Лечение геморроя при лактации народными средствами и медикаментами (видео)

Безопасное лечение геморроя при лактации

 

После родов зачастую у кормящих мам появляется геморрой. В связи с чем возникает вопрос о том, какое можно применить лечение геморроя при лактации, чтобы оно оказалось и эффективным, и безопасным одновременно. Следует заметить, что любые советы необходимо согласовывать с врачом, так как только он решает, можно ли использовать тот или иной метод лечения кормящей маме и насколько он будет эффективным с учетом стадии развития болезни.

Почему после родов появляется геморрой?

Как правило, геморрой не появляется во время родов. Процесс развития этой болезни более длительный, и послеродовые неприятности – это уже обострение имеющегося заболевания. На УЗИ очень часто будущей маме ставят диагноз варикоз малого таза. Это является предвестником геморроя.

Во время родов происходит перенапряжение мышц промежности и уже имеющиеся геморроидальные узлы выходят наружу, затем воспаляются и приносят роженице мучительные боли. Боль сравнима с воспаленным нервом при зубной боли. К тому же узлы, выпавшие наружу, могут доставлять дискомфорт при ходьбе. Увеличивающийся вес ребенка приводит к тому, что кормящей маме приходится носить тяжесть, которая также способствует ухудшению состояния.

Поэтому с геморроем нужно бороться до родов.

Для того чтобы подобная проблема не коснулась будущую маму, ей необходимо во время беременности соблюдать следующие правила:

  1. Не носить тяжести.
  2. Больше двигаться.
  3. Меньше сидеть (лучше лежать).
  4. Отказаться от ношения стрингов.
  5. Любителям почитать увлекательную книгу в санузле, следует отказаться от этой привычки, так как длительное нахождение на унитазе способно вызвать выпадение геморроидальных узлов.
  6. Отказаться от ношения стягивающий одежды (утягивающие брюки, тесное нижнее белье), с осторожностью носить бандаж.
  7. Регулярно выполнять упражнения Кегеля.
  8. Включить в свой рацион достаточное количество клетчатки, которая в избытке содержится в овощах и фруктах.
  9. Следить за регулярностью и качеством стула, не допуская запоров.
  10. Исключить продукты, вызывающие запор (например, рис).
  11. При запорах принять меры по их устранению, но ни в коем случае не делать клизму, так как она может спровоцировать преждевременные роды.
  12. При постоянных запорах регулярно на ночь употреблять отруби в гранулах, разбавленные йогуртом или кефиром. Это позволит не только содержать кишечник в порядке, но и не набрать лишний вес.
  13. При малейшем подозрении на геморрой нужно обратиться к проктологу, который поможет справиться с заболеванием на начальной стадии.
  14. Не пользоваться сухой туалетной бумагой, лучше использовать влажные салфетки.
  15. При подмывании использовать только прохладную воду.
  16. Категорически запрещено сидеть в горячей ванне или посещать баню, в том числе и турецкую.

Какие еще бывают причины обострения геморроя?

К причинам обострения геморроя относятся стрессовые ситуации, тучность, наличие в организме паразитов, анальный секс.

Болезнь может появиться при длительном ношении тяжестей.

Конечно, всяческие приспособления для ношения ребенка не на руках, которые широко разрекламированы среди мам, это несомненное благо.

Но нужно помнить, что ребенок весит немало, поэтому лучше перемещаться с ним, не неся в «кенгуру», а везя в коляске.

Как избежать появления геморроя во время родов?

Если предпосылки возникновения геморроя были до или во время беременности, то избежать этого неприятного заболевания полностью не получится, особенно при отсутствии заранее принятых мер профилактики. Но можно попросить акушерку вправить геморроидальные узлы внутрь сразу после рождения ребенка. Это позволит снизить степень их воспаления и болезненность. После родов для обеспечения нормального стула следует принимать овощи, содержащие клетчатку (если нет противопоказаний в виде негативной реакции младенца, то лучшим средством будет отварная свекла) или отруби с кисломолочным продуктом. Обязательно выполнять несложные упражнения, которые включают в себя легкую нагрузку на таз. Упражнения для профилактики запора:

  • легкие махи ногами из положения лежа на боку;
  • упражнение «ножницы»;
  • танцевальные движения бедрами вправо-влево;
  • поочередное или одновременное напряжение ягодиц в положении сидя.

Выполнять данные упражнения следует как можно чаще.

Какие лекарственные средства нужно использовать при геморрое?

При выпадении узлов свечами пользоваться категорически запрещено, так как это может привести к появлению анальных трещин. На данном этапе заболевания следует как можно меньше стоять или сидеть. Врачи в период лактации в этом случае назначают гепариновую мазь или мазь Вишневского. Обе мази не имеют выраженных противопоказаний при применении как во время беременности, так и при кормлении грудью.

Мазь Вишневского следует обильно нанести на марлевую прокладку и приложить к узлам. В качестве негативного фактора при использовании данной мази можно назвать ее резкий специфический запах. Боль утихнет практически сразу, а воспаление уменьшится за 3 дня.

Гепариновую мазь необходимо наносить 4 раза в день на узлы.

При наличии внутреннего геморроя следует использовать свечи. К безопасным свечам, которые можно применять во время лактации, относят Гепатромбин, Натальсид и Релиф. Натальсид, кроме лечения, способствует разжижению стула. Можно использовать свечи на основе трав: облепиховые или с календулой. Также хорошо себя зарекомендовали свечи на основе прополиса.

Как может помочь народная медицина в борьбе против геморроя?

Из средств народной медицины от геморроя при лактации хорошо помогает картофель. При наружном геморрое натертый на мелкой терке картофель прикладывают к воспаленным узлам. А при внутреннем из картофеля вырезают капсулу в виде свечи и вставляют в анальное отверстие.

Хорошо зарекомендовало себя лечение зверобоем. Нужно приготовить крепкий отвар этого растения и сделать паровые ванночки. Ни в коем случае нельзя сидеть в этом отваре, так как горячая жидкость вместо облегчения спровоцирует обострение заболевания.

https://www.youtube.com/watch?v=y-2YAQkdoiI

Во время беременности и при кормлении ребенка, выполняя несложные меры профилактики геморроя, следуя рекомендациям врачей и подключая методы народной медицины, можно не только не допустить хирургическое вмешательство для удаления геморроя, но и вовсе избавиться от заболевания. Ведь легче предупредить болезнь, нежели ее лечить.




Добавить комментарий: