Роды на 35 неделе беременности

Почему начинаются роды на 35 неделе беременности?

 

Роды на 35 неделе беременности не являются преждевременными, когда речь идет о двойне. Для многоплодной беременности характерны ранние роды от 35 до 37 недели, потому что организму матери становится очень сложно выдерживать вес двух детей и околоплодных вод. Для тройни возможны роды и на 34 неделе. Важно учитывать, что при многоплодной беременности адаптивные способности малышей гораздо выше, чем при одноплодном вынашивании. К этому моменту легкие эмбрионов уже готовы выполнять дыхательную функцию, хотя подкожного жирового слоя еще недостаточно для нормальной терморегуляции. Нормальные роды для одного ребенка должны начинаться на 38-40 неделе, до 35 недели они считаются преждевременными.

Причины преждевременных родов

Статистические данные свидетельствуют о том, что 20% от всех родов начинается раньше положенного срока. В группе риска находятся две категории женщин: до 18 лет и после 35 лет. Что может спровоцировать начало родовой деятельности на 35 неделе?

  • травма, ушиб в результате падения;
  • поздний токсикоз;
  • резус-конфликт;
  • дефицит фолиевой кислоты в организме матери;
  • отслойка и старение плаценты;
  • предлежание плаценты, раннее повреждение плодного пузыря;
  • многоводие или маловодие;
  • заболевания внутренних органов матери, печени, почек, а также диабет;
  • инфекционные простудные заболевания, грипп, ОРВИ;
  • попадание таких инфекций, как стафилококк, токсоплазмоз, бруцеллез и гонорея в организм плода и в плодный пузырь;
  • перепад давления при взлете и посадке самолета.

Возможны и другие факторы. У многих женщин преждевременные роды начинаются после активной физической деятельности, связанной с нагрузкой на мышцы брюшного пресса, например, после энергичного мытья полов.

Для профилактики преждевременных родов следует еще при подготовке к беременности по возможности провести обследование на наличие хронических заболеваний. При инфицировании вирусами гриппа и ОРВИ во время беременности нужно проходить своевременное лечение.

После 34 недели лучше воздержаться от длительных путешествий и авиаперелетов, не переутомляться, избегать тяжелого физического труда.

Предотвращение преждевременных родов

В акушерской терминологии преждевременными родами называют рождение ребенка с 22 по 37 полную неделю вынашивания. Масса плода при раннем появлении на свет составляет от 550 до 2500 грамм. В истории западной медицины известны случаи, когда выживают и остаются здоровыми дети с весом от 280 грамм. В России совсем недавно стали появляться реанимационные отделения для новорожденных, в настоящий момент детей, родившихся до 28 недели, регистрируют только в том случае, если они остались в живых в течение одной недели. После 35 недели регистрация проходит в обычном порядке, хотя ребенку могут потребоваться мероприятия по реанимации. Как правило, преждевременные роды протекают быстрее плановых.

Часто возникают осложнения, открывается кровотечение, велика вероятность легочной дисфункции. В этом случае требуется терапия кортикостероидами для ускорения созревания легких.

Из всех преждевременных родов самый благоприятный прогноз для детей, появившихся на свет после 35 недели. Каким образом в условиях стационара предотвращают развитие преждевременных родов? Вводятся специальные препараты, расслабляющие матку, снижающие ее тонус и сокращения. К вводу токолитиков существуют противопоказания:

  • начало отслойки плаценты;
  • внутриутробная гибель плода или обнаруженные пороки развития, не совместимые с жизнью;
  • хорионамниотит;
  • начало кровотечения.

Терапия проводится в течение двух суток. Если процесс родовой деятельности стал необратимым и уже привел к вскрытию околоплодного пузыря, роды принимаются на любом сроке. В третьем триместре пациентке следует быть особенно чуткой к своему состоянию и обращаться за медицинской помощью, если:

  • открылось кровотечение;
  • появились водянистые выделения в большом количестве;
  • внизу живота и в пояснице появляется периодическая боль;
  • матка приходит в тонус.

По статистике, у 62% беременных женщин, поступивших во врачебное учреждение с такой симптоматикой, так и не начинаются преждевременные роды. Однако лучше лишний раз побеспокоить медицинский персонал, чем родить в поле, где нет реанимации. Существуют и более достоверные способы диагностировать угрозу начала родовой деятельности:

  1. Исследование влагалищного отделяемого на предмет фибронектина – вещества, появляющегося непосредственно перед родами.
  2. Трансвагинальное УЗИ с целью мониторинга состояния шейки матки.

В России по техническим причинам доступен только последний метод. Статистика такова: если цервикальный канал достигает в длину 3 см, в ближайшую неделю риск начала родовой деятельности составляет всего 1%. При длине в 2,5 см опасность увеличивается во много раз. Преждевременные роды могут проводиться как методом кесарева сечения, так и естественным путем. Выбор способа осуществляется лечащим врачом в зависимости от состояния матери и плода.

Последствия преждевременных родов для ребенка

Основная угроза для жизни новорожденного заключается в развитии легочной недостаточности. В рамках профилактики преждевременных родов проводится гормональная терапия для ускоренного созревания легких, чтобы в случае появления на свет малыш был способен дышать самостоятельно. Какова статистика детской смертности из-за недоношенности?

  • на 27-28 неделях 60% от всех рожденных детей остаются живы;
  • на 35-36 неделях выживают 90%.

Кроме осложнений со стороны дыхательной системы, возможны кровоизлияния в сердце и в мозг из-за неоконченного формирования стенок сосудов.

Огромную опасность представляет сепсис, ведь иммунитет новорожденного еще не выработал эффективной стратегии противостояния инфекции.

Существует риск неврологических нарушений, синдрома гиперактивности и повышенной утомляемости. Более 80% детей, рожденных на 35 неделе, не имеют проблем со здоровьем, что является очень хорошим показателем.

http://www.youtube.com/watch?v=vV7w8uUnX-U

Особенности 35 недели

На этом сроке ребенок имеет рост 42-44 см, а вес составляет приблизительно 2500 грамма. Происходит еженедельная прибавка в весе 220 грамм в основном за счет подкожной жировой клетчатки. На восьмом месяце уже окончено формирование ногтей и всех основных составляющих кожного покрова. Есть безосновательное предубеждение, что дети, появившиеся на свет на седьмом месяце беременности, имеют больше шансов выжить и быть здоровыми, чем те, кто родился на восьмом.

С медицинской точки зрения дело обстоит ровно наоборот. Последние два месяца внутриутробной жизни имеют очень большое значение для окончания формирования легких, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и кожных покровов. Из-за большого давления на стенки матки и тазовое дно у женщины могут возникнуть трудности с принятием пищи. Дробное питание маленькими порциями по 6-7 раз в день поможет облегчить такие неприятные симптомы, как отрыжка и изжога. 35 неделя беременности – это отличное время для начала подготовки к родам. Если до этого пациентка не взяла декретный отпуск, уже пора его взять. Следует заранее выбрать роддом, ознакомиться с отзывами, подобрать себе специалиста и подготовиться к появлению малыша в квартире.

http://www.youtube.com/watch?v=nb07eqnOlz4

В некоторых случаях роды начинаются очень внезапно, и заблаговременно собранные вещи в роддом могут очень пригодиться. При выборе роддома лучше всего уделить внимание тем медицинским учреждениям, где есть хорошее реанимационное отделение и специалисты по новорожденным – неонатологи. Большое преимущество есть у тех, кто занимался дыхательной гимнастикой для беременных. Правильное дыхание обеспечивает хорошую вентиляцию легких матери, помогает насыщать кровь кислородом и значительно облегчает болевой синдром во время родов. В 35 недель уже определяется положение плода в матке, хотя оно все еще может измениться непосредственно перед родами. Если обнаружено нетипичное положение, стоит уделить внимание гимнастике для беременных с комплексом специальных упражнений для стимуляции внутриутробного разворота.




Добавить комментарий: