Какое мясо можно есть кормящей маме: парим, варим и запекаем (видео)

Какое мясо можно есть кормящей грудью маме?

 

Если женщина решила кормить ребенка грудью, она часто задается вопросом, какое мясо можно есть кормящей маме. Мясо – это очень важный источник белка, который помогает выработке грудного молока и позволяет организму женщины восстановиться после родов.

Мясо не заменить другими продуктами

Животный белок – это строительный материал в организме. Конечно, питание кормящей мамы должно быть полноценным и сбалансированным. В него должны входить овощи, фрукты, углеводы, но без белка эти вещества не будут правильно работать. Мясо содержит такие полезные вещества, как магний, калий, железо, фосфор и многоженство полезных витаминов.

Очень полезно мясо для матери еще и потому, что улучшает пищеварение, которое очень часто страдает после рождения ребенка. Еще один момент – животный белок помогает женщине выдержать стрессовую ситуацию, в которую она попадает сразу после родов: это бессонные ночи, упадок сил, апатия. Чтобы от белка был эффект, есть мясные продукты надо минимум 4 раза в неделю.

А сколько мяса употреблять кормящей матери, чтобы обеспечить не только себя, но и малыша достаточным количеством полезных микроэлементов?

По расчетам диетологов, мама должна съедать около 100 г мяса в день.

Это позволит производить качественное грудное молоко, за счет такого количества никаких проблем с дефицитом белка не будет испытывать и сама женщина.

Стоит отметить, что заменить животный белок и животный жир, который входит в состав мяса, практически невозможно. Аналогов этим продуктам не существует. Можно постараться заменить их рядом других продуктов, но таких же полезных свойств там нет.

Например, функцию пищеварения в организме женщины может наладить мясной бульон, потому что в процессе варки выделяются экстрактивные вещества, которые и помогают работе кишечника, потому что продукты хорошо усваиваются.

Очень важно, чтобы мясные продукты, которые попадают на стол к кормящей матери, были куплены в специальных магазинах. Не рискуйте, приобретая телятину или индюшатину на стихийных рынках. За качество мяса в магазинах и на официальных рынках отвечает санстанция, а с рук вы можете купить неизвестно что.

Очень хорошо, если у вас есть возможность покупать мясо в селе, у проверенных хозяев. Здесь очень важно обратить внимание, чем кормят животных и в каких условиях мясо разделывается. Конечно, сотни людей покупают мясные продукты с рук, и с ними все в порядке. Но лучше не проверять это, ведь во время лактации женщина отвечает не только за себя, но и за ребенка. А в природе существует множество серьезных болезней, которые могут передаваться через животных.

Не забываем о печени и мозгах!

Если говорить о диете кормящей мамы, то есть ограничения относительно сортов мяса. Например, употреблять баранину, жирную свинину и курицу не рекомендуется.

Баранина и свинина – жирные варианты, которые могут вызвать у ребенка колики в животе. А куриное мясо – аллерген, и его лучше употреблять хотя бы на втором месяце жизни младенца. Начать можно и нужно с таких диетических сортов, как индюшатина, крольчатина, телятина. Такие продукты очень полезные и вкусные и наверняка понравятся маме.

Не рекомендуется употреблять гусиное и утиное мясо. Эти сорта очень жирные и могут навредить женщине и испортить кормление.

Если вы решили все-таки побаловать себя курицей или уткой, обязательно снимайте с тушек кожу, потому что в ней содержатся вещества-аллергены.

Что касается субпродуктов, то не стоит обходить их стороной. В говяжьем языке, печени и легких очень много полезных веществ, которые показаны к употреблению кормящей маме. А мозги животных обладают самым большим содержанием чистого животного белка и имеют изумительный вкус, если их, конечно, правильно приготовить.

Однако слишком много есть таких продуктов не советуют. Побаловать себя можно не чаще двух раз в неделю.

Готовить из субпродуктов можно все, что угодно. Очень хорошие с ними получаются пироги. Многие хозяйки их тушат или запекают. А из печени можно приготовить шикарный паштет!

Парим, варим и запекаем

Не нужно думать, что если женщина занята кормлением ребенка, то ее нужно кормить только гречкой и отварным мясом. Можно позволить себе очень вкусные варианты блюд – мясо кролика, запеченное в молоке или постные котлеты из индюшатины. А из телятины можно сделать гуляш. Главное, в рационе молодой мамы не должно быть жареных отбивных или недоготовленного мяса, из которого может идти кровь. Употреблять все блюда надо после длительной термической обработки.

Кроме того, именно мясные блюда, приготовленные методами запекания, отваривания или на пару, лучше всего подходят для кормящих, поскольку такие способы позволяют организму усваивать все белки. Запекать мясо до образования корочки нежелательно. Такие блюда раздражают стенки желудка и плохо усваиваются. А еще ученые выяснили, что употребление блюд с корочкой провоцирует появление опухолей.

Лучше позаботиться о своем здоровье и здоровье малыша и употреблять мясо с овощами. Например, с отварной капустой брокколи или цветной капустой можно подать запеченное мясо. А можно замечательно приготовить рагу, и в него могут войти и кабачки, и картофель, и немного филе индейки.

Немного хуже воспринимаются организмом блюда из мяса и каши. Крупяные и белок – не самое лучшее сочетание. Здесь опять нужно добавить овощей.

Еще не забывайте о бульонах и супах. Для хорошего бульона используйте говядину. Кости в первое время лучше не использовать для варки супов – от них бульон получится слишком насыщенный, а этого женщине пока не нужно.

Кроме того, важно правильно хранить блюда с мясом. Можно, конечно, подержать в холодильнике суп и три дня, но лучше готовить свежий хотя бы через день. Так и полезные вещества лучше сохранятся, и вкусовые качества не угаснут.

https://www.youtube.com/watch?v=Rsy9f1V1wyg

Вариантов множество, главное – правильно выбрать мясо и хорошо его приготовить. В этом случае трапеза кормящей мамы не будет казаться скудной и безвкусной.




Добавить комментарий: