Почему пульсирует родничок у младенца? Причины пульсации родничка (видео)

Что делать когда у младенцев пульсирует родничок

 

Почему родничок у младенцев пульсирует и не опасно ли это? Многие молодые родители пугаются, увидев впервые пульсацию на голове у своего новорожденного ребенка. Кости черепа не сомкнуты плотно, как у взрослых. Между ними есть область, покрытая только мягкими соединительными тканями. Такая поверхность может быть достаточно большой по размеру.

Родничок выглядит таким тонким, что к нему страшно прикасаться. Родители боятся повредить перепонку и стараются избегать этого уязвимого места крохи. Малыш выглядит таким хрупким и беззащитным. Но еще сильнее пугаются родители, когда видят интенсивно пульсирующую поверхность перепонки. Иногда кожа на голове ребенка становится вздутой или запавшей. Является ли это признаком заболевания?

Что такое родничок

Родничок представляет собой неокостеневший участок черепа ромбовидной формы. С его помощью череп малыша может сжиматься во время прохождения по родовым путям матери. Соединительная ткань, которая покрывает неокостеневшую область головы, мягкая. Поэтому многим она кажется хрупкой. Но это впечатление обманчиво. Перепонка является очень прочной, как брезент. Она надежно защищает новорожденных от травм и сотрясений мозга не только во время родов, но и на протяжении первых месяцев жизни. Соединительная ткань выполняет своеобразную роль амортизатора, смягчая удары головы, которые малыш получает, когда развивается. Ведь получение новых навыков – это нелегкий и травмоопасный труд. Пока малыши осваивают ползание, сидение, стояние и ходьбу, они много падают и ударяются головой. Но риск получить сотрясение у младенцев минимальный.

Поверхность перепонки может пульсировать, это нормальное явления. Из-за такой особенности неокостеневшую соединительную ткань у новорожденных в некоторых странах называют фонтанчиком (fontanelle).

У новорожденного малыша есть несколько родничков, но передний является самым крупным.

По мере роста ребенка соединительные ткани черепного свода постепенно окостеневает. Самым первым затягивается задний родничок, в течение месяца после рождения малыша. Позднее затягиваются боковые перепонки. Мягкая поверхность переднего, самого крупного родничка, полностью затягивается к 1 – 2 годам. На месте смыкания черепных костей образуется шов.

Причины пульсации родничка

Пульсация вызвана притоком крови, приливающей к головному мозгу малыша с каждым ударом сердца. Головной мозг находится в жидкости, которая называется ликвором. Пульсация сосудов головного мозга передается ликвору. Поэтому на поверхности родничка видно пульсацию околомозговой жидкости, а не мозга, как многие думают.

Интенсивная пульсация бывает тогда, когда у ребенка наблюдается учащенное сердцебиение. Если малыш долго и надрывно плакал, сильно расстроился, его сердцебиение может участиться. Пульсация в таком случае тоже усиливается. Но она возвращается к нормальному ритму сразу после того, как новорожденный успокоится.

Тревожные симптомы

По состоянию родничка определяют здоровье малыша.

Причиной интенсивной пульсации могут быть и заболевания. Если малыш находится в спокойном, не возбужденном состоянии, а колебания поверхности родничка остаются интенсивными, у новорожденного может быть повышено внутричерепное давление. В таких случаях родничок иногда может выглядеть вздутым.

Если ребенок при этом ведет себя беспокойно, плохо спит, срыгивает, отказывается от еды, постоянно плачет и капризничает, это может быть признаком заболевания нервной системы.

Необходимо отметить, что вздутый родничок является признаком и других серьезных патологий.

К тревожным признакам относится и запавшая перепонка. Это может быть симптомом недоедания или обезвоживания новорожденного.

Насторожить должны слабые, прерывистые или неравномерные колебания. Такое состояние может быть связано с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Если колебаний на поверхности родничка нет совсем, это тоже тревожный признак. Значит, давление ликвора настолько сильное, что пульсация сосудов головного мозга через него не передается.

Во всех этих случаях необходимо срочно обратиться к врачу.

Возрастные изменения

В разном возрасте колебания поверхности родничка могут быть разными. Это связано с физиологическими особенностями растущего ребенка.

В двухмесячном возрасте пульсация соединительной ткани видна отчетливо. Интенсивность колебаний резко увеличивается в моменты, когда ребенок волнуется и плачет.

К трем месяцам поверхность колеблется не так интенсивно, но она ясно различима.

В возрасте четырех месяцев рассмотреть наличие пульсации становится труднее. Для этого необходимо присмотреться к родничку с близкого расстояния. Но в моменты, когда ребенок расстроен, колебания отчетливо видны.

К пяти месяцам пульсация должна стать менее заметной. Если она не изменилась с возраста 2-3 месяцев, значит родителям необходимо проконсультироваться с педиатром.

К полугоду пульсация почти исчезает. Но она обязательно должна еще наблюдаться. У полугодовалого малыша родничок еще не должен зарасти. Слишком быстрое смыкание черепного свода негативно отражается на здоровье младенца.

Замедленное окостенение соединительной ткани – тоже неблагополучный показатель. Возможно, малышу не хватает микроэлементов или витамина D.

От чего зависят размеры родничка

Размеры родничка варьируются от 2х2 см до 3х3 см. Они зависят от наследственного фактора, формы головы и качества питания матери во время беременности.

Если беременная плохо питалась, размеры родничка могут быть увеличенными.

В случаях, когда будущая мама употребляла во время вынашивания младенца много продуктов, богатых кальцием, или принимала витаминные комплексы, родничок новорожденного может быть небольшим.

https://www.youtube.com/watch?v=xwSP83naUOg

Переизбыток минералов и витаминов в питании беременной может привести к негативным последствиям. В последнее время участились случаи, когда родничок у новорожденного либо сильно заросший, либо отсутствует. Это сильно затрудняет процесс родов как для матери, так и для малыша. Процесс развития такого ребенка может стать более травмоопасным.

Чтобы предотвратить такое явление, беременной женщине можно сделать анализ крови на норму кальция. Если уровень кальция у женщины повышен, то ей стоит ограничивать употребление продуктов, богатых этим микроэлементом, и ни в коем случае не употреблять медицинских препаратов, содержащих его.

Сделать такой анализ рекомендуется и кормящей матери, если у ее ребенка родничок зарастает слишком быстро.

Причинами маленького родничка могут быть и заболевания. Одно из самых опасных – это краниосиностоз. Оно может вызвать слепоту, косоглазие, психические расстройства, изменения формы черепа, снижение слуха и другие отклонения. Его лечат хирургическим способом. Чем раньше будет выявлено такое заболевание, тем больше шансов у младенца на успешное выздоровление.

https://www.youtube.com/watch?v=TIoNVhE16to

Поэтому очень важно регулярно посещать педиатра для профилактических осмотров новорожденного. При появлении любых подозрительных признаков в области родничка, нужно немедленно обращаться к врачу.




Добавить комментарий: