На каком сроке рождается двойня

Особенности беременности и на каком сроке рождается двойня

 

Многоплодная беременность считается осложненной, поэтому вопрос, на каком сроке рождается двойня, очень актуален. Из-за большой нагрузки на организм женщины часто возникают преждевременные роды, то есть рождение детей на сроке от 22 до 37 недель. Роды в большинстве случаев проводятся путем кесарева сечения, особенно в случае предлежания плаценты или неправильного положения плодов. В среднем по статистике роды для двоен происходят в 37 недель. Какие трудности создает многоплодная беременность для матери и для близнецов?

Особенности течения беременности

Для того чтобы свести к минимуму возможный риск, следует ответственно заниматься планированием беременности и уделить внимание не только зачатию и покупкам игрушек для новорожденного, но и тренировке собственного мышечного корсета. Особенно важно привести в хорошую форму мышцы брюшного пресса, спины и тазового дна. При обычной беременности происходит значительное увеличение давления на тазовое дно, а при многоплодной беременности нагрузка возрастает в полтора – два раза. Часто многоплодная беременность сопровождается многоводием. От каких осложнений убережет хороший мышечный тонус?

  • геморрой;
  • варикозное расширение вен;
  • боли в пояснице;
  • грыжа межпозвоночных дисков;
  • преждевременное раскрытие матки.

Если дополнительно к силовым упражнениям и растяжке включить в свою тренировку кардионагрузки, то можно значительно уменьшить:

  • головокружения;
  • скачки артериального давления;
  • головную боль, слабость и снижение концентрации;
  • кислородное голодание близнецов.

Никто не может запланировать, что рождаться будет именно двойня, но к любой беременности стоит готовиться, как будто она будет сложной. Тогда она окажется легче, чем предполагалось. Будущей маме следует иметь в виду, что при многоплодной беременности часто возникают сильные отеки, особенно, если у женщины уже были проблемы с почками.

Обычным делом является неправильное положение одного или обоих плодов, потому что детей двое и для одновременного размещения головкой вниз места просто не хватает.

В первом триместре существует угрозы отмирания одного из плодных яиц, удаление нежизнеспособного яйца происходит естественным путем одновременно с рождением здорового ребенка.

Высокий риск выкидышей и преждевременных родов появляется во втором и третьем триместре, каждая вторая женщина с многоплодной беременностью ложится в стационар на сохранение. Сердечно-сосудистая система матери испытывает при вынашивании двух детей значительную нагрузку, а формирование повышенного количества плацентарной ткани обычно вызывает анемию. По приблизительным оценкам от 26 до 56% всех беременностей двойней заканчиваются самопроизвольным прерыванием, выкидышем.

Часто встречаются аномалии в развитии одного или обоих плодов из-за нехватки питательных веществ и плацентарной недостаточности. Для того чтобы предохранить мышечную ткань матки от чрезмерного растяжения и разрывов, следует еще до беременности уделять внимание тренировке интимных мышц хотя бы в течение года. Каждая беременность, вне зависимости от осложнений, представляет большой стресс для организма женщины и перегружает такие жизненно-важные системы, как кровеносная, мочеполовая и эндокринная. Отеки при многоплодной беременности, сильнейшие головные боли и постоянная тошнота вызваны неспособностью почек и печени справиться с интоксикацией.

Специфика родов

В целях отслеживания состояния матери и детей, женщинам с многоплодной беременностью чаще, чем всем другим, назначаются профилактические осмотры у акушера-гинеколога. При обнаружении потенциально опасных состояний предлагается госпитализация в стационар. Как правило, частота визитов в женскую консультацию составляет один раз в неделю. В идеале следует подобрать себе частного акушера-гинеколога, который мог бы быть доступен по телефону в вечернее и ночное время для срочной консультации при необычных ощущениях. Средняя прибавка в весе при обычной беременности составляет от 9 до 15 кг, а при многоплодной – от 13 до 15 кг, что создает большую нагрузку на сердце и мышцы женщины.

Плановая госпитализация происходит за две недели до родов, но по медицинским показаниям может произойти и раньше. По возможности для родов лучше подобрать крупный родильный дом с квалифицированным и ответственным персоналом. Категорически противопоказаны роды двойни в домашних условиях, ведь в случае осложнений для спасения жизни матери и детей потребуется реанимационное отделение.

https://www.youtube.com/watch?v=KQp5i9rgZes

Заранее подобрать себе хорошего акушера необходимо потому, что нередки случаи гибели новорожденных из-за врачебной ошибки даже в ходе простых родов. Любые роды двойни относятся к осложненным. Чтобы защитить свои интересы можно взять с собой на операцию отца детей, который мог бы записывать процесс на видео. Если причиной гибели одного или двух младенцев будет врачебная ошибка, суд может рассмотреть видеозапись в качестве улики обвинения.

При неправильном положении хотя бы одного плода рекомендовано хирургическое вмешательство, особенно если обнаружено тазовое предлежание.

Для коррекции отклонений от нормальной родовой деятельности проводится лекарственная поддержка. Чтобы не допустить удушения и кислородной недостаточности второго плода, период между проходами по родовому каналу сокращают до минимального. При преждевременном вскрытии плодного пузыря вводятся препараты, стимулирующие сокращение матки. Если наблюдаются признаки гипоксии, проводится кесарево сечение. Быстрые и точные действия акушера способствуют благополучному протеканию родов.

Рождение двойни

Несмотря на то что двойняшки рождаются уже на 36 – 38 неделе, их легкие оказываются вполне приспособлены для дыхательной деятельности. Если же роды происходят на еще более раннем сроке, то может потребоваться применение аппарата искусственного дыхания. Начиная с 22 недели уже реально спасти жизнь даже сильно отстающего в весе новорожденного. Клиническая практика говорит о том, что однояйцевые близнецы менее приспособлены к экстренной адаптации в случае ранних родов, чем двуяйцевые. А монозиготные двойни в среднем чаще страдают отечностью и желтухой, чем дизиготные. Женщины, которые родили двойню под эпидуральной анестезией, имеют меньше осложнений, чем те, кому требовалось дополнительное введение обезболивающего перед хирургическим вмешательством.

Тщательная подготовка акушерской бригады к любым реанимационным мероприятиям, включая переливание крови, способствует быстрому реагированию и успешному завершению родовой деятельности. На время схваток в вену роженице устанавливается катетер, иногда капельница с физиологическим раствором, чтобы мгновенно можно было перейти к введению необходимых препаратов. Лекарственная поддержка родовой деятельности безопаснее для жизни новорожденных, чем ее отсутствие. Промежуток между проходом близнецов по родовым путям зависит от силы схваток. Часто бывает так, что мышцы матки растянуты, ослаблены и не могут сокращаться достаточно интенсивно. В этом случае требуется введение стимулятора родовой деятельности. Обычно разница между монозиготными близнецами составляет не более десяти минут, а между дизиготными не более часа.

https://www.youtube.com/watch?v=-kQRSlB6JQI

Особые условия для двойни

Так как двойняшки в большинстве случаев рождаются с пониженной массой тела, от двух до полутора килограмм, им может потребоваться инкубационная камера с режимом повышенной влажности и температуры. Из-за очень тонкого слоя подкожного жира малыши не владеют терморегуляцией и могут сразу же получить переохлаждение. При хороших условиях в реанимации, набор веса произойдет очень быстро. Реабилитация женщины после того как она родила двойню, проходит точно так же, как после обыкновенных родов. Важно уделять внимание не только детям, но и возвращению своего тела в хорошую форму. Гимнастика после родов должна включать в себя и курс по восстановлению тонуса мышц матки. Это будет залогом успешной следующей беременности.




Добавить комментарий: