Можно ли киви кормящей маме в первый месяц лактации: рекомендации при употреблении киви (видео)

Можно ли употреблять кормящей маме киви

 

Многих молодых мам волнует вопрос: «Киви кормящей маме можно ли есть или стоит удержаться?», ведь ее рацион отличается от привычного. Особенно важна такая информация девушкам, которые проводят непрерывную самокритику и анализ возможности того, как новый продукт отобразится на здоровье их малыша. Однозначно ответить на этот вопрос не может ни один врач, но все же многие педиатры не рекомендуют этот фрукт к употреблению. Чтобы разобраться в этом, следует понять, какую пользу или вред может нести киви.

Полезные свойства и вред киви

Этот зеленовато-коричневый плод полон витаминов и микроэлементов. А именно: витамины Е, В6, С, А, В1 и В2, калий, магний, кальций, медь, железо. Также он содержит сахар, пектины и органические кислоты.

  1. Витамин Е несет пользу сосудам и половой системе. Также помогает защищать клетки от токсических веществ и предупреждать злокачественные процессы.
  2. Витамин В6 активизирует пищеварение и предупреждает дисбактериоз. Еще он содержит много ферментов, способствующих белковому и жировому обмену. В киви находиться около десяти процентов от суточной потребности человека
  3. Витамин С обеспечивает работу иммунной системы, берет участие в образовании коллагена. В плоде его очень много, приблизительно вдвое больше чем надо употреблять в сутки.
  4. Пищевые волокна в киви составляют процентов двадцать от ежедневного объема. Они помогают выводить токсины, радионуклиды и холестерин, способствует нормализации инсулина и глюкозы в организме.
  5. Калий (близко двенадцати процентов дневной нормы) содействует при регуляции водного баланса и нормализации работы сердца.
  6. Фолиевая кислота помогает в образовании красных кровяных телец (эритроцитов), а также оказывает содействие при восстановлении женского организма после родов и формировании нервной системы младенца.

Кроме того, «китайский крыжовник» предотвращает возникновение камней в почках. А из-за небольшого количества сахара, рекомендован людям страдающим сахарным диабетом.

Как видно с вышеописанного, киви – кладезь витаминов и минералов, необходимых кормящим мамам. А еще защищает их организм, от вирусов, благодаря аскорбиновой кислоте. Но, все же киви является экзотическим фруктом для нас, поэтому может вызывать сильные аллергические реакции. И даже если до рождения детеныша мамочка могла есть его каждый день, то в период лактации, возможна аллергия как у кормилицы, так и у младенца.

Еще эту мохнатую ягоду нельзя употреблять при гастрите или язве желудка, из-за большого количества органических кислот. Не следует употреблять киви при почечных заболеваниях, потому что содержит много воды, нагружая систему выделения. Кроме того, он способен вызвать слабительный эффект, что может спровоцировать жидкий стул у малыша.

Рекомендации при употреблении киви

В период лактации надо есть только отборные фрукты и овощи, и киви не исключение. Поэтому не стоит покупать их у уличных торговцев, чтобы не наткнуться на фрукты, обработанные большим количеством химии и пестицидов. При выборе киви предпочтение следует отдать слегка мягким плодам – они самые вкусные. Так как твердые фрукты бывают не очень вкусные, а очень мягкие – уже переспелые. Еще киви должен быть без темных пятен – это показатель болезненности растения. Стоит выбирать однотонные ягоды, без примеси серого и серо-фиолетового цвета, так как он сигнализирует о гнили. Не должен присутствовать винный запах, а при нажатии он не должен сочится.

В рацион вводить киви следует, если вы употребляли его до и во время беременности без проявлений аллергии и расстройства желудка.

В первые три месяца после рождения не рекомендуется есть этот фрукт. Желательно дождаться, когда грудничку исполниться шесть месяцев и его желудочно-кишечный тракт окрепнет. Вводить в меню новый продукт надо постепенно и понемножку, на фоне уже проверенных продуктов. При проявлении покраснения или высыпания на коже, при боли в животике и беспокойстве ребеночка следует отказаться от его употребления на период вскармливания и обратится за консультацией к педиатру. Но даже если все хорошо, не стоит употреблять очень много киви, достаточно одного плода в день.

Есть «мохнатый» плод можно в любом виде. Но лучше всего употреблять его в сырым, тогда в нем сохраняются все витамины и полезные элементы. Не желательно кормящей маме пить сок из него, так как он очень концентрирован, разве что в разбавленном виде: ложка сока на стакан воды. Рекомендуется добавлять кусочки в домашние йогурты, салаты и десерты из творога.

Вот примерный рецепт салата:

  • 1 киви;
  • 1 молодой кабачок;
  • листья салата 100 г;
  • творог 100 г;
  • сыр пармезан 20 г;
  • специи по вкусу;
  • несладкий йогурт или оливковое масло для заправки.

Киви и кабачок нарезать кубиками, добавить порванные руками листья салата. Далее положить творог и натертый пармезан. Залить заправкой и добавить специи.Такой салат является идеальным в рационе женщины в период лактации из-за безупречного сочетания клетчатки и белка.

https://www.youtube.com/watch?v=gWBH3mer8vY

Подводя итоги, можно сказать, что все же этот плод непривычный для нашей страны. Поэтому врачи рекомендуют не вводить в рацион кормящей маме киви как можно дольше. Хотя в большинстве случаев плохих последствий он не вызывает.




Добавить комментарий: