Беременность двойней

Как протекает беременность, если зачата двойня?

 

После того как будущая мама узнает, что у нее будет двойня, беременность начинает протекать менее беззаботно, ведь организм женщины, в которой развиваются сразу два плода, требует большего внимания к себе. В настоящее время шанс зачать двойню гораздо выше, чем раньше. Это связано с тем, что большинство дам принимают решение завести детей в более зрелом возрасте, а сначала занимаются карьерой.

С годами в организме женщины увеличивается количество фолликулостимулирующих гормонов, которые помогают яйцеклетке созревать. Получается, что единовременно созревает сразу несколько таких клеток, готовых к оплодотворению. Также развитию многоплодной беременности способствуют курсы гормональной терапии, которые женщины проходят, если у них возникают проблемы с зачатием. В этих случаях количество таких гормонов повышается искусственно.

Двойняшки появляются, когда оплодотворяется только одна яйцеклетка или пара яйцеклеток. Первый вариант подарит женщине однояйцевых близнецов – такие дети похожи друг на друга, словно копии. Второй вариант – разнояйцевые близнецы. Они похожи между собой не более чем обычные брат с сестрой. Вероятность того, что у женщины родятся однояйцевые близнецы, 25%, остальные 75% – это разнояйцевые дети.

Современные технологии добились того, что диагностировать двойню можно при помощи УЗИ уже на седьмой неделе беременности. Каких-то пять лет назад такой возможности не было, и карты раскрывались не ранее чем на двадцатой неделе.

Нюансы многоплодной беременности

Главная особенность в том, что, как только у вас диагностируют двухплодную беременность, вас занесут в группу рожениц с высокой вероятностью риска, и вам придется чаще остальных посещать кабинет акушера-гинеколога. Это призвано помочь на ранних сроках заметить неприятности, которыми чревата многоплодная беременность:

  1. Вероятность сильного токсикоза. Он может возникнуть в самом начале беременности, а может докучать вам в третьем триместре, после двадцатой недели. Объясняется это тем, что происходит вдвое большая нагрузка на внутренние органы женщины. Это и провоцирует тошноту. Запоздалый токсикоз называют гестозом, и он обнаруживается в пять раз чаще, чем при простой беременности. Лечение токсикоза зачастую проходит в стационаре, так как необходим постоянный контроль врача.
  2. Одышка.
  3. Боли в сердце.
  4. Расширение варикозных вен на ногах.

Риск развития анемии и питание при недуге

После того как многоплодная беременность будет подтверждена, отнеситесь к профилактике поддержания здоровья очень серьезно. Исключите множественные физические нагрузки, добейтесь более облегченного режима работы или сокращенного рабочего дня, больше отдыхайте, правильно питайтесь, употребляйте витамины с учетом того, что в вашем организме развиваются сразу два плода.

Диагностика крови будущей мамы с многоплодной беременностью часто выявляет дефицит железа. Всем матерям, вынашивающим близнецов, стоит задуматься о добавочном питании. Ведь в тот момент, когда в вашей утробе находятся близняшки, желудок уменьшается в размерах из-за матки, которая его сдавливает с двойной силой. Поэтому стоит вспомнить о дробном питании и разделять обыденный трехразовый режим питания на шесть или семь приемов пищи в день небольшими порциями. Еще стоит пересмотреть свое меню: пусть в каждой порции будет максимальное количество полезных продуктов.

Помимо препаратов с повышенным содержанием железа, для того чтобы роды двойни прошли успешно, вам следует употреблять:

  • печень и субпродукты;
  • репу;
  • дыню;
  • картофель;
  • шпинат.

Соблюдая умеренность, не стоит употреблять больше двух продуктов из этого списка в сутки. И, конечно же, вы не сможете обойтись без фолиевой кислоты, которую вам обязательно пропишет врач.

Соблюдение режима дня

С учетом того что беременной женщине нужен дополнительный отдых, стоит изменить распорядок дня. Не стоит стесняться привлекать своих домочадцев к работе по дому: пусть муж поможет вам с уборкой и приготовлением пищи, ведь самое главное для него сейчас – максимальная забота о вас и вашем будущем ребенке.

Когда вы находитесь дома, старайтесь больше лежать. Удобнее всего отдыхать на боку: таким образом матка не сдавливает нижнюю полую вену. Положите ноги на подушечку так, чтобы они были чуть выше, чем живот, это поможет ослабить давление на шейку матки и снять усталость ног.

Физические упражнения очень полезны для здоровья беременных, если только речь не идет о чрезмерных нагрузках. Старайтесь чаще гулять. Размеренная ходьба на открытом воздухе принесет пользу вам и вашим малышам.

Если вы заметили, что стали очень быстро утомляться, постарайтесь добиться того, чтобы вас отпустили в декретный отпуск раньше запланированного времени или возьмите больничный лист на нужное время. Помните, что здоровье детей гораздо важнее любой карьеры. Женщины, вынашивающие двоих и более детей, уходят в декретный отпуск на две недели раньше, при наступлении 28 недели беременности. Если вы решите посещать курсы будущих мам, не выбирайте те, в которых упор делается на дородовую аэробику. Единственный спорт, дозволенный вам, плавание. Тем не менее даже перед походом в бассейн посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

http://www.youtube.com/watch?v=84VrdX_D3q8

Риск преждевременных родов

Этой теме стоит уделить особое внимание, так как двойная сила нагрузки на вашу матку зачастую приводит к тому, что схватки начинаются раньше положенного времени. К тому же ученые доказали, что при вынашивании двойняшек плацента быстрее “стареет”. Статистика показывает, что девяносто процентов близнецов рождаются на ранних сроках (примерно на тридцать седьмой неделе) и лишь десять процентов младенцев “дожидаются” срока в сорок недель. Исходя из этого, главной задачей вашего лечащего врача должно стать сохранение детей в утробе до положенного срока. Если вас тревожат неприятные ощущения в спине (особенно в пояснице), боли внизу живота или его чрезмерное напряжение – немедленно вызовите врача. Чтобы понять характер боли, прислушайтесь к самой себе. Эти ощущения чем-то напоминают боли во время критических дней. При обращении к врачу вам будут даны рекомендации по сохранению беременности. Также есть вероятность госпитализации. Обычно в таких случаях на маточный зев накладывается шов, который удаляется перед родами.

Может возникнуть необходимость лечь в больницу для постоянного наблюдения вплоть до момента родов. Врачи будут вести постоянный контроль, регулярно делать анализ крови и УЗИ состояния плода, а затем медикаментозно регулировать течение вашей беременности, исключая возможность преждевременных родов.

http://www.youtube.com/watch?v=-kQRSlB6JQI

Особый процесс родов

Если врачи приняли решение, что вы будете рожать самостоятельно, то понадобится строгий контроль врачей. При многоплодной беременности матка очень растянута и роды двойни протекают в разы медленнее. Вы можете очень быстро устать.

Зачастую в случаях, когда женщина ожидает двойняшек, врачи производят родоразрешение методом кесарева сечения, но в современной медицине все чаще женщины рожают детей на свет самостоятельно.

Первым рождается ребенок, чья предлежащая часть (голова или попка) находится ближе к выходу. Этот малыш берет большую часть нагрузки на себя. После его появления на свет по внешним признакам определяется предлежание второго малыша. Проходит примерно семь минут, и матка обхватывает второго малыша. Плацента требует тщательного исследования. Следует определить, сколько плацент питали детишек, какое количество оболочек осталось между ними. По их количеству можно определить, однояйцевая или двуяйцевая пара близнецов родилась на свет.

К оперативному хирургическому родоразрешению прибегают только в случаях, если в течении родов выявлялись отклонения, связанные с неправильным положением плодов в утробе.

http://www.youtube.com/watch?v=KQp5i9rgZes

Это может быть ягодичное либо поперечное предлежание. Также к кесареву сечению прибегают при слабости родовых сил или в случае, когда вес детей не превышает 1800 грамм: такие детки очень слабы и могут не пережить нагрузки родов.




Добавить комментарий: