Лекарства от вздутия живота у новорожденных: помощь при вздутии живота, капли (видео)

Какие препараты от вздутия живота можно применять у новорожденных?

 

Видео

Большинство родителей беспокоится, почему же возникает проблема метеоризма и какое лекарство от вздутия живота у новорожденных самое эффективное? Какие методы профилактики использовать в дальнейшем? С появлением малыша жизнь полна радости, но иногда бывают и моменты переживаний. Метеоризм у младенца – это стресс и беспокойство для всей семьи.

Причины вздутия живота

Ребенок страдает метеоризмом из-за накопления газов в кишечнике. Под их давлением стенки желудка растягиваются, это сопровождается болями, урчанием, дискомфортом в животе. При этом младенец плачет, беспокоится, дергает ножками. Эта проблема проявляется у детей на первом месяце жизни и может проявляться вплоть до 3-4 месячного возраста. Проявляется как у полностью здоровых новорожденных, так и чаще у слабых и недоношенных детей.

Различные причины возникновения:

  • кормление ребенка несоответственной его возрасту пищей, например, несбалансированное питание или раннее введение прикорма;
  • попадание газов в кишечник из-за криков, плача;
  • нестабильное, беспокойное состояние новорожденного;
  • несбалансированное питание кормящей мамы (употребление большого количества капусты, хлеба и фасоли может вызвать колики у грудничка);
  • незрелость пищеварительного тракта, слабая мускулатура желудка;
  • дисбактериоз или аллергия;
  • сбой обмена веществ;
  • кишечная палочка;
  • неправильное прикладывание младенца к груди.

У новорожденных пищеварительная система не такая крепкая, как у взрослых людей. Внутренние органы грудничка еще продолжают свое развитие, поэтому газы скапливаются в неокрепшем кишечнике. Колики и вздутие – едва ли не первая проблема, которую придется решить молодым родителям. Ребенок не справится с этим самостоятельно, поэтому нужны меры.

Помощь при вздутии живота у новорожденного

Если мама заметила, что животик у ребенка стал твердым и раздутым, ему срочно необходимо оказать помощь.

Следует взять малыша на руки, покачать. Сделать массаж: по часовой стрелке водить ладонью по животу, при этом слегка надавливая. Такие действия способствуют освобождению кишечника от газов. Затем положить на животик пеленку, предварительно прогрев ее утюгом.

После кормления рекомендуется подержать ребенка вертикально на протяжении 5 минут, чтобы он срыгнул. Желательно чаще класть грудничка на живот. Купать младенца нужно с отварами трав.

Педиатры советуют использовать укропную воду. Для этого: взять 1 чайную ложку семян укропа, залить 1 стаканом кипятка, настаивать 40 минут. Давать ребенку 1 чайную ложку во время приступов колик. При необходимости повторить процедуру.

Можно давать новорожденному некрепкий чай из ромашки.

Аптечные средства от метеоризма

Виды лекарств от вздутия живота:

  • спазмолитики, помогают снять внезапный спазм и боль;
  • капли с лактобактериями решат проблему дисбактериоза;
  • стимуляторы кишечной активности предназначены для скорейшего выведения газов и содержимого кишечника, для этой цели служат и лекарства на основе симетикона;
  • капли на растительной основе выводят газы, устраняют спазм и оказывают бактерицидное действие.

Наиболее часто врачами назначаются следующие препараты.

Эспумизан капли. Имеет приятный запах, в составе отсутствуют сахар и ароматические добавки. Дозировка: 25 капель по 3 раза в день.

Бейбикалм. Сироп на основе укропа и мяты. Имеет сладкий вкус, поэтому ребенок может принимать его с удовольствием. Нельзя давать грудничкам склонным к аллергии.

Линекс – таблетки или капсулы. Средство необходимо разводить в воде или грудном молоке, затем давать малышу 3 раза в день. Если у ребенка непереносимость лактозы, такой препарат ему противопоказан.

http://www.youtube.com/watch?v=4yGQuMy2V0U

Плантекс. Порошкообразное лекарство. Его можно принимать детям, достигшим 2-х недельного возраста, однако, если есть проблемы с дисбактериозом, Плантекс принимать нельзя. Дозировка: 1 пакетик в день по 2-3 приема.

В самом начале лечения колик рекомендуется обойтись без таблеток и перед использованием аптечных средств следует обязательно проконсультироваться с педиатром.

Он обследует малыша и назначит правильные препараты от вздутия живота.

Профилактика колик

Неопытные молодые мамы часто провоцируют развитие вздутия у младенца. Незнание элементарных правил по кормлению и уходу может провоцировать неприятные ощущения в животе у ребенка.

Итак, чтобы малыш не страдал метеоризмом нужно:

  • правильно держать его во время кормления, следя затем, чтобы новорожденный не заглатывал воздух;
  • 20-30 минут держать ребенка в вертикальном положении после вскармливания;
  • при кормлении с бутылочки не сильно ее встряхивать, избегая образования внутри воздушных пузырьков;
  • занимаясь вскармливанием – не торопиться;
  • молодая мама должна следить за своим питанием;
  • после кормления носить младенца на руках, успокаивать его, затем можно сделать массаж живота.

http://www.youtube.com/watch?v=8Gpx5vnKG0c

Само по себе вздутие живота – обычное явление для новорожденных. Соблюдая некоторые правила можно значительно облегчить протекание метеоризма. Но все же нужно помнить, что если приступы колик повторяются постоянно, малыш становится раздражительным и плохо принимает пищу – это повод обратиться к врачу. Также не рекомендуется заниматься самолечением, ведь для мамы нет ничего важнее здоровья ее ребенка.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: