Желтое тело при беременности

Какие функции выполняет желтое тело при беременности?

 

Какие функции выполняет желтое тело при беременности? Данный вопрос вызывает интерес у многих женщин. С наступлением беременности в организме женщины происходят значительные перемены. Это касается всех органов. Работа сердца значительно увеличивается, ведь появляется дополнительный плацентарный круг, к концу беременности объем крови в организме увеличивается на 1-1,5 литра. Нагрузка на почки увеличивается. Органы пищеварения страдают, причиной тому токсикоз, который возникает обычно в первом триместре. Но наибольшим изменениям подвержены половые органы женщины.

Матка состоит из:

  • шейки;
  • перешейка;
  • тела.

Самая высокая ее часть называется дном. Матка имеет три слоя:

  • периметрий;
  • миометрий;
  • эндометрий.

Строение внутреннего слизистого слоя меняется в зависимости от фазы менструального цикла. Если беременность не наступает, то этот слой отторгается и выходит вместе с кровяными выделениями во время менструации. Когда наступает маточная беременность, эндометрий становится толще, чтобы питать плод. Происходит это благодаря гормону прогестерону, вырабатываемому желтым телом.

Что такое желтое тело

Желтое тело – название железы внутренней секреции. Образуется в организме женщины после овуляции. Овуляцией называется процесс, происходящий в организме женщины в средине менструального цикла, когда созревший в яичнике фолликул лопается и из него выходит яйцеклетка.

На месте фолликула образуется желтое тело, называется оно так из-за характерной окраски. Временная железа выполняет очень важную функцию, она вырабатывает гормон эстроген и прогестерон, который необходим для развития беременности. Этот гормон подготавливает стенки матки к возможному прикреплению оплодотворенной яйцеклетки. Под его влиянием матка не сокращается и не отторгает инородное тело.

Если беременность не наступила, через определенное время желтое тело перестает вырабатывать гормон, уменьшается в размерах и постепенно исчезает.

Если беременность наступила, то желтое тело будет продолжать функционировать в течение 10-12 недель, а иногда и до родов. Железа будет весь этот период вырабатывать прогестерон, который будет препятствовать выходу новых яйцеклеток и менструации. Размеры железы во время беременности 10-30 мм, отклонения от этой нормы свидетельствуют о нарушениях в организме женщины.

Сохраняться желтое тело при беременности будет до того, пока плацента не станет полноценно вырабатывать гормоны эстроген и прогестерон. Часто женщина не может забеременеть из-за недостаточности желтого тела, когда временная железа вырабатывает слишком мало гормона, необходимого для беременности. По этой причине возможны и выкидыши на ранних сроках.

При недостаточном количестве гормона может возникнуть неразвивающаяся беременность. Это определение означает замирание эмбриона (плода) без произвольного выкидыша.

Устанавливается через 2-6 недель после замирания. Сопровождается тянущими болями внизу живота, кровянистыми выделениями, матка не соответствует сроку беременности. Обычно меньше по размеру для этого срока.

При внематочной беременности желтое тело в меньшем количестве вырабатывает гормон. Чтобы выявить такое нарушение, нужно всего несколько раз сдать кровь на анализ ХГЧ. Патология будет выявлена.

Образование кисты в желтом теле

Если обнаружена киста в желтом теле, забеременеть можно, ведь овуляция может происходить в другом яичнике. Киста в желтом теле – распространенное заболевание. Киста – это полость, которая наполнена жидкостью. Образуется она на месте желтого тела. Причины могут быть разными. Это может быть из-за нарушения баланса гормонов, из-за приема средств экстренной контрацепции. Она может быть вызвана:

  • воспалениями половых органов;
  • абортами;
  • сильными физическими нагрузками;
  • жесткими диетами.

Если киста была обнаружена при беременности, важно знать, что вреда ни матери, ни ребенку она не принесет. И, как правило, она исчезнет к сроку 18-20 недель. Если это не происходит, принимается решение о лечении.

Матка при беременности на небольшом сроке будет не сильно меняться. А вот со временем ощутимые изменения будут происходить.

Матка имеет форму груши. У женщины, которая не рожала, она имеет высоту примерно 4,5-5 см. Тогда как в конце третьего триместра размеры матки при беременности могут достигать 38 см. Такой способностью растягиваться не обладает ни один орган.

Поэтому последствия внематочной беременности, когда плодное яйцо прикрепляется в яичнике или трубе, столь неутешительны. У рожавших эти размеры немного больше. В начале беременности матка находится в малом тазу и практически не меняется, потому что плодное яйцо еще слишком маленькое.

Изменения можно увидеть при проведении УЗИ после двух недель задержки менструации. УЗИ на таком сроке делается трансвагинально. Изменения в размере наступают примерно после 6 недель беременности.

Шейка матки и цервикальный канал

Шейка матки при беременности плотная и закрытая, располагается глубоко во влагалище. Имеет синюшный цвет, что является явным признаком беременности. Если при осмотре гинекологом обнаружено, что шейка матки меньше 30 мм, то он может рекомендовать пессарий для избежания преждевременных родов.

Особое внимание врачей уделяется цервикальному каналу. От его состояния зависит, сможет ли женщина выносить ребенка и не произойдут ли преждевременные роды. Это название присвоено внутренней части шейки матки, которая соединяет влагалище и матку. Очень важно, чтобы канал был закрыт со стороны матки, так как организму очень тяжело удержать пузырь и ребенка внутри.

У женщин, которые уже рожали, цервикальный канал может пропускать палец, но если длина шейки соответствует норме, то все в порядке. Если цервикальный канал при беременности уменьшился и это подтвердило обследование, может возникнуть угроза преждевременных родов.

Нередко во время беременности возникает полип цервикального канала. В такой ситуации женщине рекомендуется сдать анализы на выявление онкологии. Если они отрицательны, полип не болит, не кровит и не беспокоит беременную, его лечение проводится после родов. Он может и вовсе исчезнуть после родов.

Нередким явлением является сокращение матки во время беременности. Врачи обычно ставят диагноз гипертонус. Часто при осмотре беременной после надавливаний на живот мышцы матки приходят в тонус, то же может происходить во время УЗИ. Орган непроизвольно реагирует на надавливание и напрягается. Такое происходит практически у всех беременных, угрозы это явление не представляет, если через несколько секунд матка становится привычно мягкой.

https://www.youtube.com/watch?v=XwfAisTCcJU

Если тонус сопровождается болями, врач назначает соответствующее лечение.




Добавить комментарий: