опасность). В случае незапланированной беременности или когда женщина еще не догадывается, что беременна, кровянистые выделения воспринимаются как начало нового менструального цикла. А меж тем это первый сигнал возможного выкидыша.

Следует обеспокоиться при наличии схваткообразных болей, повторяющихся с минутными интервалами.

В таких случаях женщине нужна срочная госпитализация. Точный диагноз возможно установить только при ультразвуковом исследовании.

Тонус матки во втором триместре возникает при наличии определенных сбоев в центральной нервной системе, что является результатом физических и нервных перегрузок женщины. Также немаловажную роль здесь играют вредные привычки и неправильный образа жизни – все это влияет на нормальный процесс сокращений матки и ведет к гормональным сбоям.

Следует обратить внимание, что тянущие боли, сокращения и сильный дискомфорт не являются нормальными показателями протекания беременности во 2 триместре.

Тонус матки в третьем триместре является очень серьезной угрозой как для малыша, так и для матери. Поскольку в несколько раз возрастает опасность преждевременных родов. Как правило, на 3 триместре будущие мамы с подобным диагнозом регулярно наблюдаются у акушера-гинеколога, поэтому опасаться наихудшего варианта развития событий не стоит.

Лечение тонуса в третьем триместре подразумевает обязательный постельный режим, как правило, в условиях стационара – наличие схваткообразных ноющих болей требует регулярного приема седативных препаратов, а также спазмолитиков, которые призваны снижать активность матки.

Профилактика гипертонуса матки при беременности

Здесь также действует золотое правило: легче болезнь предотвратить, чем позже заниматься ее лечением.

Идеальным вариантом профилактики гипертонуса является обследование у специалистов на этапе планирования беременности. Обследование даст точную и полную картину состояния репродуктивной системы, особенностей строения органов малого таза, наличие инфекционных заболеваний, гормональных сбоев.

Если беременность уже наступила, главное, что нужно помнить – никаких стрессов и физических нагрузок.

Необходимо регулярно посещать гинеколога и эндокринолога и выполнять все рекомендации.

https://www.youtube.com/watch?v=PLhUdgfd3dA

Рацион должен быть сбалансированным, чтобы обеспечить плод всем необходимым для внутриутробного развития. Полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, приятные эмоции – залог здоровья будущей мамы и малыша.




Добавить комментарий: