Можно ли чернослив кормящей маме: чем полезен чернослив для новорожденного (видео)

Можно ли кормящей маме употреблять чернослив и другие сухофрукты?

 

Видео

Чернослив – продукт чрезвычайно полезный, но при этом неоднозначный. Поэтому многие женщины задаются вопросом: можно ли кормящей маме чернослив? Когда женщина кормит грудью, она несет большую ответственность за то, что она употребляет в пищу, потому что все, что она съест, обязательно попадет в организм к малышу. Поэтому все питание женщины может принести ребенку как пользу, так и вред, если мать не будет тщательно следить за своим рационом. Не стоит говорить, что в период кормления грудью женщине необходимо отказаться от всех вредных привычек и продуктов вроде сухариков, чипсов и тому подобных “вкусных” вредностей. Рацион матери должен быть наполнен исключительно полезными веществами, которые обеспечат малыша всеми необходимыми для его роста и развития веществами.

Молодым матерям известен тот факт, что пищеварение у малыша нестабильно. Происходит это потому, что внутренняя среда кишечника не населена в достаточной мере полезными бактериями, которые нужны для полноценной работы ЖКТ. По этой причине случаются как расстройства кишечника, так и его запоры. В последнем случае и придет на помощь такой продукт в рационе матери, как чернослив.

Польза от употребления чернослива

Чернослив поможет не только справиться с запорами у новорожденного, но и поможет восполнить прореху в витаминах, которая образовалась за время вынашивания малыша. Во время грудного вскармливания малыш продолжает брать в организме матери все необходимое для своего развития. Поэтому, если кормящая мама не будет активно пополнять в своем организме полезные вещества, то ее организм начнет испытывать нехватку витаминов и минералов, что проявится в в виде ломкости ногтей, выпадении волос и кариесе.

Чернослив не только не вреден при кормлении грудью,но его желательно употреблять в пищу кормящим мамам, потому что он содержит в себе разнообразный витаминный комплекс. Чернослив поможет справиться с нарушениями пищеварения и запорами. Волокна чернослива – хорошо известные стимуляторы работы кишечника.

В каких количествах можно есть чернослив?

Как известно, все хорошо в меру. Чернослив относится к тем продуктам, количество которых нужно регулировать. Все по той причине, что если съесть его в слишком большом количестве, это может вызвать слабый стул. В свою очередь, это может сказаться не только на желудке матери, но и через молоко передаться малышу.

Суточная доза кормящей женщины должна быть не более 5 фруктов.

Сначала нужно обработать чернослив, оставив его в кипятке на 5 минут. При грудном вскармливании чернослив можно принимать в виде компота или настоя. На компот берется две-три штуки чернослива на 200 мл воды. Если делается настой, то просто кипятком заливается парочка черносливин.

Чем полезен чернослив для новорожденного?

Если малыш страдает частыми запорами, а это бывает при нестабильной работе детского желудочно-кишечного тракта, то в этой ситуации будет очень эффективен чернослив, который попадет к малышу через материнское молоко.

При этом нельзя забывать о том, что у крохи может быть аллергия на этот фрукт. Поэтому кормящей маме есть его нужно с большой осторожностью. Обычно чернослив не вызывает аллергии, но каждый ребенок имеет свои особенности, поэтому лучше сначала проверить продукт в малом количестве. Для этого нужно съесть пару фруктов с самого утра, чтобы была возможность наблюдать за реакцией малыша на протяжении дня.

Какие сухофрукты полезны при грудном вскармливании?

Помимо чернослива, существует еще много сухофруктов, которые принесут пользу не только матери, но и малышу при кормлении грудью.

Финики.

Полезность фиников состоит в том, что они содержат необходимые ребенку и матери аминокислоты и протеин. Этот сухофрукт рекомендуют принимать в пищу в случае обильной кровопотери. Он будет очень полезен при лактации, потому что является генератором для выработки гормона окситоцина, который играет главную роль во время лактационного периода у кормящей женщины. Для ребенка продукт будет полезен для формирования костей и спокойного сна.

http://www.youtube.com/watch?v=vDSNtKzTIYE

Курага.

Этот сухофрукт богат углеводами, различными микроэлементами, клетчаткой и органическими кислотами. Курага, как и чернослив, имеет положительное влияние на пищеварительную систему, стабилизирует давление и улучшает работу мочевой системы благодаря своему мочегонному свойству. Сушеный абрикос употребляют в компотах, десертах и горячих блюдах. Но нужно быть очень внимательным, потому что нередко курага выступает аллергеном. По этой причине вводить ее в свой рацион кормящей женщине нужно очень осторожно, нежелательно съедать более 100 грамм сухофруктов в сутки.

http://www.youtube.com/watch?v=O6q4mfF3r0U

Шиповник.

Чай с шиповником известен всем своей насыщенностью витаминами А, В, С, Е и другими. Также шиповник является кладезем таких полезных минеральных веществ, как железо, калий, кальций, натрий, магний и медь. При приеме отвара из шиповника кормящая мать обеспечит минеральными веществами не только себя, но и своего малыша. Шиповник, также как и финик, улучшает лактацию. Отвар рекомендуют пить за полчаса до кормления ребенка. Содержащийся в отваре витамин С улучшит иммунитет матери, а соответственно, и малыша. Вводить шиповник в рацион кормящей женщины нужно также, как и другие продукты, постепенно.

Перед приемом любой из сухофруктов необходимо тщательно мыть и обрабатывать кипятком.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: