Признаки зачатия

Каковы признаки зачатия

 

Организм женщины устроен так, что признаки зачатия появляются уже спустя неделю после оплодотворения. Прислушиваясь к своему телу, можно определить, стоит ли начинать подготовку к встрече с будущим малышом. В начале беременности организм воспринимает оплодотворенную яйцеклетку как чужеродный организм и активно «борется». Все индивидуальны, и признаки зачатия у каждой женщины могут проявиться абсолютно по-разному. Кто-то сразу испытывает на себе все «прелести» беременности, а у кого-то нет никаких изменений, кроме задержки менструации. Большинство из сигналов о том, что произошло оплодотворение, можно наблюдать не раньше, чем с шестой недели беременности. Иногда появляются симптомы в виде ярко выраженного предменструального синдрома.

Это может быть и раздражительность, и усталость, и другие проявления. Организм реагирует на беременность, как на вирус до тех пор, пока не привыкнет ко всем изменениям внутри него.

Самые первые признаки зачатия

Ранним признаком, сигнализирующим о беременности, является небольшое кровотечение спустя неделю после зачатия. Оно может сопровождаться спазмами, тянущими болями внизу живота. Это говорит о том, что эмбрион прикрепляется на стенку матки. Кровотечение может появиться уже на 6 день.

Однако не стоит любое кровотечение и боли воспринимать как проявления беременности. Это также может быть результатом приема противозачаточных средств, гормональных препаратов, началом менструации раньше срока или внематочной беременностью. Визит к врачу и прохождение вагинального УЗИ поможет определить, что на самом деле происходит с организмом. Вероятность зачатия может подтверждаться такими признаками, как:

  • утомляемость;
  • излишняя сентиментальность, эмоциональность;
  • жалость к себе;
  • резкие перемены настроения;
  • агрессия;
  • раздражительность и плаксивость;
  • апатия;
  • сонливость.

Эти симптомы могут возникнуть из-за выработки гормона прогестерона, необходимого для поддержания беременности. Узнать о том, что случилось оплодотворение, поможет повышение базальной (ректальной) температуры. Обычно она снижается за несколько дней до начала менструации, но в случае зачатия этого не происходит.

У беременной увеличиваются молочные железы и повышается чувствительность сосков, так организм готовится к будущему грудному вскармливанию. Грудь увеличивается в размере, становится горячей, чувствительной, болезненной, ареолы вокруг сосков меняются в окраске, они темнеют, становятся коричневыми. Это замечают практически все женщины уже с 5 дня беременности. Такие изменения происходят из-за выброса в кровь гормонов. По мере развития беременности из груди начнет выделяться молозиво, необходимое малышу в первые минуты его жизни. Эти признаки дают женщине понять, что произошло зачатие и надо начать прием необходимых поливитаминов. Головные боли на ранних сроках объясняются тем, что организм перестраивается и меняется гормональный фон.

Симптомы беременности аналогичны простудным

У некоторых женщин в первые дни после зачатия появляются симптомы, схожие с признаками простуды или гриппа. Это такие проявления, как:

  • озноб;
  • повышение температуры тела;
  • приливы жара;
  • потемнение в глазах;
  • головокружение;
  • общее недомогание;
  • одышка;
  • головные боли;
  • насморк, кашель, боли в горле;
  • сонливость;
  • скачки артериального давления.

Такие признаки женщина может почувствовать спустя несколько недель после оплодотворения. Изменение гормонального фона и перестройка процессов в организме могут привести к приступам головокружения и потере сознания.

Повышение температуры тела и перепады давления зависит от усиленной выработки гормонов гипофизом. Те женщины, которые до беременности страдали проблемами с давлением, во время беременности могут снова с ними столкнуться. Сильные головные боли и другие симптомы требуют незамедлительного обращения к врачу. Это позволит избежать позднего токсикоза и снизить риск для малыша.

Беременность и нарушения в пищеварительной системе

После внедрения оплодотворенной яйцеклетки в стенки матки происходит колоссальное изменение в гормональной системе женского организма. При этом нарушается работа многих органов, прежде всего, реакция возникает в желудочно-кишечном тракте. В связи с гормональными изменениями появляются такие признаки, как:

  1. Тошнота.
  2. Рвота.
  3. Диарея.
  4. Вздутие, метеоризм.
  5. Нарушение вкусовых ощущений.
  6. Изжога.
  7. Спазмы желудка.
  8. Повышение аппетита.
  9. Необычные вкусовые предпочтения.
  10. Непереносимость тех или иных продуктов и запахов.
  11. Повышенная тяга к тем продуктам, которые раньше не вызывали восторга.

Нужно также помнить, что некоторые из этих симптомов являются признаками пищевого отравления. Если тошнота и другие проявления не проходят на протяжении нескольких дней, есть повод задуматься о покупке теста на беременность.

Беременность и мочевой пузырь

Усиленное мочеиспускание является одним из признаков зачатия (конечно, если это не цистит или заболевания почек). Вынужденное частое посещение туалета проявляется спустя две недели после зачатия.

Такие симптомы не являются достоверными, так как матка начинает давить на мочевой пузырь не раньше третьего триместра беременности. А на ранних сроках это не что иное, как перемены в организме и перестройка всех органов. Иногда женщина может сходить «по-маленькому» до 15 раз за день.

При вынашивании ребенка повышается нагрузка на все органы, в том числе и на почки. Они начинают работать в усиленном режиме, поэтому могут возникнуть воспалительные процессы. Необходимо вовремя посещать врача, сдавать все назначенные анализы и при малейших сомнениях не стесняться обращаться за помощью к своему доктору. Для того чтобы немного уменьшить нагрузку на почки, следует ограничить потребление жидкости, особенно перед сном, избегать пересоленных и острых блюд. На последних месяцах задержка воды в организме вызывает отеки.

Главные признаки зачатия

Иногда ни один из вышеперечисленных симптомов женщина не ощущает. Тогда об интересном положении может подсказать нарушение менструального цикла или, проще говоря, задержка месячных. Если вы чувствуете себя хорошо и уверены, что в органах малого таза нет воспаления, то задержка может стать поводом для покупки теста на беременность.

https://www.youtube.com/watch?v=8I1UlTq-7co

Не исключено, что менструация может начаться, но будет идти не так, как обычно, или закончится намного раньше. В любом случае определить беременность помогут аптечные тесты. Они могут показать положительный результат уже через 3 недели после зачатия. Более точным результатом является анализ крови на содержание в ней хорионического гонадотропина человека. Этот гормон начинает вырабатываться плацентой после прикрепления эмбриона к стенке матки.

Существуют также и необычные признаки того, что в организме женщины развивается новая жизнь. Это различные приметы и сновидения. Их нельзя отнести к достоверным, но многие женщины, увидев во сне рыбу, вскоре узнавали, что беременны.

Характерные признаки наступившей беременности и подтверждение врачом радостного события потребуют корректировки вашего рациона.

https://www.youtube.com/watch?v=b2K6ZlZ4Z4E

Лекарственные препараты должны приниматься только по назначению врача. Можно начать пить поливитамины для беременных и фолиевую кислоту. Первые весточки о случившемся зачатии позволят начать своевременную подготовку организма к встрече с малышом.




Добавить комментарий: