ХГЧ по дням

Показатели беременности: как растет ХГЧ по дням?

 

Прежде чем узнавать, как растет ХГЧ по дням, не лишним будет выяснить про данный компонент крови и мочи беременной женщины. Борьба зародыша за свою жизнь начинается сразу же, как только яйцеклетка соединится со сперматозоидом. Примерно на 7-й день после имплантации в маточные стенки клетками оболочек эмбриона начинает продуцироваться гормон, способствующий защите от чужеродных условий в организме мамы. И назван этот гормон хорионическим гонадотропином человека.

Что это за гормон, зачем он нужен (за что отвечает), каковы его показатели нормы и что означает, когда его величина начинает отклоняться? Эти и другие вопросы будут освещены далее.

Общие сведения о хорионическом гонадотропине

Хорионический берет свое название от термина хорион (будущая плацента). Именно он начинает первым вырабатывать его.

Гонадотропин – от функции, при которой проявляется способность оказывать влияние на матку и придатки материнского организма таким образом, чтобы содействовать жизнеспособности эмбриона.

ХГЧ гораздо сильнее, нежели собственные гормоны будущей матери, воздействует на ее половые органы.

Гликопротеин ХГЧ имеет в своем составе две субъединицы – альфа и бета.

Субъединица альфа схожа с субъединицами альфа гормонов гипофиза (ФСГ, ТТГ, ЛГ). Субъединица бета (бета-ХГЧ) белка не имеет аналогов.

Желтое тело под воздействием ХГЧ приступает к выработке прогестерона (материнского гормона, отвечающего за сохранность плода и перестройку матки для существования в ней зародыша). Помимо этого, сложный белок ХГЧ способствует нормальному развитию половых органов у эмбриона-мальчика. И наподобие кортикостероида (противострессового гормона) оказывает помощь женщине в борьбе против стресса, возникающего на ранних сроках вынашивания ребенка. Белок ХГЧ действует угнетающе на иммунную систему, предотвращая отторжение организмом эмбриона.

Причины определения уровня ХГЧ в крови

Минимум две причины приводят к необходимости определять уровень ХГЧ в крови у беременной.

Первая причина – результаты анализа показывают наличие (или отсутствие) беременности даже на раннем сроке.

Сдав кровь на ХГЧ, возможно узнать о наличии развивающегося плода уже до задержки менструации. То есть быть в курсе дел можно уже на 5-6 день от момента зачатия, еще не прибегнув к использованию обыкновенного домашнего теста.

Вторая причина: на протяжении всего срока вынашивания судят о благополучии внутриутробного развития и возможных отклонениях по количеству белка. А поскольку его показатель должен расти каждый день, то смотрят и на суточное количество единиц прироста.

ХГЧ повышается только в начале беременности, вплоть до 10-11 недели. И этот показатель должен увеличиваться на 2 единицы каждые 1,5-2 дня. После этого времени, достигнув своих пиковых показателей, количество гормона в крови начинает постепенно уменьшаться, что обусловлено проявлением эффекта от функционирования плаценты – самостоятельного гормонального центра.

Анализ на ХГЧ, который выполняют на 14-15 неделе пренатального периода, входит в число скрининговых исследований и призван выявить возможность наследственных аномалий в формировании зародыша. Рис. 1

Показатели нормы и прироста ХГЧ в крови по дням

Сдачу анализа крови на ХГЧ можно планировать на первый день после задержки месячных либо на 14 сутки с момента предполагаемого зачатия (или овуляции). Проведенный ранее этого времени анализ не будет нести информативной нагрузки.

Узнать о том, соответствует ли выявленное количество гормона нормальным значениям, можно самостоятельно. Для этого следует сравнить полученные цифры с табличными величинами, характерными для срока беременности в днях.

На что следует обратить внимание?

  1. Значения 5-25 уровня ХГЧ не должны стать основанием для удостоверения о существовании беременности. Поэтому анализ следует пройти повторно через двое-трое суток.
  2. Показатели нормы ХГЧ соответствуют эмбриональному сроку с момента овуляции («от зачатия»). Эмбриональный срок никогда не равен акушерскому. То есть количество его недель меньше. Это объясняется тем, что акушерский срок рассчитывают по числу последней менструации. И эта разница составляет примерно несколько недель. Если же нет постоянства в менструальном цикле (или при его затяжном течении) разница может превысить даже 3 недели.
  3. Табличные показатели, представленные здесь, не являются эталонными. Собственные нормы устанавливает каждая лаборатория. Можно сопоставить свои результаты с нормами из разных лабораторных центров.
  4. Если реальное количество недель беременности не известно либо результаты анализа не соответствуют расчетным данным, имеет смысл составить индивидуальный календарь. Возможно, что предшествующий расчет не соответствует истине.

Трактовка уровня ХГЧ в разных ситуациях

Если уровень гормона снижен

Снижение белка от усредненных показателей для конкретной недели срока может указывать на следующее:

  • будущей маме не правильно определили срок: на начальном этапе беременности несоответствие в пару недель может выдать существенное отклонение уровня белка;
  • замершую (неразвивающуюся) беременность;
  • внематочную беременность;
  • угрозу самопроизвольного прерывания;
  • отсталое развитие плода;
  • недостаточность плацентарного функционирования;
  • перенашивание ребенка.

Во втором и третьем триместре внутриутробного вынашивания снижение уровня ХГЧ может означать гибель плода.

Обратите внимание: окончательный вердикт лишь по одному ХГЧ не выносят. Поэтому проводят анализ второй раз и подтверждают диагноз на УЗИ.

Если показатели гормона увеличиваются

Хорионический гонадотропин должен расти (даже в несколько раз), когда имеет место ситуация, при которой внутри утробы матери развивается несколько плодов. При этом повышению единиц количества белка соответствует число эмбрионов, помещаемых внутри матки матери. Что считается вполне нормальным явлением.

Отклонением от нормы считается повышение уровня гонадотропина при таких условиях:

  • несоответствие рассчитанных недель реальному сроку беременной;
  • лечение будущей мамы синтетическими гормональными препаратами;
  • патологии в женском организме – сахарный диабет или токсикоз поздних сроков;
  • пороки и наследственные болезни в развитии ребенка.

Если развивается внематочная беременность

При зарождении новой жизни вне матки женщины, ХГЧ не увеличивается до того параметра, который соответствует его нормальному росту.

И закономерность повышения белка на 2 единицы каждые 1,5-2 дня не просматривается. Однако постановке точного диагноза должно предшествовать прохождение анализа несколько раз. В некоторых ситуациях при внематочной беременности показатель ХГЧ принимает и отрицательные значения.

https://www.youtube.com/watch?v=PcRay6QESgc

Если беременности угрожает выкидыш

Опускание планки в показателях ХГЧ у беременных может свидетельствовать о намечающемся в организме или уже произошедшем выкидыше.

Тогда как при развитии плода вне матки ХГЧ возрастает, в ситуации с угрозой выкидыша, напротив, оставаясь нормальным лишь первое время, его уровень постепенно падает. Это происходит постоянно, пока эмбрион и клетки, отвечающие за выработку гормона, окончательно не погибнут. Падение количества белка может составить даже половину нормы для конкретного срока.

https://www.youtube.com/watch?v=y6HXlPQvEqc

Если было оперативное вмешательство

Контроль количества ХГЧ после проведения аборта необходим, чтобы удостовериться в результативности мероприятия. Обнаруженный рост белка означает одно – эмбрион подает признаки жизни. Даже при полном его удалении рост ХГЧ может указывать на то, что сохранились фрагменты оболочки. Тогда необходимо еще одно выскабливание.

Из всего вышесказанного понятно, что уровень гормона ХГЧ на ранних сроках беременности играет важную диагностическую роль.




Добавить комментарий: