Свечи для новорожденных от запора: консультация с врачом – обязательна!

Применяем свечи от запора для грудничков

 

Если малыша несколько дней мучает запор – самый быстрый метод облегчить страдания крохи использовать свечи для новорожденных от запора.

Пополняем аптечку

Для новорожденных есть специальные свечи и ни в коем случае не нужно пользоваться народными методами и использовать вместо свечей, например, кусочек мыла. Даже если под рукой нет специальных детских препаратов, лучше все-таки не полениться и выйти за ними в аптеку. В редких случаях можно воспользоваться четвертинкой взрослой свечи.

Что же лучше приобрести в аптеке? Препараты такого типа разделяют на два вида:

  1. Глицериновые. Они делают кал мягче и способствуют его выведению.
  2. Газообразующие. После растворения они выделяют углекислый газ, который провоцирует испражнение кишечника.

Приобретая свечи от запора, вы должны знать возраст ребенка. Обязательно изучите инструкцию! По мнению специалистов, глицериновые свечи обязательно должны находить в вашей аптечке. С самого рождения у крохи будут наблюдаться расстройства кишечника, поэтому лучше быть наготове.

В состав таких суппозиторий входит глицерин, который размягчает кал, но при этом он оказывает раздражение на слизистую прямой кишки – это улучшает ее работу и помогает совершить акт дефекации становится легче.

Один из основных положительных моментов – эти препараты подходят даже грудничкам – они не имеют побочных эффектов. Главное, правильно их использовать. Для этого уложите ребенка на левый бочок и сведите его ножки вместе, заведите свечу в анальное отверстие и не давайте ребенку возможность активно двигаться хотя бы минуту, чтобы свеча достигла своего назначения и не вылетела из попки. Свечку вставляйте закругленным концом как можно глубже и медленнее. Использовать суппозиторий лучше всего после утреннего приема пищи. Через 20 минут. Не увлекайтесь этими препаратами, используйте не более одного раза в день. Хранить медикаменты такого рода лучше всего в холодильнике, довольно проблематично использовать теплые свечи.

Если говорить о газообразующих свечах, то стоит подчеркнуть, что в их состав входит бикарбонат натрия, благодаря которому выделяется углекислый газ. После их использования образуются пузырьки, которые влияют на слизистую прямой кишки, как раздражающий фактор, и происходит испражнение. Эти препараты также используют для лечения запоров у деток.

Еще один вариант свечей – детские облепиховые суппозитории. В их состав входит масло облепихи, которое обладает успокоительным, слабительным и противовирусным действиями. Еще наши бабушки советовали пить по чайной ложке такого средства детям, чтобы у них животы не болели. Теперь пить такое масло уже никого не заставишь, поэтому специалисты решили создать свечи от запора на основе облепихи. Такие препараты также можно использовать по одной штуке в сутки.

Следим за питанием ребенка

Имейте в виду, если ребенку трудно ходить в туалет, процесс вызывает у него боль или он не может сходить «по большому» два дня и дольше – это повод проконсультироваться с врачом. Он назначит вам лечение с учетом возраста малыша и особенности его питания.

Запомните, частое использование свечей от запоров без консультации со специалистом может пагубно сказаться на здоровье ребенка. Такие действия могут сделать проблему еще серьезнее. Если часто использовать свечи от запора, ребенок может перестать какать самостоятельно. Также имейте в виду, что пользоваться такими препаратами запрещается, если у малыша кровоточит трещина в анальном отверстии, есть геморрой или опухоль.

Очень часто, если родители злоупотребляют детскими свечами от запора, у ребенка могут возникнуть осложнения в виде кишечной непроходимости, аллергической сыпи, диареи и многое другое.

Помните, что самолечение приводит к негативным последствиям, поэтому следите за малышом, а постановку диагноза оставьте врачам.

Про себя отмечайте, сколько жидкости пьет ребенок, как часто он писает, что кушает. Бывает, если кроха ест в основном твердую пищу или отказывается от воды – это уже может быть причиной запора. Если эта беда постигла грудничка, учитывайте, как вы кормите ребенка – грудью или смесями. Если ребенок на искусственном вскармливании обратите внимание на смесь, возможно, она выбрана неправильно и не подходит ребенку. Если вы кормите младенца грудью, проанализируйте собственное питание, возможно, следует отказаться от некоторых продуктов. Таких как хлеб, макароны, а ввести в свой рацион овощи и фрукты. Очень хороши в этом случае сливы, кабачки, яблоки.

http://www.youtube.com/watch?v=0GeXv1g4O-4

Консультация с врачом – обязательна!

Если вы не хотите сразу же использовать для грудного ребенка ректальные свечи, можно обойтись газоотводной трубочкой. Ее обычно хватает, чтобы вызвать раздражение ануса и вызвать испражнение кишечника. Однако этот метод тоже не должен быть нормой, как и использование свечей.

Лучше займитесь с ребенком физкультурой – делайте простые упражнения ножками – поднимая их вверх-вниз, или крутите «велосипед». Многим помогает массаж животика, когда мама проводит ладошкой против часовой стрелки по животу. Если делать эти процедуры регулярно, малыш будет только в выигрыше.

http://www.youtube.com/watch?v=2IG0VO99t5Y

На сегодняшний день прилавки аптек завалены разнообразными ректальными свечками, но при этом времени на изучение инструкций у родителей просто нет. А приобрести дорогущие свечи, которые на самом деле вам могут не подойти – не самая лучшая перспектива.

Детские запоры можно вылечить и без медикаментозного вмешательства, но прежде чем принимать любые меры, проконсультируйтесь со специалистом.




Добавить комментарий: