Первые шевеления плода при беременности

Когда появляются первые шевеления при первой беременности

 

Скорее всего, самыми волнующим событием для любой женщины являются первые шевеления при первой беременности. Многих представительниц прекрасного пола интересует вопрос, когда и как женщина может почувствовать шевеления ее ребенка, и стоит ли волноваться по этому поводу. В некоторых случаях шевеление плода при беременности действительно говорит о наличии неблагоприятной ситуации, но обычно по этому поводу не стоит волноваться. Первые шевеления плода при беременности происходят, как правило, во второй половине периода вынашивания. Кроме того, уже рожавшие женщины начинают чувствовать это несколько раньше, нежели мамы, у которых будет первый ребенок.

Связана эта особенность с тем, что уже рожавшие женщины привыкли к таким ощущениям и способны отличить шевеления малыша. Забеременевшие впервые в силу того, что движения малыша слабоинтенсивные, могут спутать их с мышечными сокращениями, газообразованием или перистальтикой кишечника. Помимо этого, передняя брюшная стенка рожавших женщин растянута намного больше, из-за чего она более чувствительна. Стоит также сказать, что худые девушки ощущают это явление чаще и раньше, чем более полные представительницы прекрасного пола.

Первые шевеления ребенка

Многие полагают, что первые шевеления плода во время беременности будущая мама начинает ощущать по истечении двадцати недель. Мамы же, которые рожают не впервые, начинают чувствовать их уже спустя восемнадцать недель. Однако не стоит полностью полагаться на эти цифры, так как в основном они являются среднестатистическими. В целом же все зависит от индивидуальных особенностей организма, а также от уровня чувствительности женщины. Так, стройные представительницы прекрасного пола, приверженцы активного образа жизни, как правило, начинают чувствовать движение несколько раньше. В целом следует отметить, что ребенок начинает шевелиться в период от 16 до 24 недель.

Первые признаки шевеления малыша ощущаются довольно-таки слабо, именно поэтому их очень сложно описать. Некоторые рассказывают, что они похожи на некое подобие «бульканья» в животе, другие же утверждают, что это напоминает поглаживание или щекотание нутра. Ближе к сроку в 24 недели шевеления в животе начинают проявляться отчетливее – они напоминают полноценные толчки, и другие люди тоже способны их ощутить, приложив руку к животу.

Нормы активности ребенка

На самом деле плод находится практически в постоянном движении за исключением периода сна, когда он обездвиживается.

Так, например, был составлен подсчет, согласно которому ребеночек совершает в течение суток около 200 движений.

В период беременности от 26 до 32 недель это цифра увеличивается с 200 до 600. Однако далее активность плода понижается, но не стоит беспокоиться по данному поводу, так как это связано с ростом ребенка. Кроме того, большую часть движений плода будущая мама не ощущает – ощущаются только самые сильные толчки.

Активность движений ребенка зависит от множества факторов, к которым относятся:

  1. Время суток. Обычно пик движений плода приходится на вечернее или ночное время, однако у некоторых мам он может приходиться и на дневной период.
  2. Психологическое состояние будущей мамы. Когда мамочка находится в стрессовой ситуации или испытывает приступы сильного страха, ребенок может затаиться и не двигаться или, наоборот, начать активные волнительные движения.
  3. Силовые нагрузки. Физические нагрузки матери, как правило, заставляют плод становиться бездвижным, в состоянии же покоя ощущаются самые сильные и интенсивные толчки.
  4. Рацион беременной женщины. При остром ощущении голода матерью ребенок начинает беспокойное ворошение, к тому же движения замечены и при употреблении пищи, особенно сладостей.
  5. Окружающая акустика. Было замечено, что плод реагирует на резкие громкие звуки сильным движением, а иногда наоборот – затиханием.
  6. Позиция, в которой находится мама. Если будущая мама долгое время находится в неудобной для нее позе, ребенок может отозваться болезненными движениями.

Как правило, в период, когда плод бодрствует, мамочка может ощущать около 15 толчков в час. Нормой считается около 4 часов полного обездвижения – в этот период ребенок спит.

Тревожные знаки

Самым тревожным знаком является частичное понижение активности движения или же ее полное прекращение. Такой признак зачастую говорит о том, что плод подвержен нехватке живительного кислорода, или гипоксии. Стоит начинать беспокоиться в ситуации, когда ребенок находится без движения более 6 часов. Если тишина в пределах этой цифры, не паникуйте, так как ребенок может находиться и в режиме сна. Если же ребенок все-таки не шевелится более 6 часов, необходимо срочное посещение врача-акушера.

Какие меры предпринять

Если нет возможности самостоятельно добраться до врача, стоит вызвать карету скорой помощи. Первым делом акушер проверит сердцебиение ребенка при помощи специального стетоскопа. Минутная норма сердцебиения плода составляет от 120 до 160 ударов. Но даже при нормальном сердцебиении необходимо проведение еще одной важной процедуры – кардиотокографического исследования, или КТГ. Эта процедура точно покажет, страдает ли плод гипоксией или нет, к тому же она определит и функциональное состояние ребеночка. На переднюю брюшную стенку женщины устанавливается датчик для проведения исследования (именно в этом месте предположительно расположено сердце ребенка). Установленный внизу живота датчик к тому же определяет и кривую сердцебиения.

Кроме того, беременной дается специальная кнопка. Будущая мама должна нажимать на кнопку каждый раз, когда она чувствует шевеление. Каждое нажатие отмечается на специальном графике. В норме при каждом шевелении ребенка его сердцебиение учащается. Происходит это из-за моторно-кардиального рефлекса. Однако этот рефлекс появляется только спустя 30 недель от начала беременности, поэтому на ранних стадиях данный способ диагностики практически бесполезен.

Как правило, время проведения КТГ составляет 30 минут. Если в этот период ни разу не было выявлено учащения сердцебиения, врач попросит беременную немного пройтись или подняться по лестнице. После таких процедур КТГ повторяется. Если учащения так и не появились, это указывает на наличие у плода гипоксии. В такой ситуации акушер, скорее всего, назначит допплерометрическое обследование, которое выявляет скорость циркуляции крови по сосудам пуповины, а также в сосудах ребенка. Показания этой процедуры точно скажут, присутствует ли у плода гипоксия.

В случае выявления у плода гипоксии меры выбираются в зависимости от ее стадии. Если гипоксия находится на начальной стадии, беременной назначаются периодические обследования и принятие медикаментозных средств, направленных на улучшение циркуляции крови в сосудах и поступления кислорода плоду. Если же гипоксия находится в тяжелой стадии, будет назначено срочное родоразрешение, так как в наше время не существует медикаментозных препаратов, способных справиться с этой проблемой. От срока беременности, состояния беременной и готовности плодовыводящих путей зависит, будет ли родоразрешение выполнено естественным образом или же при помощи операции кесарева сечения.

http://www.youtube.com/watch?v=NJUwCWd1r9M

Каждая будущая мама должна прислушиваться к своим ощущениям и движениям плода. Однако не стоит излишне волноваться и переживать, так как порой ребенок может находиться в фазе сна и спокойно отдыхать. Внимание и аккуратность – залог успешного течения беременности.




Добавить комментарий: