Массаж груди для улучшения лактации: методики и польза (видео)

Как правильно делать массаж груди для увеличения лактации?

 

Видео

Массаж груди для лактации благоприятствует не только лучшему отхождению молока, выработанного молочными железами, но и способствует улучшению последующей лактации. Материнское молоко является незаменимым продуктом, подаренным природой, для вскармливания новорожденного ребенка. Оно содержит в себе все необходимые для успешного развития малыша витамины и минералы. Влияет на формирование здорового иммунитета у ребенка. Согласно мнению большинства педиатров, кормить грудью младенца желательно не меньше шести месяцев.

Польза массажа груди для кормящих мам

Каждая женщина ощущает себя индивидуально в период кормления грудью. Некоторые испытывают неудобство из-за того, что молочные железы вырабатывают много молока. Другие беспокоятся из-за его нехватки. Проблему недостаточности грудного молока можно разрешить определенными методами. Одним из самых доступных является массаж, который не требует много времени и практически не имеет противопоказаний в отличие от травяных отваров.

Массаж груди предотвращает появление и фиброзно-кистозной мастопатии. Заболевание возникает на фоне воспаления молочных желез после родов из-за трещинок на соске и попадания патологической микрофлоры, из-за послеродовых стрессов, эндокринных нарушений и наследственности. Молодые мамы плохо сцеживают остатки молока после кормления из-за болезненных ощущений. Ситуация ухудшается еще больше при застое молока. Возникает воспаление и отек груди, являющиеся причиной нагноения различной степени, поднимается температура, возникают сильные болевые ощущения при прикосновении к молочным железам. Поэтому, невзирая на мучительность процедуры, нужно массажировать соски и грудь перед сцеживанием. Чтобы избежать оперативного вмешательства и длительного терапевтического лечения, важно научиться после родов массажу груди у опытного массажиста или акушерки.

Кроме этого, при массаже молочных желез в период кормления улучшается кровоснабжение, что оказывает положительное воздействие на форму бюста, предотвращает появление растяжек и сохраняет красоту груди после окончания периода грудного кормления.

Методика массажа груди

Перед кормлением малыша необходимо согреть и поразмять соски, чтобы ребенок, активно присасываясь, не причинил им вред. Иначе может появиться трещина, которая в дальнейшем при кормлении грудничка и сцеживании причинит боль.

Сеанс грудного массажа для устранения застоя и для увеличения лактации продолжается в течение 15 минут. Перед выполнением массажа для лучшего скольжения и питания кожи, а также для профилактики образования растяжек наносят миндальное или касторовое масло с витаминными добавками и натуральными растительными экстрактами.

Для более быстрого оттока лимфы из сосудов молочных желез движения массажа направляют от сосков к краям. При наличии болевых ощущений и взбухшей груди производятся круговые движения пальчиками. Болезненным участкам необходимо уделить повышенное внимание, передвижения должны быть с небольшим нажимом.

При массаже важно помнить, что грудь массажируют осторожно от середины к периферии, не растягивая кожи. На заключительном этапе массажа должны быть поглаживания.

При грудном вскармливании мышцам и связкам сложно поддерживать грудь, наполненную молоком, как это была до родов. Это влечет за собой возникновение на грудях стрий (растяжек). Такие растяжки могут остаться навсегда.

http://www.youtube.com/watch?v=ShArc-Ias5Y

При отсутствии застоя молока, для его увеличения молочные железы массируют пару минут, предварительно нанеся на ладони массажное масло. Левую ладонь располагают под грудью, а правую помещают на грудь. Масло необходимо втирать круговыми движениями по часовой стрелке. При массаже надо следить, чтобы масло не попало на ореолу и сосок. Для кормящих матерей годится только облегченный массаж грудной клетки.

Как выполнить массаж груди

Массаж молочных желез происходит с применением приемов поглаживания, растирания, разминания, легкого постукивания и вибрации. Способы желательно чередовать.

Производят:

  • деликатные передвигающиеся поглаживания как главный прием в процессе чередуют с другими способами;
  • активное круговое или зигзагообразное массирование подушечками пальцев или ладошкой без особого усилия;
  • осторожные скользящие неглубокие разминания кончиками пальцев, слабые сжатия и надавливание. При этом четко контролируется интенсивность нажима и усиление движений;
  • слабое постукивание, состоящее из череды осторожных и безболезненных постукиваний пальчиками, или пощипывание;
  • вибрация представляет собой последовательность быстрых и резких передвижений ладони или кончиков пальцев.

На заключительном этапе массажа кладут молочную железу на ладошку, сжимают большим и указательным пальцами у основы. Второй рукой слабо сжимают ореолу и делают поглаживания по кругу. Легонько щипают сосок, молочную железу гладят.

Можно для улучшения лактации применить давнюю восточную технологию массажа груди. Грудь кладут на ладошку. После 9 раз совершают круговые плавные движения, направляясь от плеча к центру. Обе груди закрывают ладошками, середина которых совпадает с ореолом. На выдохе легко надавливают рукой на молочную железу 9 раз.

Хорошим способом, позволяющим прибавить молоко, является массаж при помощи душа.

По завершении кормления, после сцеживания остатка молока, необходимо стать под душ и вращательными движениями распылителя довольно большим напором комфортной горячей воды массажировать обе груди на протяжении нескольких минут.

http://www.youtube.com/watch?v=GMVu1nUW86k

После такого массажа грудь необходимо вытереть и надеть теплое белье из натуральных тканей. Нельзя замерзать и носить тугое белье. Эти факторы способствуют застою молока и уменьшению лактации.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: