Базальная температура при задержке месячных

Измерение базальной температуры при задержке месячных

 

Базальная температура при задержке месячных может рассказать либо о наступившей беременности, либо о каком-либо сбое в организме женщины. Базальная температура (БТ) – это температура тела в состоянии полного покоя (как физического, так и эмоционального). То есть измерять температуру тела в состоянии покоя нужно утром после ночного сна.

Измерение можно проводить тремя способами: анальным (в прямой кишке), вагинальным (во влагалище) и оральным (в ротовой полости). Для такой процедуры подойдет лишь ртутный градусник, поскольку остальные имеют большую погрешность в измерениях. При использовании ртутного градусника нужно соблюдать все меры предосторожности.

Как может помочь знание базальной температуры?

Следить за БТ рекомендуют в следующих случаях:

  • выявление гормональных сбоев в организме;
  • повышение вероятности зачать ребенка, особенно если это не происходит очень долго;
  • диагностика бесплодия;
  • задержка месячных, которая может указывать на наличие беременности.

График изменений БТ

Главное правило измерения – это систематичность. Температура тела в состоянии покоя, которая измерена только один раз во время задержки, не будет нести абсолютно никакой информации. Только ежемесячные замеры во время овуляции перед месячными, в первые дни менструации и после нее смогут рассказать об изменениях, произошедших в организме.

Женщине, которая планирует беременность или имеет болезни половых органов, специалисты рекомендуют вести график изменений базальной температуры. Тогда, наблюдая ее изменения во время каждого менструального цикла, можно судить о наступившей или ненаступившей беременности при задержке менструации.

Как правильно измерять базальную температуру?

Правила измерения температуры в состоянии покоя во время задержки менструации или до ее наступления всегда одни и те же, как и в любой другой день цикла. Правила для замера показателей теплового состояния:

  • измерения проводятся каждый день;
  • время замера должно быть одним и тем же (разница – 30 минут, но не больше);
  • замер выполняют ртутным градусником во рту, влагалище или прямой кишке;
  • измерения каждый раз должны проводиться в одном и том же месте (если выбран оральный способ, то измерять только при его помощи).

Существуют некоторые нюансы измерения БТ. Если в качестве способа снятия данных БТ был выбран оральный, то в этом случае градусник необходимо положить на язык и выдержать 5 минут. При остальных методах измерения можно обойтись и 3 минутами. Выполнять замер базальной температуры тела нужно после 3 часов непрерывного сна, то есть лучше всего проводить процедуру утром (сразу после пробуждения).

Производить замер нужно, не поднимаясь с кровати. Значит, заранее нужно подготовить градусник и поместить его на расстоянии вытянутой руки, чтоб утром не подниматься с постели. Каждый час, проведенный в бодрствовании после пробуждения, увеличивает БТ на 0,1° С. Если пробуждение произошло раньше положенного для измерения времени, то его лучше провести сразу, а не ожидать необходимого момента.

Использовать нужно каждый раз один и тот же градусник. В случае использования ртутного градусника встряхнуть его лучше с вечера, чтобы движения не отразились на результате.

Проводить замер БТ нужно только в горизонтальном положении. Перед проведением процедуры не допускается даже обычная утренняя активность. После пробуждения нужно медленно протянуть руку, взять градусник, после чего поставить его для снятия данных температуры. После фиксации БТ ее сразу нужно перенести на график. Если человек заболел и у него поднялась температура тела, замеры БТ проводить не рекомендуется. Гормональные препараты оказывают большое влияние на изменение БТ.

БТ при задержке критических дней

Диагностику беременности с помощью измерения базальной температуры можно принимать во внимание только в том случае, если в этот менструальный цикл была зафиксирована овуляция.

В противном случае повышенный показатель будет свидетельствовать о гормональном сбое в организме. БТ может колебаться. Это считается нормальным явлением, потому что в разные периоды менструального цикла отмечается различный уровень гормонов в организме. В период до наступления овуляции БТ не превышает 37° С, а с наступлением месячных градус больше 37° С. Перед овуляцией, как показывает статистика, показатель понижается, а после нее (до начала менструации) снова повышается примерно на полградуса.

https://www.youtube.com/watch?v=6hn7TJiEPRA

Предовуляторный период может длиться по-разному. Когда резко повышается БТ, то это обозначает, что овуляция наступила. Период после овуляции всегда длится 12-14 дней, то есть в случае повышенной базальной температуры более 14 дней можно говорить о наступившей беременности.

На протяжении всей беременности градус будет повышенным, а менструация так и не наступит. Если же на каком-либо сроке беременности базальная температура резко понижается, это может говорить об угрозе прерывания беременности. Тогда следует обратиться к врачу.




Добавить комментарий: