Твердый живот при беременности: причины

Что означает твердый живот при беременности?

 

Твердый живот при беременности появляется тогда, когда напрягается матка и все ее мышцы. Если напряжение мышц будет продолжаться очень длительный промежуток времени, то возможно нарушение кровообращения в плаценте, начнет постепенно отслаиваться детское место, что в результате может привести к потере ребенка.

Твердый живот при беременности может стать причиной как физиологических, так и патологических процессов в женском организме. Очень важно знать, почему мышцы матки начали активно сокращаться. Когда специалисты получают ответ на данный вопрос, то предпринимаются попытки, которые в итоге позволяют постепенно расслаблять все маточные мышцы. Чтобы живот беременной женщины был мягкий, иногда будет достаточно и обыкновенного отдыха. Но очень часто встречаются ситуации, когда может понадобиться помощь квалифицированных специалистов.

Почему каменеет живот при беременности

Тугой живот у женщины, которая находится в положении, говорит о том, что мышцы ткани матки сильно спазмируются, из-за этого будет значительно повышен тонус детородного органа. Это может быть не очень безопасно для здоровья женщины и ее будущего ребенка. В результате того что мышцы активно сокращаются, нарушается процесс кровообращения в плаценте. Это будет негативно сказываться на здоровье плода, ведь в такой ситуации к нему не поступает достаточное количество кислорода.

Кислородное голодание может вызвать внутриматочную гипоксию. Также напряжение мышц матки способствует отслоению плодного яйца или даже самой плаценты, что станет причиной потери ребенка или преждевременного родового процесса.

На сегодняшний день установить точные причины, по которым низ живота становится твердым, не удается. Но сопутствующие этому процессу могут быть следующие факторы:

  1. Сильные физические нагрузки и напряжение.
  2. Чересчур сильные негативные или положительные эмоции беременной женщины.
  3. Постоянно наполненный мочевой пузырь.
  4. Различные инфекционные и воспалительные заболевания, которые могут проявиться в мочеполовой системе.
  5. Вирусная болезнь. Чаще всего к ней относят заболевание гриппом в период беременности.
  6. Неправильное функционирование желудочно-кишечного тракта, в результате которого могут появляться метеоризмы, колиты и дисбактериоз.
  7. Очень большой размер плода.
  8. Большой объем околоплодных вод.
  9. Меленький размер матки беременной женщины.
  10. Патологические заболевания в органах малого таза.
  11. Вредные привычки, которые заключаются в курении, употреблении спиртных напитков и несоблюдении правильного режима питания.

Твердый живот очень часто может быть в результате того, что женщина длительное время находится в одной позе.

В такой ситуации жесткий живот будет с самого утра или ближе к вечеру. Именно в эти промежутки времени беременная женщина чаще всего занимает горизонтальное положение тела.

Очень важно знать, что, когда срок беременности становится более 20 недель, большинство специалистов категорически запрещают спать женщине на животе. Ведь это может негативно отразиться на состоянии плода и самочувствии будущей мамочки.

Не каждая из перечисленных выше причин может нести в себе опасность для беременной женщины. Но если вдруг вы замечаете то, что живот стал твердым, то лучше всего обратиться за консультацией к вашему лечащему врачу. Это позволит преждевременно предотвратить негативные последствия такой ситуации.

Твердый живот во время беременности на ранних сроках

Когда женщина узнает, что в скором времени она станет мамой, то самыми опасными для нее становятся первые недели беременности. Ведь чаще всего именно на начальных сроках организм может самостоятельно принять решение о самопроизвольном прерывании беременности.

Если женщина на первых неделях будет ощущать какой-то дискомфорт или ее самочувствие изменится в худшую сторону, то лучше всего в срочном порядке обратиться за помощью к специалисту. Он сможет выявить причины недомогания.

Также необходимо в первые недели беременности избегать различных физических нагрузок, стрессовых ситуаций, больше времени уделять отдыху. Лучше всего заняться каким-то домашним хобби, которое будет приносить много радости и удовольствия.

Когда жесткий живот постоянно беспокоит женщину на ранних сроках, при этом наблюдаются кровяные выделения из влагалища, то не стоит откладывать с визитом к доктору. Это может быть первым сигналом того, что беременность находится под угрозой срыва.

Если живот становится твердым на поздних этапах беременности

Когда ребеночек уже достиг определенного размера и мамочка может очень хорошо чувствовать все его движения, живот будет напрягаться очень часто. А связано это с активной двигательной деятельностью малыша.

Если ребенок будет двигать ручкой и выставлять ножку с правой стороны, то твердость в животе будет чувствоваться именно в этом месте. Таким образом можно прочувствовать и попу малыша. На этих сроках живот будет практически постоянно жестким. Но если жесткость начнет беспокоить беременную женщину, то это не очень хороший признак. В таких случаях специалисты рекомендуют в срочном порядке обращаться за медицинской помощью.

Если при беременности живот очень сильно вздувается, то это может стать причиной употребления неправильных продуктов питания. Очень важно в такой ситуации пересмотреть свой рацион. Необходимо отказаться от употребления продуктов, которые содержат очень много газов. Кроме того, специалисты рекомендуют употреблять пищу очень маленькими порциями, но несколько раз в сутки.

Важно каждой беременной женщине знать о том, что с началом второго триместра у нее могут внезапно возникать тренировочные схватки. Таким образом организм готовит будущую мать к предстоящим родам. Из-за таких схваток живот может становиться жестким, а спазмы в нижней его части будут учащаться. Обычно такие ощущения длятся не очень долго. Женщина практически не замечает того момента, когда неприятные спазмы проходят сами собой.

Когда же до родового процесса остается небольшой промежуток времени, то, например, на сроке от 37 и до 40 недель твердость живота может свидетельствовать о том, что женщина в ближайшее время готова родить ребенка. На таких сроках подобные симптомы считаются нормой.

Какие меры необходимо предпринимать в случае твердого живота во время беременности?

Окаменение живота во время протекания беременности не говорит ни о чем хорошем, но также не в каждом случае оно может приводить к негативным последствиям. Если женщина чувствует твердость редко, при этом не ощущаются болевые признаки, то это не является поводом для беспокойства. Не стоит паниковать, если живот станет твердым после того, как женщина совершила длительную прогулку по свежему воздуху. В данной ситуации жесткость будет причиной физической нагрузки.

Для того чтобы избавиться от этого неприятного ощущения, необходимо лечь на диван и принять наиболее удобную позу для отдыха. Нужно постараться расслабить все мышцы. И через несколько минут все неприятные симптомы исчезнут. Если это будет повторяться после каждой прогулки, то время длительности гуляний необходимо сократить. Лучшим вариантом в такой ситуации станет регулярный отдых и покой.

https://www.youtube.com/watch?v=dc9H0KIlTIk

Очень важно обратиться за помощью к врачу в следующих ситуациях:

  1. Живот твердый на протяжении большого периода времени, он не становится мягким. Состояние здоровья постепенно ухудшается.
  2. Живот не только твердый, но и болезненный.
  3. Живот может быть тугим, при этом женщина будет ощущать боли, как при месячных. Болевые ощущения могут распространяться на поясницу, копчик и область прямой кишки.
  4. Имеются выделения из влагалища красного или коричневого цвета.
  5. Начались частые обмороки, появилась сильная тошнота, рвотный процесс.
  6. Будет все время казаться, что хочется в туалет «по-большому».

В любом случае не забывайте своевременно обращаться к лечащему врачу, который точно укажет на причину твердого живота при беременности.




Добавить комментарий: