Гигиена новорожденного мальчика: обязательная гигиена малыша, интимная гигиена (фото и видео)

Особенности гигиены новорожденного мальчика

 

Фото

Новорожденному мальчику точно так же, как и девочке, требуется гигиена (фото1). Конечно, гигиена новорожденного мальчика это не то же самое, что и уход за маленькой розовощекой леди, но по-своему имеет ряд нюансов. Мамам следует заранее запастись всем самым нужным для этого дела: подгузники, детские салфетки, пеленки, присыпки, масла и/или крем. Но чтобы приступать, для начала нужно разобраться, как, что и почему.

Фото 1. Гигиена новорожденного малыша.

Обязательная гигиена малыша

Общие процедуры подходят как для мальчиков, так и для девочек. С утра, как обычно, нужно умыть личико, прочистить носик и ушки. Затем промыть глазки, используя уже смоченные ватные диски, теплой водой. Обязательно нужно ее прокипятить. Далее перейти к голове. Если на ней обнаружена «детская перхоть», то ее можно убрать с помощью обычного растительного масла, которое найдется на кухне у каждой хозяйки. Намазав им голову, убираем перхоть с помощью расчески. Очень важно, чтобы зубчики были мягкими и не принесли дискомфорт ребенку. Носик предпочтительнее чистить с помощью грудного молока – лучшего, что дано природой для детей. Оно вызовет у малыша чихание, и вместе с этим выйдет все лишнее, что скопилось в носовых проходах. Также можно использовать для чистки носика обычную вату. Нужно скатать ее в трубочку, смочить теплой водой и круговыми движениями почистить каждую ноздрю. Что касается ушей, то нужно обрабатывать только наружную ушную раковину.

Фото 2. Влажные салфетки для новорожденных.

Голова в полном порядке, теперь следует перейти к телу карапуза. Его можно помыть под теплым душем, в ванночке или протереть детскими влажными салфетками (фото 2). Очищать нужно каждую складочку на руках, ногах и шее. Если малыш полноват, то эти складочки нужно присыпать тальком.

То же самое рекомендуется проделывать и в жаркое время года во избежание опрелостей. Также нужен обязательный уход за пупком малыша, ведь там еще не успела зажить ранка. Нужно взять раствор хлорофиллипта, с помощью пипетки нанести одну капельку на пупок, а остатки аккуратно убрать ватой.

Патронажная медсестра в обязательном порядке даст консультации о том, как избежать загнивания. Не забывайте следить за ноготками, подстригая их своевременно. Лучше всего делать это следует во время сна малыша, чтобы он не сделал резких движений и мама случайно не поранила его. Такая потребность возникнет не раньше чем через месяц.

Гигиена маленьких мужчин

В первую неделю после рождения у мальчиков может наблюдаться отечность мошонки.

Мамам не стоит волноваться, так как это временно. Так происходит потому, что иногда гормоны беременной мамы попадают в кровоток малыша, когда он находится еще в ее животе. Вместе с этим могут набухнуть молочные железы и появиться выделения в виде молозива. Это вполне нормально и не является признаком какой-нибудь патологии.

Как уже говорилось ранее, уход за мальчиками будет немного отличаться от ухода за девочками. Иногда бывает и такое, что мамы смущаются вопросов об интимной гигиене наследника семейства. Но все-таки о них необходимо знать, ведь от этого напрямую зависит его мужское здоровье и способность к зачатию в будущем.

Фото 3. Присыпка для новорожденных.

И вот одно из самых ложных предположений многих мам: девочка девочкой, а мальчику достаточно лишь памперс вовремя поменять. Определенно нет. Гигиена новорожденного мальчика, а именно интимной его зоны, должна проводиться ежедневно по несколько раз в день: утром, на ночь и перед каждой сменой памперса. По мнению врачей-педиатров, при отсутствии гигиены полового члена и попки малыша могут появиться вредоносные бактерии, которые явно ни к чему хорошему не приведут. Если ребенок в памперсах, то за этим довольно сложно уследить. Постарайтесь взять за привычку каждые 3 часа подмывать ребенка, после мягко и плавно вытирать кожу. Если малыш не опорожнил кишечник, то достаточно протереть промежность детскими салфетками.

Во время принятия ванночки аккуратно приподнимайте, но не оттягивайте крайнюю плоть и промывайте ее. Не стоит пугаться, если там обнаружится белый налет: это вполне естественно.

Более того, мало кто знает о полезности теплых ванн для мальчиков. У них с рождения сужен половой член, и головка закрыта кожицей. Между тем мамам важно знать, что эту самую кожицу не стоит сильно отодвигать во время подмывания. Если соблюдать все правила ухода за мальчиком, то это пройдет до 3 лет. В противном случае будет небольшая операция. Именно поэтому интимная гигиена новорожденного мальчика очень важна. Также можно прибегнуть к бабушкиным советам и купать малыша в настоях разных трав:

  • ромашка, череда – от опрелостей;
  • мята, шалфей, крапива – общеукрепляющие;
  • мята, лаванда, хвоя – успокаивающие;
  • отвар череды, одуванчика – при аллергиях;
  • хмель, пустырник – помогут перенести малышу колики.

После главной процедуры следует приступить к не менее важной (фото 3). Аккуратно нанести присыпку или детский крем на попку, мошонку и вокруг полового члена. Очень важно проследить, чтобы используемые средства не попали на слизистую. Навсегда забудьте о детском мыле, каким бы оно ни было. Оно пересушивает нежную кожу малыша, тем самым вызывая зуд, раздражение и дискомфорт.

https://www.youtube.com/watch?v=xL6rf2LaMVk

Когда будущий мужчина подрастет, нужно объяснить ему всю важность интимной гигиены и научить делать это самостоятельно.




Добавить комментарий: