Как одевать новорождённого дома зимой и летом, терморегуляция новорожденного (фото и видео)

Как правильно одевать новорожденного дома

 

ФотоВидео

Многие родители не знают, как одевать новорожденного дома. Пока малыш не появился на свет, будущим родителям и в голову не приходит, что это может стать проблемой. Какие могут быть сомнения в выборе одежды? Надо одевать на малыша такую же одежду, как и на себя. Однако, глядя на беззащитного кроху, у родителей сжимается сердце. Он такой маленький и слабенький, что им хочется его посильнее укутать. Несмотря на то, что в квартире может быть достаточно жарко, на младенца надевают несколько комплектов одежды, шапочки и пинетки (чтобы не простудился от случайного сквозняка). Взрослые могут еще дополнительно установить в комнате с новорожденным обогреватель, в результате чего малыш мучается и парится. У некоторых младенцев врачи обнаруживают потницу даже в зимнее время. Но родители считают, что пар костей не ломит, значит, хуже точно не будет. Действительно ли перегрев не опасен для малыша?

Терморегуляция новорожденного

К сожалению, многие родители не знают, что перегрев организма новорожденного может представлять опасность для его здоровья. Терморегуляция у новорожденного еще не развита. Повысить или понизить температуру тела может любой незначительный для взрослого фактор, например сквозняк или прикосновение к металлической поверхности. Поток воздуха от кондиционера может чрезмрно охладить грудничка даже в сильную жару, если он направлен на дитя. С другой стороны, ребенок способен быстро согреться, если его прижать к телу матери.

Система охлаждения организма новорожденного тоже работает не так эффективно, как у взрослого человека. Если в прохладном помещении ребенок быстро охлаждается, то понизить температуру в условиях жары ему очень трудно. Процесс потоотделения у маленьких детей еще не налажен. Влагу они теряют за счет испарений с кожи и с легких во время выдоха. Этого не достаточно, если температура воздуха в комнате высокая.

Чем опасен перегрев новорожденного

Тепловой удар угрожает не только здоровью новорожденного, но и его жизни. Во время перегрева младенца температура его тела может увеличиться до сорока градусов. Если срочно не принять меры, начинается процесс дегидратации: глаза малыша западают, язык становится сухим. Признаками, предшествующими агонии, являются похолодание конечностей, коматозное состояние и гипотермия. В таком состоянии ребенку нужна срочная медицинская помощь.

Если перегревы не достаточно сильные, чтобы нанести такой ощутимый вред младенцу, но постоянные, это тоже плохо для него. Обмен веществ у новорожденного происходит очень интенсивно и сопровождается теплоотдачей. От лишнего тепла малышу нужно регулярно избавляться. Если в квартире слишком жарко или на малыше очень много одежды, лишнее тепло накапливается в организме.

Одежда не дает ребенку избавляться от тепла, поэтому теплообмен происходит не так эффективно, как необходимо здоровому малышу. Повышенную температуру окружающей среды организм начинает воспринимать как норму и не формирует адекватной реакции на естественный климат. Защитные силы организма ослабляются, и младенец становится уязвимым для инфекций. Несмотря на наличие теплой одежды и отсутствие сквозняков, ребенок может постоянно простужаться. Достаточно всего лишь пару раз перекутать малыша, чтобы в системе теплообмена произошел сбой. Интересно, что последствия младенческого сбоя в системе терморегуляции могут ощущаться ребенком даже в старшем возрасте: он может часто болеть в школьные годы и даже старше, ведь его иммунная система не получила необходимого импульса для развития в первые недели жизни.

Первые признаки перегрева у новорожденного и первая помощь

Перегревшийся ребенок начинает капризничать, плачет, отказывается от груди. Малыш становится красным, горячим и мокрым. Он может крепко и надолго заснуть или же стать вялым и даже потерять сознание. Перегревшегося ребенка нужно перенести в прохладное место и раздеть догола, можно прикрыть его тоненькой пеленочкой. После этого младенца нужно приложить к груди или дать ему попить. Можно обтереть его мокрым полотенцем. Вода не должна быть холодной или горячей. Влажная кожа поможет малышу быстрее охладиться. Одновременно необходимо вызвать на дом доктора или скорую помощь в зависимости от состояния ребенка. Доктор осмотрит малыша, определит степень воздействия теплового удара и назначит лечение.

Чем опасно переохлаждение новорожденного, его признаки и первая помощь

Переохлаждение особенно опасно для новорожденных с небольшим весом. В холодном помещении температура тела малыша стремительно падает. Для сохранения тепла организм начинает интенсивно расходовать внутреннюю энергию. Такое состояние может привести ткани организма к кислородному голоданию. Уровень сахара в крови может резко упасть, а кислотность крови критически повыситься. Серьезное переохлаждение может нанести непоправимый вред здоровью малыша или привести к его смерти.

Основные признаки переохлаждения – это холодные ножки и ручки, слабый крик, учащенное сердцебиение, одышка, отказ от еды. Самым лучшим и быстрым способом согреть замерзнувшего ребенка является контакт с матерью. Матери необходимо прижать ребенка к себе непосредственно кожа к коже, сверху накрыть его теплым одеялом, надеть носочки и шапочку. Температура тела матери быстро согреет младенца, а также поддержит его эмоционально.

В более серьезных случаях необходима помощь врача.

Во что одеть ребенка дома

Если малыш находится в помещении, температура воздуха в котором выше 20°С, ему не нужна шапочка и носочки, ему достаточно ползунков и распашонки. Отличный вариант – бодик. В такой одежде кожа малыша дышит. Идеальная температура для детского помещения – 20-22°С. Лучше постоянно поддерживать температуру на таком уровне.

Ребенок частично согревается во время движений, поэтому туго спеленутого ребенка нужно одеть немного теплее. Он лежит неподвижно и может охладиться сильнее. С этой точки зрения пеленание мешает естественному развитию терморегуляции, потому что не дает малышу вырабатывать тепло самостоятельно за счет движений.

Спящий ребенок тоже двигается мало, поэтому его нужно дополнительно укрыть одеялом. Но одеяло не должно быть чересчур жарким. Если в комнате температура не ниже 18°С, ватное одеяло использовать не рекомендуется.

Если в помещении жарко в зимнее время, его надо чаще проветривать. Это можно делать во время прогулки. После проветривания необходимо немного подождать, пока воздух в комнате не прогреется до комфортной температуры. После этого можно раздевать ребенка.

Летом в жаркую погоду малышу достаточно трусиков и распашонки. В вечернее время можно одеть хлопковые ползунки.

Нужно запомнить, что в помещении, где взрослому немного прохладно, новорожденному комфортно. Поэтому нужно ориентироваться не на свои ощущения, а на состояние ребенка. Если у малыша ручки и ножки теплые, значит, ему тепло. Если его волосики мокрые, а кожа покраснела, то скорее всего ему жарко. Явным признаком хронического перегрева является потница, особенно в прохладное время года.

http://www.youtube.com/watch?v=hpDuZRpUVyU

Развитие терморегуляции у новорожденных

Младенцы не такие слабые, как кажутся на первый взгляд. Их организм очень гибкий и способен неплохо адаптироваться к окружающей среде. Умеренное закаливание новорожденного с первых дней поможет быстрее наладить естественную терморегуляцию и сделать ее эффективной. Такой ребенок будет легче переносить перепады температур, а также реже болеть.

Закаливающий эффект имеют воздушные ванны и сон на свежем воздухе.

Для этого нужно чаще гулять с ребенком в любую погоду и регулярно проветривать детское помещение.

Для воздушных ванн полезно раздевать малыша полностью и делать с ним зарядку или массаж.

Отличный закаливающий эффект дает плавание. Только вода не должна быть слишком горячей. Оптимальная температура воды близка к температуре тела малыша. Дети очень любят купаться – для них это не только гигиеническая и закаливающая процедура, но и веселая игра.

Стараясь закаливать ребенка, нужно внимательно следить за его реакцией. Если малышу не комфортно, процедуру необходимо прекратить.

http://www.youtube.com/watch?v=lS2_23D2WpU

Приступать к закаливанию нужно только тогда, когда грудничок совершенно здоров, в хорошем настроении, выспался и сыт. Никаких процедур на полный желудок делать нельзя.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: