Паховая грыжа у новорожденных: причины, симптомы и лечение (фото)

Диагностика и лечение паховой грыжи у младенцев

 

Фото

Происхождение такого недуга, как грыжа у новорожденных паховая, исследуется много лет. Прежде чем начать лечение, следует разобраться, почему возникает данная болезнь. Паховая грыжа у новорожденных – врожденное явление.

Факторы возникновения и половые отличия грыжи

На проявление этой врожденной особенности у младенцев влияют как наследственная предрасположенность, так и сбой внутриутробного развития плода. Грыжа, как правило, проявляется сразу после рождения, но может проявиться и в первые годы жизни ребенка. Основные причины появления недуга – попадание части вагинального (влагалищного) отростка в брюшную полость.

У каждого человека есть отверстие, так называемый паховый канал, через который и может выйти вагинальный отросток, внутренний орган или его часть. Грыжа возникает чаще всего у мальчиков, но бывает она и у девочек. Иногда данную болезнь у мальчиков ошибочно диагностируют как водянку яичка и, соответственно, лечат ее неправильно. Вот почему важно определить симптомы и вовремя обратиться к специалисту.

Грыжа в паху у новорожденных мальчиков и девочек имеет некоторые отличия. У мальчиков страдают петли кишечника, у девочек же – маточные трубы и яичники. Паховой грыжей по статистике в 15 раз чаще страдают мальчики. Сама собой такая болезнь не проходит. В любом случае нужно лечение.

Симптоматика и диагностика

Симптомы паховой грыжи детей достаточно ярко выражены:

  • шишка в виде опухоли;
  • болезненные ощущения при диагностике пальцами;
  • иногда тошнота, рвота;
  • увеличение или уменьшение опухоли в зависимости от положения тела.

В основном, все эти симптомы можно увидеть невооруженным взглядом.

Паховую грыжу находят сразу после рождения либо с течением времени, когда родители обратились к доктору. Необходимые манипуляции при выявлении природы грыжевого новообразования: УЗИ, анализы крови и мочи. Далее, уже исходя из результатов анализов, назначается лечение.

Классификация паховых грыж у младенцев следующая. Грыжи бывают прямыми, косыми, ущемленными и не ущемленными. Прямая грыжа – это приобретенный недуг и у новорожденных встречается крайне редко. Косая у мальчиков в некоторых случаях может доходить до яичка, а у девочек до половых губ. Ущемленные и не ущемленные грыжи являются осложнениями, поэтому важно вовремя оказать хирургическую помощь.

Самой распространенной причиной осложнении является неверная диагностика или несвоевременное обращение родителей ребенка за помощью. В особо запущенных случаях грыжевая шишка перестает вправляться, становится твердой на ощупь, а прикасания к ней причиняют боль новорожденному. Становится понятно, что нужно немедленное оперативное вмешательство.

Грыжа и народная медицина

Бытует мнение, что так называемые знахари способны вправить паховую грыжу. Данное заболевание носит внутренний характер, поэтому внешнее воздействие тут бессильно. Кроме того, такие «знахари» при своих манипуляциях растирают шишку грыжи, что может еще сильнее усугубить ситуацию. У девочек травмируются яичники, а у мальчиков – петля кишки. Поэтому обращаться к методам нетрадиционной медицины молодым родителям крайне не рекомендуется, лечение у народных целителей может быть опасным.

Медицинская помощь

Неопасную грыжу часто лечат ношением бандажа. Носить его нужно на протяжении всего дня, снимая лишь на ночь. Один раз в день мама должна снять бандаж, чтобы обработать кожу под ним специальным средством.

Преимущества бандажной повязки:

  1. Отсутствие беспокойства для ребенка.
  2. Надежная фиксация внутренних органов, что препятствует их ущемлению и увеличению грыжи.

Но бандаж способен устранить только легкую форму болезни, оперативное же вмешательство будет эффективным при более тяжелых формах.

Хирургическая операция при паховой грыже назначается, как правило, вскоре после выявления данного недуга. При некоторых факторах, таких как сопутствующие заболевания, оперативное вмешательство может быть отложено на некоторое время. Девочкам операцию стоит делать незамедлительно, так как грыжа может вызвать воспаление или гибель яичника. Здорового малыша можно оперировать в плановом порядке в возрасте 6-12 месяцев. Для квалифицированного хирурга операция по удалению паховой грыжи не представит сложности. Сама процедура длится всего несколько минут и, как правило, легко переносима для ребенка. Через 2-3 дня госпитализации – младенца выписывают.

Этапы хирургической операции:

  • обеспечение доступа к грыжевому новообразованию;
  • выделение грыжевого мешка из тканей и его удаление;
  • вправление внутренних органов;
  • зашивание раны.

https://www.youtube.com/watch?v=oWOE6dsbpg0

Каждый этап требует учета анатомических особенностей тела младенца, иначе возникает риск рецидива паховой грыжи.

В начале прошлого века ученые изобрели лекарство, которое провоцировало уменьшение грыжевого мешка. Но от этого метода быстро отказались, в связи с осложнениями, которые он вызывал. Поэтому можно с уверенностью сказать, что операция – самый надежный способ при лечении такого заболевания.

Период реабилитации и профилактика

Во время восстановительного периода после операции активные игры и чрезмерная физическая активность запрещены. Правильное питание и прогулки на свежем воздухе будут способствовать скорейшему выздоровлению.

Гимнастика полезна для младенцев в любом случае, а для профилактики грыж – особенно. Хорошо помогает массаж и соблюдение режима кормления.

https://www.youtube.com/watch?v=pO0CcDnXPkg

Паховую грыжу у детей лечат, как только данное заболевание было выявлено. Ни в коем случае нельзя затягивать с визитом к врачу. Правильный диагноз убережет от опасных осложнений и поможет как можно скорее избавиться от недуга.




Добавить комментарий: